Конспект урока "Написание имен собственных" 1 класс

Урок русского языка в 1 классе
Тема: «Написание имен собственных».
Цель: Формирование умения правильно писать имена собственные,
развитие умения контролировать свои действия.
Задачи:
1. Закреплять умение писать имена собственные с большой буквы;
пробуждая интерес к русскому языку.
2. Развивать регулятивное УУД – контроль, учить сверять результат
своей работы с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и
отличий от эталона, учить (в процессе контроля) рассуждать,
сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные
связи, объяснять причины своих успехов и неудач.
Оборудование: презентация, карточки слов, схемы слов, картинки птиц,
картинки к рассказу, подснежники.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент:
Я, конечно, не волшебник,
И слова мои просты:
Утра доброго желаю,
Пусть исполнятся мечты!
II. Актуализация знаний.
1. Разминка. Анаграммы.
Как всегда мы начинаем урок с разминки.
Прочитайте: РАЧГ, ГЕЗНОД (грач, гнездо).
Все ли вам понравилось? (не понятен смысл)
Что вы предлагаете? (переставить буквы)
Прочитайте. Что у вас получилось? (слова)
Что их объединяет? (о весне)
2. Вводная беседа
Мы знакомимся на уроках литературного чтения, рисования, музыки с
произведениями поэтов, писателей, композиторов, художников, которые
посвящены этому чудесному времени года. Перед вами репродукция картины
Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели».
- Грач прилетает из теплых стран самым первым. Не зря в народе говорят:
Грач на горе – весна на дворе.
- Посмотрите на картину. Как вы думаете, чем заняты грачи?
- У птиц весной много забот. Гнездо надо свить надежное, крепкое, теплое.
Птенцов вывести и накормить, от врагов защитить, прятаться научить. Вот
какие весной у птиц заботы! Весной, когда птицы насиживают яйца,
человеку надо быть осторожным и осмотрительным, чтобы не раздавить
гнездо в траве, не уронить с ветки.
Весной изменения происходят не только в жизни птиц и других животных,
но и в жизни растений.
Ребенок читает стихотворение.
Веселый апрель улыбнулся,
Запел, загалдел, заиграл,
От шума подснежник проснулся
И на проталинке встал.
Запахло, повеяло прелью,
Чуть слышно подснежник твердил:
«Спасибо апрелю, спасибо
За то, что меня разбудил».
Подснежник приглашает вас на лесную полянку. Чтобы добраться до нее вам
нужно пройти все испытания. Если мы выполним правильно задание, то на
подснежнике появится новый лепесток.
II. Целеполагание
1. Физкультминутка
Ура! Весна уже пришла
Капель на улице слышна.
Кап-кап, кар-кар и чик-чирик –
Весенний шум и гам и крик.
2. Чистописание.
А) Давайте вспомним написание букв, которые вызывают затруднение.
Письмо букв и слогов.
П п Пп
Па Пе
Наложение пленки на прописанные буквы.
У кого получилось, как на пленке?
Почему буквы не совпали? Что сделали не так?
Как могут звать мальчиков? Петя и Павлик
Б) Работа с деформированным предложением.
На партах у детей слова предложений.
Два ученика у доски.
Петя и Павлик мастерят скворечник.
Павлик и Петя мастерят скворечник.
Дети сверяют свои предложения с предложениями детей, работающих у
доски.
- Кто согласен с …? (дети хлопают). Кто с …? (дети хлопают).