Конспект урока русского языка "Буквы е-и в корнях с чередованием" 5 класс

Конспект урока русского языка в 5 классе
по теме «Буквы е-и в корнях с чередованием»
Цель урока: дать обучающимся понятие об орфограмме е-и в корнях с
чередованием.
Задачи урока:
1. Образовательная узнать условия употребления чередующихся гласных е-и в
корнях слов, сформировать способ действия при выборе орфограммы;
2. Развивающая развивать умения обучающихся применять полученные знания на
практике, самостоятельно анализировать и обобщать знания по теме;
3. Воспитательная воспитывать у обучающихся осознанную потребность в
знаниях, любовь к языку.
Тип урока: урок-изучение нового материала
Методы и приемы: беседа, анализ языкового материала
Оборудование: карточки с заданиями; карточки с новым правилом; уч.: Русский
язык. Рыбченкова Л. М., Александрова О. М., Глазков А. В., Лисицын А. Г.
Ход урока
1. Организационный момент. (2 мин)
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Давайте проверим вашу готовность к уроку.
На столе у вас лежит дневник, учебник, рабочая тетрадь, тетрадь для правил и
письменные принадлежности.
2. Словарно-орфографическая разминка. (7 мин)
- Открываем свои рабочие тетради, подписываем 24ноября, классная работа.
Начнем, как обычно, с орфографической разминки.
c.96 диктую. К доске пойдет:
3. Повторение:
На прошлом уроке мы говорили о чередовании звуков. Давайте
вспомним, что такое «чередование»?
Изменение одного звука на другой или одной буквы на другую в пределах
одной морфемы.
Мы знаем, что чередоваться могут и гласные, и согласные, иногда одна
буква с двумя.
Приведем примеры слов с чередованием, поможет нам рубрика смайлик,
которую вы выполняли дома.
5. Объяснение материала
На доске написаны слова:
Соберу-собирать
Удеру-удирать
Замер- замирать
Запер- запирать
Тереть-затирать
Стелить-застилать
Посмотрим внимательно: есть ли среди этих слов такие, правописание
которых вы не можете пока объяснить? В чем загадка этих слов?
(обучающиеся высказывают свои предположения о том, что это гласные с
чередованием)
- Давайте откроем наши учебники на с. 96. (теоретический материал). Поищем
самостоятельно ответ на этот вопрос.
Работа с учебником. (5 мин). Ответ.
Вывод: давайте запишем тему: Буквы е-и в корнях с чередованием. Как
же нам правильно написать гласную в корнях с чередованием е-и?
Исходя их вышесказанного, какие цели мы поставим на данный урок?
-Изучить новую орфограмму;
-Научиться правильно писать слова с чередованием;
-Совершенствовать орфографические навыки; развивать умения применять
полученные знания на практике.
Комментарий учителя:
- Я предлагают запомнить вам эту орфограмму так: правило ослика ИА, о
котором я вспомнила, готовясь к этому уроку:
Запомните дети
Вы правила эти,
А можно лишь имя одно:
ИА ведь волшебник,
ИА не бездельник.
Принёс вам он правило.
Вот же оно!
Если есть суффикс А,
В корне И пиши всегда.
- Теперь мы можем объяснить написание нашего примера. (Объяснение)
Записываем в справочники схему
Закрепление.
- А сейчас мы с вами поработаем с этим правилом.
Упражнение 214 письменно
Молодцы, отлично справились с работой.
Задание:
Вини Пух написал своему другу ослику ИА письмо. Оно лежит перед вами.
Ваша задача найти в нем слова с нашей орфограммой. Потом мы проверим,
сколько слов вы обнаружили. Надеюсь, вы будете внимательными
следопытами.)
Здравствуй, ослик ИА!
Давно собираюсь к тебе. Запираю блестящим ключиком свою дверь. Густой туман
застилает тропинку. Собираются клочки тумана. Но вот заблестели первые лучи
солнышка. Они зажигают маленькие огонёчки в каждой капельке росы. Красивая
картина!
Винни Пух.
Упражнение 216 письменно по заданию с объяснениями
Задание: Задание на развитие речи.
- Мы учим с вами орфограммы, чтобы не просто правильно писать слова, а
использовать их в тексте. Поэтому сейчас я предлагаю вам самим составить
небольшой текст или хотя бы несколько предложений с использованием слов с
чередующимися гласными е-и. Тема: «Мои домашние дела»
На доске слова:
Уб..рать, прот..рать, заст..лать, зап..рать, соб..раться.
(обучащиеся составляют предложения, читают их.)
- Что общего у этих слов?
(Есть суффикс а, поэтому в корне и)
Молодцы!
Словарная работа: бриллиант, побирушка, прийти
Придумать словосочетания с этими словами
Если есть время: Упр. 217 по заданию.
Вывод.
- Сегодня мы с вами изучили новое правило чередования гласных е-и в корне слова.
Расскажите его. Какие корни подчиняются данному правилу?
Оценки за урок.
7. Домашнее задание.
1) Правило орф. № 28 с. 96,
2) Упр. 655
3) Словарные слова