Конспект урока "Глагол. Прошедшее время" 5 класс

1
Тема: Глагол. Прошедшее время.
5 класс
Тип урока: объяснение нового материала
Цель: Создать условия для осознания, осмысления и знаний по теме
“Правописание глаголов в прошедшем времени”.
Задачи:
Систематизировать знания о глаголах прошедшего времени, прочно их
закрепить и научиться применять эти знания на практике;
Развивать умение правильно писать суффиксы в прошедшем времени;
Развивать речь;
Развивать слуховое внимание, память;
Развивать познавательный интерес;
Воспитывать любовь к родному языку.
Воспитывать умение работать самостоятельно и в группе.
Предполагаемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Инициатива, находчивость.
Активность при решении
проблем.
Умение контролировать
процесс и результат
учебной деятельности.
Сотрудничество со
сверстниками и учителем
Умение самостоятельно
ставить цели, выбирать и
создавать алгоритм для
решения учебных проблем.
Умение ясно, грамотно
излагать свои мысли в устной и
письменной речи.
Работать с информацией ,.
Знание о правописании
суффиксов в прошедшем
времен, умение слышать
глаголы прошедшего
времени,
Применение изученного
для решения задач
практического характера:
грамотного письма.
Ход урока
I. Организационный момент
Вот звонок - нам дал сигнал.
Поработать час настал.
2
Так, что время не теряем
И работать начинаем.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок.
Предлагаю вам побывать в роли сыщиков из детективного
агенства «Дума».
А мне разрешите быть вашим помощником.
Заседание детективного агентства «Дума» считаю открытым
Приготовьте свои записные книжки (тетрадки) и запишите число
II. Актуализация знаний
В детективное агентство «Дума» поступило дело. (слайд 3)
-Открываем его ЛИЧНОЕ ДЕЛО …фото прилагается…(слайд 4)
-А почему у него много рук и ног?
-Ознакомимся с ЛИЧНЫМ ДЕЛОМ:
Ф.И.О. : … Глагол Морфологиевич (слайд 5)
Место жительства – страна Русский Язык,
город Морфология (слайд 6)
Вид на жительства совершенный - несовершенный
Возраст: много лет
На какой вопрос любит отвечать
-ТСЯ -ТЬСЯ
Неразделённая любовь глагола ( не с глаголом)
Время- ….
…Ребята, на странице «Время» пусто!.. Вот только записка:
«Дорогие ребята! Помогите!
Я в плену у пиратов…
У меня амнезия ничего не помню про прошедшее время…
Пираты в прошедшем времени захватили мои суффиксы.
Помогите!..
Воспользуйтесь моим кораблём «ВРЕМЯ»»
3
Ребята, предлагаю помочь Глаголу Морфологиевичу
-Надо записать тему нашу расследования. Ваши предложения.
………………………………………………………………………….
III. Цель урока
-Итак, тема нашего расследования «Время глагола. Прошедшее
время » . А чем мы сегодня будем заниматься? Какова цель
нашего расследования
Цель нашего расследования
Помочь Глаголу Морфологиевичу вспомнить
прошедшее время
узнать о суффиксах в прошедшем времени
IV. Новая тема
А теперь отправляемся в путь на корабле Глагола «ВРЕМЯ».
1. Дорога длинная, по вечерам бывалые моряки рассказывают
истории. Вот одна из них «О Синдбад-Мореходе»
Ваша задача послушать историю, выписать в столбик 5 глаголов
в тетрадь
Ролик «О Синдбад-Мореходе»
- О ком история?
- С каким характером оказался Синдбад-Мореход?
- Чему эта история учит?
- А вы читали?
-Хотите узнать – можете взять книжку и почитать
- Какие выписали глаголы?
- В каком времени употреблены глаголы /в прошедшем.
суффикс -л- ; действия совершены давно, в прошлом/
Проверка ученики читают глаголы, называют суффикс -л-
2. А мы продолжаем путешествие на нашем корабле «Время»
Но вот я слышу крик : «Помогите!»
Давайте спасём…….Это ведь суффикс -л-
4
Вытащили суффикс -л- из воды обсушили, обогрели. Рассказали
о цели путешествия. С какой целью мы отправились в
путешествие?
Он обрадовался, и вот что он рассказал:
«Меня похитили пираты. Я единственный
суффикс в прошедшем времени глагола. Вот записка
от Глагола Морфологиевича»
«Я в прошедшем времени суффикс -л изменялся по
числам, родам»
3. Приступаем к расследованию
Расследование № 1
Изменение глаголов прошедшего времени.
Провести исследовательскую работу.
Наблюдать за изменением глаголов прошедшего времени.
Предположим, что глаголы прошедшего времени
изменяются по числам
Заполнить таблицу
Глагол
Н.ф.
Единственное число
Множественное число
Рисовать
Убежать
Читать
Надеть
Вывод: предположение подтвердилось (не подтвердилось)
В результате наблюдений за изменением глаголов,
я знаю, как пишутся окончания глаголов
мн.ч…………………………………
У глаголов прошедшего времени
5
есть суффикс ………….
Расследование №2
Изменение глаголов прошедшего времени.
Провести исследовательскую работу.
Наблюдать за изменением глаголов прошедшего времени.
Предположим, что глаголы прошедшего времени бывают
м.р., ж.р., ср.р.
Заполнить таблицу
Глагол
н.ф
Прошедшее время
Мужской род
Женский род
Средний род
Рисовать
Убежать
Читать
Надеть
Вывод: предположение подтвердилось (не подтвердилось)
В результате наблюдений за изменением глаголов,
мы знаем, какие окончания у глаголов
м.р. …….. ж.р………. ср.р…………
Род глаголов в прошедшем времени ед. числа
определяется по роду существительного, с которым он
связан. Например, …….
У глаголов прошедшего времени
есть суффикс ……….
6
Выводы по исследованиям № 1, №2
1. глаголы прошедшего времени изменяются по родам и
числам
2. -у глаголов прошедшего времени кроме суффикса -л- есть
и другие
Суффикс -л- говорит:
-Извините... Я не единственный суффикс в прошедшем времени
глагола, но я …
-Но суффикс -Л- показатель прошедшего времени
Расследование №3
Глагол
н.ф
Прошедшее время
Мужской род
Женский
род
Средний род
жечь,
запрячь
беречь,
стеречь
Жёг
Запряг
Берёг
стерёг
Жгла
Запрягла
берегла
стерегла
Жгло
Запрягло
берегло
стерегло
Вывод: есть глаголы неопределенной формы суффиксами – ть -, ти-
вот у них в прош времени- суффикс –Л-
есть глаголы на –чь; - чь., вот у них в прош времени- нет суффикса
–Л-
Расследование №4
Пираты захватили глаголы прошедшего
времени.(слайд 20)
Плавали - плавать (Н. Ф)
7
Рассказывали - рассказывать(Н.Ф)
Направил - направить (Н.Ф)
Разглядывали - разглядывать(Н.Ф)
Услышал - слышать(Н.Ф)
V. Итог
VI. Рефлексия
VII. Домашнее задание:
ТВ канал «Россия» - «Время»
(услышать и записать 10 глаголов прошедшего времени)