Конспект урока "Дифференциация звуков и букв Д - Т в произношении и на письме"
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 676
Кронштадтского района г. Санкт – Петербурга
Учитель: Лаврова А.С.
Конспект подгруппового логопедического занятия с учащимися 2 класса c
ОВЗ (легкая умственная отсталость)
Тема: Дифференциация звуков и букв Д – Т в произношении и на письме.
Цель: закрепление знаний о звуках и буквах Д -Т.
Задачи:
Образовательные:
- различение звуков Д – Т на письме в слогах, словах.
- дифференциация звуков по звонкости-глухости;
- закрепление навыка звукового анализа и синтеза;
- расширение словарного запаса;
Коррекционные :
- различение звуков Д – Т на слух, в произношении;
- закрепление артикуляционных укладов звуков Д-Т;
- развитие мелкой моторики, согласования движений и речи;
- развитие познавательных психических процессов: внимания, мышления;
- развитие фонематических процессов.
- создание благоприятного психологического фона во время занятия;
Воспитательные :
- создание ситуации успеха;
- воспитание коллектива класса;
Оборудование: картинка Енота, картинки со схемами, мяч, слова пословицы,
карточки с буквами Д и Т, цветные карандаши, тетради.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Давайте настроимся на занятие с помощью
дыхательной гимнастики.
Встать прямо, руки вдоль туловища.
Сделать полный глубокий вдох.
Медленно поднять руки, держа их напряженными до тех пор, пока кисти рук
не будут над головой.
Держа руки над головой, задержать дыхание на 2-3с. Медленно вдыхая,
опустить руки в исходное положение. Выполнять 4-5 раз.
- Молодцы! Вы все правильно дышали.
- Посмотрите, кто к нам сегодня пришел на занятие? Это Крошка Енот!
Он пришел посмотреть, как вы выполняете задания и помогаете друг другу
на занятии. Он приготовил для вас сюрприз. После того, как все задания
будут выполнены верно, мы увидим, какой это сюрприз.
II. Основная часть.
1. Развитие познавательных психических процессов: внимания, мышления.
Послушайте меня внимательно, и отгадайте загадки.
- С утра сижу я на реке,
Подъёмный кран держу в руке. (Удочка).
Может плавать и нырять,
В небе высоко летать.
Мне скажи через минуточку.
Что за птица? Знаешь? - ...(уточка)
Чем отличаются данные слова?
2. Сравнение по артикуляции.
-Давайте вспомним, как произносятся данные звуки.
Произнесите звук Д. Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит
ли горлышко при произношении звука Д? (Дрожит.) С голосом или без
голоса произносится этот звук? (С голосом). А теперь произнесите звук Т и
послушайте, дрожит ли горлышко при произношении этого звука? (не
дрожит) Значит, звук произносится без голоса.
-Какой вывод можем сделать?
Вывод:
Звук Д произносится с голосом, он звонкий и определяется буквой Д на
письме и при чтении, а звук Т произносится без голоса он глухой и
определяется буквой Т на письме и при чтении.
Расскажи о звуках:
Т - согласный, глухой, произносится без участия голоса.
Д - согласный, звонкий, в произношении учувствует голос.
3. Соотнесение звука и буквы.
- Чем обозначаются звуки на письме и при чтении? (Буквами)
- Сегодня мы будем закреплять наши знания о звуках Д и Т и правильно
употреблять их на письме. (Схема звук - буква).
4. Развитие фонематического восприятия.
- Какое следующее задание нам приготовил Крошка Енот? Я вам буду
произносить слова, а вы, если услышите звуки Д или Т, поднимите
соответствующую карточку : дочка, точка, катушка, кадушка, душ, тушь,
дом, том. Молодцы!
5. Закрепление навыка звукового анализа и синтеза.
- Следующее задание такое: запишите первую букву каждого слога.
Да, ды, ту, дро, тла, две, тми, тру, для.
Проверим, какие вы записали буквы (д, д, т, д, т, д, т, т, д).
6. - Крошка Енот предлагает вам выполнить упражнение для глаз. Зрительная
гимнастика.
7. Закрепление навыка звукового анализа.
Определение места звука в слове.
- Слова: туман, ветка, дверь, торт, дрова, енот.
7. Закрепление навыка языкового синтеза.
- Следующее задание! Сейчас будьте внимательны. Закончите слова, добавив
слог да или та (устно):
коф__ , горо__, во__ ,лопа__, приро__, просту__, ,звез__,добро__ ,
ребя__,боро__, холо__.
8. Дифференциация букв Д –Т на письме.
- Вставьте пропущенные буквы Д или Т в слова: боро_а, _у_очка, свис_ок,
по_руга, ве.ка, ве.ро, посу.а, ра.уга, с.ук.
- А сейчас нужно выписать слова слова с бувой Д в один столбик, а с буквой
Т в другой столбик. Проверим!
9. Развитие языкового анализа и синтеза.
Ребята, слова в предложении перепутались. Составьте правильно
предложение. Кто догадался, что получится из этих слов? (пословица «Без
друга в жизни туго»). Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Молодцы! Давайте вместе посмотрим, какой сюрприз приготовил крошка
Енот – слово ДРУЖБА! Мы оказались в стране под названием ДРУЖБА!
(Картинка дружбы).
10. Логоритмика.
- А сейчас мы покажем Крошке Еноту, как умеем дружить. Будем говорить
стихотворение с движениями. Встаньте!
Мы дружные ребята,- на слово мы – указание на себя правой и левой рукой
показать на всех;
Не ссоримся совсем.- левой рукой отрицательный жест;
Мы дружные ребята, - движение описано выше;
Скажите это всем! - движение переходит в движение правой рукой слева
направо (произносится на одном движении)
III. Итог занятия .
- Молодцы! Какие звуки и буквы мы различали на занятии? Наш гость
увидел, как хорошо вы умеете различать звуки Д и Т и умеете дружно
работать вместе. Он прощается с нами, и дарит свою любимую песню.
(Звучит песня «Дружба»).
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок русского языка "Правописание слов с разделительным мягким знаком" 2 класс
- Проверочная работа "Однородные члены. Предложение" 4 класс
- Тест "Гласные и согласные звуки и буквы" 2 класс
- Презентация "Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа"
- План-конспект урока "Предложение как единица речи" 2 класс
- Карточки-задания нового формата "Выразительные средства языка - гипербола"