Технологическая карта урока "Заглавие" 2 класс

Технологическая карта урока Основы смыслового чтения
Тема урока: Заглавие.
Класс – 2 б Урок № 15 Дата проведения – 18 г.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: Дать понятие о заголовке (заглавии, названии) текста, показать связь содержания текста и его заголовка. Формирование навыков выделения в
тексте главной мысли и подбора заглавия к тексту. Правильно озаглавливать текст . Развитие внимания, логического мышления.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе. Регулятивные УУД:
умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность
выполнения действий, высказывать свои предположения
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Познавательные УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на
вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.
Формы и методы обучения. Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая работа
Методы: словесный, наглядный, практический Используемые
технологии: технология проблемного обучения, здоровьесберегающие и методы обучения: проблемно – поисковый.
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.
Самоопределение
к деятельности.
Психологический
настрой.
Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.
Создает положительный
эмоциональный настрой
на учебную
деятельность.
Проверка готовности к
уроку.
Личностные УУД:
-проявлять интерес.
Познавательные УУД:
-проявляют познавательную
активность.
Коммуникативные
УУД:
взаимодействовать с учителем и
одноклассниками.