Конспект урока "Настоящее и будущее" 4 класс
Тема урока. Настоящее и будущее.
Цель урока: продолжить работу по анализу текста, отработка умения строить рассказ –
рассуждение с опорой на иллюстративный материал, разработка композиции,
определение формата рисунка.
1. Организационный момент
Прослушивание фрагмента песни про школу.
- Сейчас мы будем работать с текстом. Как вы думаете на какую тему будет данный
текст? (У стр 130 «Русский язык»)
- Прочитайте начало текста и предложение, которое находится в середине
повествования.
- Что могло произойти в классе?
-Чем могла закончится эта история?
-В каких двух временах использован наш текст? (настоящее и будущее – это тема нашего
урока)
- Озаглавьте текст.
- Запишите начало текста и середину текста сочините сами и концовку спишите с книги.
(используйте слова из упр 2)
- Кто хочет прочитать свою историю?
2. Постановка цели урока
- Очень много стран на свете. Это знает каждый.
- Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный?
Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент
Главных много, выбирайте! Там – король, здесь президент.
Только главным во всех странах будет все же лишь один –
Житель он своей страны, своей Отчизны ГРАЖДАНИН!
- Кто же самый важный в любой стране, и в РФ в том числе? (граждане, люди, народ)
- Как называется документ, удостоверяющий, что родился новый гражданин РФ?
- Но полноправным гражданином становится человек тогда, когда получает … (паспорт)
- Во сколько лет это происходит? (в 14 лет)
- Подумаем над словосочетанием «полноправный гражданин». Что оно означает? (имеет
определенные права)
- Но кроме прав каждый гражданин имеет перед государством еще и … (обязанности)
Подведем итог нашего разговора:
- Кто же он, гражданин РФ?
- Недалеко то прекрасное время, когда вам исполнится 14 лет, вы станете
полноправными гражданами РФ. И перед вами возникнет ряд вопросов:
А знакомы ли вы со своими правами?
Готовы ли исполнять перед государством все обязанности?
Знаете ли вы какие документы вам могут помочь с ними ознакомиться?
- Сегодня на уроке мы на все эти вопросы найдем ответ.
3.«Открытие» нового
- Какими правами я обладаю?
- А что такое право? Права – это то, что ты можешь делать, а можешь не делать.
Работа со словарями.
Словарь Ожегова: «Право – охраняемая государством, узаконенная возможность что-
нибудь делать, осуществлять».
- Поговорим о наших правах.
- Родился гражданин страны. Как вы думаете, каким первым правом он воспользовался?
ПРАВОМ НА ЖИЗНЬ
- У каждого из вас есть свой дом, своя квартира. Может ли кто-то выселить вас из вашего
жилья? Значит, какое право имеет каждый из вас?
ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА
- Имеют ли ваши родители каждый год отпуск? Благодаря какому праву?
ПРАВУ НА ОТДЫХ
- Вспомним 4 декабря. Это был очень важный день для нашей страны. Что это был за
день? (день выборов). Каким правом в этот день мог воспользоваться каждый гражданин
страны?
ПРАВО ИЗБИРАТЬ И БЫТЬ ИЗБРАННЫМ.
- А со сколько лет гражданин может пользоваться этим правом? (с 18 лет)
Работа с иллюстрациями.
- Какими правами воспользовались герои этих картинок?
ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ
ПРАВО НА МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
Молодцы! Мы с легкостью справились с этим заданием.
- Давайте еще раз перечислим те права, о которых мы сказали.
- Как часто мы пользуемся этими правами?
- Являются ли важными права в нашей жизни?
- Правительство нашего государства тоже так считает. Поэтому все права граждан РФ
записаны в главном документе нашей страны.
- Как он называется? (Конституция РФ)
- Когда был принят этот документ? (12 декабря 1993)
- Какой праздник наша страна отмечает каждый год в этот день? (День Конституции)
Работа с Конституцией
У вас на парте лежит тонкая книжечка, содержание которой является очень важным для
всех граждан нашей страны. Познакомьтесь с ней. Откройте содержание. Из каких
частей состоит Конституция?
(Конституция РФ состоит из преамбулы, 2 разделов, 9 глав, 137 статей и 9 параграфов
переходных и заключительных положений.)
- Перед вами содержание, прочитайте названия глав и решите, в какой из них
записаны права граждан РФ. (Глава 2. Права и свободы человека и гражданина).
- Назовите номера статей, содержащихся во 2 главе. (статьи с 17 по 64)
Поработаем со 2 главой. Ее основные статьи представлены на отдельном листе.
Поработайте в парах, выберите статьи, где записаны те права, о которых на уроке мы
еще не говорили. На слайде указаны те права, которые мы уже рассмотрели.
(Право на свободу и личную неприкосновенность,
Право на тайну переписки
Право на свободу мысли и слова
Право на объединение
Право на защиту своих прав)
- Молодцы, вы очень хорошо поработали!
- И все же среди всех этих прав есть самое важное. Как вы думаете, какое?
(Право на жизнь)
Самое главное, самое важное – право человека на жизнь.
Но так думали не всегда. Было в древности такое государство – Спарта, которое
славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. В этом
государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали его судьбу: если
крепкий, здоровый – пусть живет, а если родился слабым, больным – бросали его со
скалы. Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты?
- Физически слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может
стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым – помогать. Например,
знаменитый русский полководец А.В. Суворов (Демонстрирую портрет) родился слабым
и больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой,
закалялся и победил свои болезни. Из него вырос умный человек, талантливый
военачальник. В военных походах он переносил все тяготы наравне с солдатами. Под
руководством Суворова русская армия не проиграла ни одного сражения.
- Обратим внимание на ст. 45 Конституции РФ.
Подумаем, если существует право защищать свои права, значит, есть и от кого их
защищать. К сожалению, в нашей жизни подчас права граждан нарушаются. И чтобы
уметь их защитить, нужно в первую очередь о них знать. Попробуем на примере
сказочных персонажей рассмотреть ситуации нарушения прав граждан.
Внимание на экран. С нарушителями какого права боролся Карлсон? Найдите
соответствующую статью в Конституции.
Ст. 35. Право частной собственности охраняется законом.
Работа в группах.
Теперь нарушения прав сказочных героев вы обсудите в группах. Для этого каждой
группе будет дано свое задание. Давайте вместе составим план работы. Вы получили
иллюстрации к сказкам. Что в первую очередь нужно определить?
(Автора, название сказки, персонажи, изображенные на рисунке)
- А чтобы понять, какое право нарушено, нужно вспомнить еще и …(содержание
сказки)
Зачем, опираясь на статьи Конституции, вы определите … (какое право нарушено в
сказке)
Обсуждение. Ответы детей.
- Понравилось ли вам работать в данной команде? Почему?
- Каким правом пользовался каждый из вас?
(Ст. 29. п.1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.)
Права граждан закреплены не только Конституцией – главным документом нашей
страны, но и другими документами, носящими международный характер. Больше
внимания уделяется, конечно, правам ребенка.
Международные документы о правах человека можно условно разделить на 2
группы: декларации и конвенции. Декларация (высказывание) – это всего лишь
рекомендации, она не имеет обязательной силы. Конвенция (договор, соглашение) – это
соглашение по специальному вопросу, обязательное для государств, которые к нему
присоединились, то есть подписали договор.
В 1959г. ООН была принята Декларация прав ребенка. А в 1989г. Была принята и
Конвенция ООН о правах ребенка. Так как вопросу о правах ребенка уделяется много
внимания, учредили международный праздник: 20 ноября – Всемирный день прав
ребенка.
- Итак, мы с вами говорили о правах граждан РФ. Но перед гражданами стоит и ряд
обязанностей перед государством.
- Как вы понимаете, что такое обязанности? (обязанности - это то, что ты должен делать,
хочешь ли ты этого или нет.)
Работа со словарями.
Словарь Ожегова: «Обязанность – круг действий, возложенных на кого-нибудь и
безусловных для выполнения».
- Как вы думаете, прописаны ли обязанности граждан в Конституции?
- Да, в той же второй главе. Возьмите лист со статьями Конституции и, поработав в
парах, найдите те, в которых зафиксированы обязанности граждан.
Ст. 38. п.1. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Ст. 57. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Ст. 58. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к
природным богатствам.
Ст. 59. п.1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской
Федерации.
Ст. 17. п.3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать
права и свободы других лиц.
Физминутка.
- А теперь проверим, различаете ли вы права и обязанности.
Если я называю право – вы хлопаете в ладоши, если обязанность – приседаете.
- Каждый работающий гражданин 1 месяц в году отдыхает.
- Каждый, кто заболел получает квалифицированную мед. помощь.
- Молодой человек, достигший 18-ти лет, служит в армии.
- Дети учатся в школе.
- Ежемесячно граждане отчисляют со своей заработной платы налоги.
- Родители воспитывают своих детей.
- Любой ученик может высказать на уроке свое мнение по тому или иному вопросу.
- Отлично поработали. Вернемся к обязанностям. Большинство из них вы должны будете
выполнять только с момента совершеннолетия.
- А есть ли у вас сейчас какие-либо обязанности? (обязанности ученика, домашние
обязанности)
- Я предлагаю в группах обсудить эти обязанности. И составить их небольшой список.
Работа в группах. Обсуждение.
4.Составление композиции «Сто лет тому вперед»
Что такое фантазия?
- Кто такой фантазер?
Сегодня мы прочтём отрывок из повести, в которой чудесное превращение
случилось не с обычным мальчишкой или девчонкой, это превращение произошло с
самым настоящим профессором, доктором наук, директором заповедника. Рассказал
историю, случившуюся с доверчивым профессором, писатель Кир Булычёв.
Кир Булычёв – псевдоним Игоря Всеволодовича Можейко. Если Игорь
Всеволодович Можейко известен как доктор исторических наук, сотрудник
академического Института востоковедения, автор научных статей, то Кира Булычёва
примерно с середины 60-х годов знают миллионы любителей фантастики. Огромный и
многообразный опыт работы Можейко-востоковеда не раз помогал Булычёву-писателю.
Львиную долю известности Киру Булычёву принесли три цикла повестей и
рассказов: о девочке из будущего Алисе Селезнёвой, о космическом медике Павлыше и о
славном городе Великий Гусляр. Особенной же популярностью пользовались
бесконечные милые приключения девочки-непоседы Алисы. (чтение учителем отрывка)
- Сегодня вы будете рисовать свой фантастический рисунок «Школа будущего»
Домашнее задание.
- Кому сложнее всего соблюдать обязанности ученика? (первоклассникам)
- Почему? (Им тяжело к ним привыкнуть: это в школе нельзя, то совсем нельзя.)
Я предлагаю в качестве домашнего задания приготовить вам плакат для
первоклассников, в которых вы отразите обязанности учеников, не используя слово
«нельзя». Например, плакат под названием: «В столовой можно есть, не разговаривая во
время еды», «На уроке можно отвечать с разрешения учителя».
Итог урока.
- Основные понятия, рассмотренные на сегодняшнем уроке, записаны в опорном
конспекте. Прочтите его и приготовьтесь к решению кроссворда.
Кроссворд.
1. Основной закон нашего государства, в котором закреплены права и обязанности
граждан. (Конституция)
2. Круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения.
(Обязанности)
3. Соглашение по специальному вопросу, обязательное для государств, которые к нему
присоединились, то есть подписали договор. (Конвенция)
4. Международные рекомендации, не имеющие обязательной силы. (Декларация)
5. Охраняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать,
осуществлять. (Права)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Дифференциация звуков ш - ж"
- Презентация "Основные подходы к проверке и оценке сочинения - рассуждения С2"
- Презентация "Звуковая культура речи: звук И"
- Презентация "Что такое орфограмма? Закрепление" 3 класс
- Тест "Имя существительное и имя прилагательное" 4 класс
- Конспект урока "Определение спряжения глаголов под ударным окончанием" 4 класс