Конспект урока по русскому языку "Согласные звонкие и глухие" 5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ярская средняя общеобразовательная школа №2»
Ярского района Удмуртской Республики
Конспект урока по русскому языку
в 5 классе
«Согласные звонкие и глухие»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Данилова Елена Владимировна
п. Яр
2019
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Согласные звонкие и глухие»
Цель: углубить знания учащихся о звонких и глухих согласных; познакомить с
классификацией звуков (сонорные, звонкие и глухие); формировать умение находить
сильную и слабую позицию звонких и глухих согласных; дать понятия: сонорные
согласные, звукопись;
воспитывать у учащихся познавательный интерес.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
І. Организационный момент
Здравствуйте, ребята ! Я очень рада вас видеть!
Встали красиво, улыбнулись друг другу.
Сели ровно. Все достали?
Выполняем все, что знали.
2.Актуализация знаний
Карточка 1 «Согласен/ не согласен» Работа по карточкам
1.Фонетика – это раздел науки о языке, который изучает звуки речи.
2.Для точной записи звуков используется транскрипция.
3.Согласные становятся мягкими только перед мягким знаком.
4. Звуки Ч, Щ – всегда мягкие.
5.В слове ГАЙКА все звуки твердые.
6.Согласные звуки состоят только из шума.
Задание: Если вы согласны с утверждением, поставьте +, если нет –
Проверяем работу: Я продиктую ответы, если ответ правильный, то обведите его в
кружочек. ( ответы ++-+--)
- Кто безошибочно справился с работой?
-У кого 1-2 ошибки?
-У кого больше двух?
Тем, кто допустил ошибки, надо дома еще раз повторить изученное.
3.Формулировка темы и целей урока.
-Ребята, зачитайте последнее утверждение из ваших карточек.
-Кто был не согласен с ним? Почему? (Согласные могут состоять из голоса и шума)
- А как называются согласные, которые состоят только из шума? (глухие)
– Попробуйте сформулировать тему урока.
Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока:
«Согласные звонкие и глухие»
- А что мы сегодня узнаем на уроке?
- Чему научимся? (Различать звонкие и глухие согласные.)
- А для чего нам это? (Чтобы не ошибиться в написании)
4.Усвоение новых знаний.
1. Проведем самонаблюдение. Проверяем звуки «на шум и на голос»
Произнесите звук (Т),- Услышали голос? Конечно, нет
- А теперь подключите голос! Получился звук (Д)
-А теперь обратите внимания на органы речи, как они ведут себя, когда мы произносим
эти звуки?
-Они ведут себя совершенно одинаково. А вот голос- он то исчезает, то появляется.
-Попробуйте еще раз на других звуках. Попробовать з-с; в-ф
-Согласные , которые произносятся с выключенным голосом и состоят только из шума
называются глухими.
Звуки, которые произносятся с участием голоса, звучнее и намного звонче глухих
называются- звонкие
- Некоторые звонкие и некоторые глухие звуки очень похожи друг на друга – настоящие
«двойняшки», Их и произносят почти похоже, одинаково складываются губы, одинаково
двигается язык, только при произнесении глухих звуков не включается голос.
- О каких звуках двойняшках идет речь?
- Парные по глухости- звонкости.
-Назовите эти пары. (Вывесить на доску таблицу парных по глухости-звонкости)
- Это очень опасные звуки, их надо обязательно хорошо знать.
- А как быстро запомнить ?
- В алфавите звонкие согласные стоят по порядку.
-А какие звуки не ходят в паре со звонкими согласными?
-Это глухие одиночки. (Вывешивается карточка с глухими непарными согласными.)
- Хочу открыть вам один секрет, а для этого запишите предложение:
Фока, хочешь поесть щец? (объяснить знаки препинания)
-Зачеркните в предложении все гласные звуки и Ь, и у вас останутся только глухие
согласные. Это предложение поможет вам запомнить глухие согласные.
- А какие звуки не хотят ходить в паре с глухими согласными?
- Назовите их. (Вывешивается карточка со звонкими непарными согласными)
Вот мы с вами и вспомнили классификацию согласных по глухости- звонкости
2.Работа с учебником. Обратимся к учебнику
-Прочитаем правило на с. 130. Все вместе вполголоса.
- Какое незнакомое слово встретилось? (сонорные)
- Сонорные на языке древних римлян означает «звучные»
- Записываем в тетрадь определение.
- А чтобы лучше запомнить сонорные согласные запишите слово подсказку лимонарий,
если зачеркнуть гласные, останутся сонорные согласные
3. Выполним задание по карточке.
- Распределите слова по группам:
1- слова, в которых только звонкие согласные,
2-согласные только глухие,
3- слова ,в которых и глухие и звонкие согласные
- Проверим, как справились с заданием ,обменяйтесь тетрадями,( я зачитываю слова,
Если слово записано не в ту колонку, поставьте минус.)Оцените работу .
Слова: Ворона, кусочек, ель, лиса, бежала, сыр, дух, плутовка, дерево, глазки ,сказки,
перышки, голосок, светик, сестрица.
- Из какого произведения взяты слова? ( Басня «Ворона и лисица»)
4. Послушайте сказку о глухих и звонких согласных.
Сказка о глухих и звонких согласных
Пришли однажды к Алфавиту буквы Зэ и Эс. Стонут, охают.
- Что случилось? – забеспокоился Алфавит.- Вы заболели?
- Может и заболели, - проворчала буква Зэ. –Звуки, с которым мы работаем, правила
нарушают. Моя задача– обозначить звонкий звук З, а на деле что получается? На конце
слов воз, мороз появляется глухой С, то же самое в словах перевозка, сказка перед
глухими согласными. Может, звук З простудился и голос теряет?
- А вы на что жалуетесь?- обратился Алфавит к букве ЭС.
Буква ЭС склонила голову, за неё ответила ЗЭ:
- Буква ЭС у нас тихая, поэтому и согласилась глухой звук С обозначать, но в словах
косьба и просьба на её месте звучит такой звонкий З, что хоть уши зажимай!
Улыбнулся Алфавит:
- Никакого нарушения правил здесь нет. Многие согласные составляют пары. Звуки в них
отличаются только тем, что один из них звонкий, а другой глухой, и иногда они заменяют
друг друга.
- О каких фонетических процессах упоминается в сказке?
-Почему происходит изменение звуков?
-Какая позиция для звонких/глухих согласных является сильной?
Звуки –волшебники мы напишем в тетрадь буквами:
А_О_У_И_Э и сонорные согласные, которые сами стоят всегда в сильной позиции, но и
проясняют слова, которые находятся в слабой позиции. В_Р_Л_М_Н_
5. Задание . Из вашей же карточки выпишите слова ,в которых наблюдается оглушение
согласных. С помощью волшебников эти звуки поставим в сильную позицию. А для этого
надо подобрать однокоренные слова
Плутовка- плутовать( сверху написать частичную транскрипцию) подобрать синонимы –лгунья,
обманщица
Глазки-глаза
Сказки- сказочка
- Придумайте слова, с оглушением на конце слова
Труд- труды(сотрудник); обед- обеды
-Придумайте слова с озвончением согласных:
Молотьба моло[д'б ]а- молотить, косьба - косить .
Вывод: Из записанных примеров видно, что написание слова чаще всего
не соответствует его произношению. И для того, чтобы не ошибиться в их написании, что
мы предпримем?
- Поставим согласный в сильную позицию, подберем однокоренное слово или форму
слова, чтобы этот согласный слышался четко.
(Задание: записать в транскрипции слова из этого задания.)
6.— Прослушайте отрывок из стихотворения. Вслушайтесь в его звучание. Сколько раз
повторяется звук [ш]? Почему?
Шуршащая песенка
Шуршат осенние кусты.
Шуршат на дереве листы.
Шуршит камыш.
И дождь шуршит,
И мышь, шурша,
В нору спешит.
А там тихонечко шуршат
Шесть шустрых маленьких мышат. (П. Усачев)
- Поэты иногда подбирают слова так, чтобы сочетания звуков повторением передавали
звуки окружающего мира. Такой прием называют звукописью. (Звукоподражание,
аллитерация – повторение согласных, создающих звуковой образ, усиливающих
выразительность поэтической речи)
Великие писатели всегда добиваются музыкального звучания своих
произведений, стремясь с помощью звуков изобразить то, о чём пишут.
5.Рефлексия.
Итак, что мы сегодня узнали на уроке?
Дополните предложение:
-Согласные , которые состоят только из шума называются…. глухими.
-Звуки, которые произносятся с участием голоса… звонкие.
Звучные согласные еще называют….. сонорные
-Чтобы не допустить ошибок в написании звонких и глухих согласных в слабой позиции
надо… подобрать однокоренное слово или форму слова, чтобы этот согласный
находился в сильной позиции
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Выставление оценок.
6.Домашнее задание. Стр.130, упр.285
Список использованной литературы
1.Волина В.В.Русский язык в рассказах, сказках, стихах. -М.: АСТ,1996
2. Генриетта Григорьевна Граник, Стелла Морисовна Бондаренко, Лилия Абрамовна
Концевая. Секреты орфографии. ИЗДАТЕЛЬСТВО "ПРОСВЕЩЕНИЕ" Москва 1991
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Формирование познавательных УУД на уроках русского языка
- План-конспект урока "Простое двусоставное предложение" 7 класс
- Презентация "Способы образования наречий" 7 класс
- Презентация по русскому языку "Повторение изученного" 2 класс
- Конспект урока "Суффикс. Значение суффиксов в слове" 3 класс
- Технологическая карта урока "Путешествие в страну Морфология" 5 класс