Конспект урока по русскому языку "Состав слова" 2 класс УМК «Перспективная начальная школа»

УМК «Перспективная начальная школа»
Урок русского языка во 2 классе.
Тема урока: Состав слова.
Цель:
создание условий для изучения состава слова
Задачи:
учить выполнять разбор слов по составу на основе
словообразовательного анализа;
обогащать словарный запас учащихся; формировать умение
пользоваться Обратным словарём;
развивать орфографическую зоркость, познавательный интерес,
внимание, мышление, речь.
воспитывать навыки самостоятельной работы, взаимопроверки.
Развитие УУД
Личностные
-Проявлять интерес к процессу письма, заинтересованность в получении
консультации, совета с целью улучшения учебных результатов.
Познавательные
-сравнивать и группировать предметы, их образы по заданным основаниям;
- использовать готовые и создавать в сотрудничестве с другими учащимися и
учителем знаково-символические средства для описания свойств и качеств
изучаемых объектов;
- задавать вопросы , экспериментировать, устанавливать причинно-
следственные связи.
Регулятивные:
-определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем,
одноклассниками и самостоятельно;
- сопоставлять свою работу с образцом;
- оценивать ее по критерия, выработанным в классе;
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
- обосновывать высказанное суждение;
- уметь задавать уточняющие вопросы.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
- Прозвенел опять звонок.
Начинается урок.
Должно на парте всё лежать:
Дневник, учебник и тетрадь,
Карандаш, линейка, ручка.
Вижу класс готов.
Ребята, работа на уроке нам сегодня предстоит серьёзная, поэтому давайте
положительно настроим себя на урок и подготовим руку к письму.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
Откройте тетрадь, правильно положите её на столе.
Запишите число, классная работа.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном
действии
У вас на доске записаны слова. Ваша задача выписать буквы,
буквосочетания, которые являются частями слова ( например: «Окончание в
слове «вьюги?», дети записывают «и» и т. д.)
Вьюги, зимний, снегири, пушистый, играть, измениться (и, ий, ир, ый, игр,
из).
- Что вы сейчас записали? Определите тему урока.
3. Выявление места и причины затруднения
- Как вы думаете, в чём будет заключаться наша работа? Кто нам будет
помогать в работе? (Анишит Йокоповна , Миша и Маша – герои учебника).
На доске запись: состав поезда, состав слова
- Сравните оба словосочетания. Как вы их понимаете?
Интрига учебника ( читает учитель)
Вы знаете, что поезд иногда называют составом? – спросила Анишит
Йокоповна. – А ты знаешь? Сможешь объяснить – почему?
Железнодорожный состав – это ряд сцепленных вагонов, – сказала
Волшебница. Он из них состоит. А что такое состав слова? – спросила она.
Это ряд сцепленных вместе частичек, из которых состоит слово! –
догадался Миша.
Анишит Йокоповна с одобрением улыбнулась. – Возьмём, например слово
поезд и выделим в нём части: по езд
Кто скажет, сколько частей в этом слове – каков его состав?
Две части! – сказал Миша.
Три части! – сказала Маша.
А ты как думаешь?
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Какие части слова вы знаете? (приставка, корень, суффикс, окончание)
Что такое корень? Суффикс? Приставка? Окончание?
После ответа на вопрос, заселяю слово «поезд» в вагончики: приставка
корень суффикс окончание.
1. Поселю я приставку в первом вагоне,
Потому что стоит она перед корнем.
2. Ну, а корень – общая часть – во втором вагоне выспится всласть.
3. Суффикса в этом слове нет, и он не купит в вагончик билет.
4. Окончание – это кончик, пусть идёт в последний вагончик.
5. Реализация построенного проекта
С при – приставкою присесть,
С по – приставкою подняться,
С под – подпрыгнуть, подмигнуть,
С по –приставкой посмеяться,
С вы – вытягиваем руки,
С о – опустим их опять.
Вот и всё настало время
С за – зарядку завершить.
- Назовите, какие приставки помогли сделать физминутку.
6. Первичное закрепление во внешней речи
Так же, как и у кустов,
Корень слова есть у слов.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам.
Записать одним словом:
1) ягоды, плоды, сваренные в сахаре;
2) мастер по приготовлению пищи;
3) большая ложка для разливания жидкой пищи;
4) маленький варёный пирожок
Какие слова записали? (Варенье, повар, поварёшка, вареник)
Как их можно назвать одним словом? (Однокоренные, родственные)
- Выделите корень в этих словах.
- Отгадайте, кто это:
Летом он ходит без устали по лесу, а зимой лежит в берлоге со своим
крошечным детёнышем, лижет лапу и мечтает, наверное, о том, чтобы скорее
наступило лето. Ведь летом можно будет разыскивать ульи диких пчел, и
лакомиться мёдом. До чего же он любит мёд! И назвали его знающий (
ведающий), где мёд. То есть… ( медведь, медведица, медвежонок)
- Запишите к слову медведь однокоренные слова. Как образовались эти
слова?
Задание № 79. Работа со словарём (обратный словарь на «А» во II части
учебника «Русский язык», стр.139). Группа слов на – иха, прочитать вслух:
еж их а
морж их а
слон их а
портн их а
повар их а
лос их а
ткач их а
зайч их а
волч их а
пауч их а
Какой суффикс в этой группе слов? На что он указывает? (Показывает, что
все прочитанные слова обозначают людей и животных женского пола.
Окончание а – все слова женского рода).
Работа в тетрадях с комментированием: записать из этих слов три любых и
выделить корень, суффикс и окончание.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Игра – соревнование «Молчанка».
На доске написаны слова в 2 столбика. Одновременно выходят к доске 2
ученика и выделяют в словах окончания, молча садятся, другие 2ученика –
основу и т. д.
1. Грязный 2. часовой
Перегородка подорожник
Листы мосты
8. Включение в систему знаний и повторение
Задание № 80 Работа со словарём (обратный словарь на «К» во II части
учебника «Русский язык», стр.149).
- Найдите слова на –ИК. Что вы можете сказать о составе этих слов? ( Эти
слова состоят из трёх частей: корня, суффикса, окончания.)
- Как называются такие окончания? ( Нулевые окончания.)
- Какой общий оттенок смысла сообщает всем этим словам суффикс? (
Уменьшительно – ласкательный оттенок.)
- Выпишите и разберите по составу три слова из списка.
Работа в парах (у детей карточки со стихотворением Е. Измайлова)
Как-то много лет назад посадили странный сад.
Не был сад фруктовым – был он только словом.
Это слово – слово-корень, разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло – стало много новых слов.
Вот из сада
Вам рассада.
Вот ещё посадки рядом.
А вот садовод.
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном
(Е. Измайлов. Как растут слова.)
- О каком саде идёт речь? (сад – это слова)
- Почему слова сравнивают с деревьями?
- Какие плоды принесло это дерево? ( родственные слова)
- Какие слова называются РОДСТВЕННЫМИ? (родственные слова – это не
просто слова, имеющие общую часть: важно то, что эта общая часть хранит
общий смысл этих слов.)
- Найдите родственные слова в стихотворении и выпишите их в тетрадь. (
сад, рассада, посадка, садовод, садовник).
Какое здесь слово-корень? Выпишите однокоренные слова.
Какие слова выписали? Почему? Выделите корень в этих словах.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Оцените свою работу в парах:
1. У нас все получилось, потому что…
2. У нас не все получилось, потому что…
3. Нам еще надо поработать над…
Домашнее задание.
1. Придумать и записать сказку о том, как образовалось какое-то слово.
Или
2. Придумать 7-10 слов к схеме (на доске).
Итог урока.
- Вспомним, чем мы занимались на уроке.
Что показалось труднее всего?
А какое задание – лёгким?
Что было для вас самым интересным?
Отметить, как работали дети.