План-конспект урока "Правописание слов с разделительным мягким знаком" 2 класс

План-конспект урока
Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком.
1.
ФИО (полностью)
Трондина Елена Викторовна
2.
Место работы
ГБОУ СОШ №8 п.г. Алексеевка г.о. Кинель Самарской
области
3.
Должность
учитель начальных классов
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
2 класс
6.
Тема и номер урока
в теме
«Правописание слов с разделительным мягким знаком»
Урок 99
7.
Базовый учебник
В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык: Учебник. 2
класс. В 2-х частях.-М.: «Просвещение»2012 г
Урок «Правописание слов с разделительным мягким знаком»
Цель: формирование у учащихся представление об употреблении
разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным
мягким знаком.
Задачи:
Образовательные: формировать умение находить слова с
разделительным мягким знаком.
Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы с ЭОР,
развивать устойчивое внимание, объём, переключение, концентрацию
внимания.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, воспитывать
организованность, дисциплину, аккуратность.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма организации деятельности: дифференцированная работа,
групповая, самостоятельная.
Необходимое техническое оборудование:
-Компьютеры для каждого ученика; проектор, интерактивная доска, выход в
Интернет, учебник «Русский язык» В.П. Канакина, карточки.
УУД ученика: объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах,
подбирать примеры слов с мягким знаком (Ь),
оценивать свои достижения при выполнении заданий.
Таблица 1.
Структура и ход урока
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Время
мин.)
1
2
3
5
7
1.
Организацион-
ный момент
Приветствует
учащихся,
настраивает на
работу:
-Я тетрадочку
открою
И наклонно
положу.
Я друзья от вас не
скрою-
Ручку правильно
держу.
Сяду прямо, не
согнусь,
За работу я
примусь.
Учитель:
Записываем в
тетрадях число,
классная работа.
2-5 мин
2.
Минутка
чистописания
ЭОР №1
Электронное
приложение к
учебнику
«Русский язык»
В.П. Канакина
1 класс
Цель:
вспомнить
правописание
мягкого знака.
Учитель:
Догадайтесь,
написание какой
буквы мы сегодня
будем повторять.
Для этого
определите, что
общего в словах:
медведь, воробьи.
Повторяем
написание мягкого
знака с верхним и
нижним
соединением.
Работа в парах по
карточкам.
На карточке слова:
Больной, льет,
вьюга, коньки,
10 мин
олень, семья.
Детям
предлагается
разделить слова в 2
столбика.
Учитель: - Какую
роль выполняет ь
знак в словах 1
столбике?
Учитель: -А какую
в словах 2
столбика?
Учитель.-
Сравните
произношение
слов. В каком
слове больше
звуков? Какой
новый звук
появился? Как мы
на письме
передаём , что
звуков стало
больше?
Учитель: -Чтобы
это обозначить на
письме,
используются
разделительные
знаки.
Учитель.-
Определите тему
урока.
3.
Работа по теме
урока.
ЭОР №2,
ФЦИОР
Сравни два
слова полю» и
«полью»
Учитель: - Дети
сравните пары
слов.
Физкультминутка
Мы шагаем друг за
другом
Лесом и зеленым
лугом.
Крылья пестрые
мелькают,
В поле бабочки
10 мин
летают.
Раз, два, три,
четыре,
Полетели,
закружились.
4.
Закрепление
Игра “Футбол”.
Учитель.- Давайте
поиграем в футбол.
Разделимся
на 2 команды,
команда мальчиков
и команда девочек.
По краям доски,
справа и слева,
футбольные
ворота. Перед
каждыми воротами
мяч. На левом
мяче написано
“мягкий знак
показатель
мягкости
согласных”, на
правом мяче
“разделительный ь
знак”. Задача
игроков забить как
можно больше
мячей в ворота
противника,
т. е написать слова
с ь – знаком
показателем
мягкости
согласных, ь –
разделительным
знаком.
10 мин
5.
Самостоятель-
ная работа
ЭОР №3,
ФЦИОР
выбрать слова с
разделительным
ь знаком.
Модуль 1пк-1
ученик
Детям
предлагается найти
слова в которых
пишется
разделительный ь
знак.
- Какие
орфограммы
встретились?
5 мин
6.
Рефлексия
Учитель: - Над
5 мин
какой проблемой
работали?
-Какие выводы
сделали?
Возьмите
солнечные лучики
и капельки дождя.
Если вы считаете,
что урок полезен,
то приклейте
лучики к
солнышку, а если
вам было скучно,
вы ничего полезно
не узнали и не
запомнили, то к
тучке приклейте
капельки дождя.
Домашнее
задание стр. 33
упр. 55
Приложение к плану-конспекту урока
«Правописание слов с разделительным мягким знаком»
Таблица 2.
Перечень использованных на данном уроке ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмен
ты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Правописа
ние
мягкого
знака
Информационный
демонстрация
Электронное приложение к
учебнику «Русский язык» 1 класс
В.П. Канакина
2.
Слова
«полю и» и
«полью»
Информационный
упражнение на
сравнение
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/b6a57c7f-
e6bc-43b7-9f29-
20e7b3a1de02/%5BNS-RUS_2-
14%5D_%5BTQ_032%5D.swf
3.
Выбрать
слова с
разделител
ьным ь
знаком
Практический
интерактивное
упражнение
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/81123964
-4f35-4aff-a748-
600018437e43/%5BNS-RUS_2-
14%5D_%5BIG_033%5D.swf