Конспект урока "Мягкий знак (ь)" 1 класс

КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Мягкий знак (ь)
Класс: 1
Цель: знакомство с новой буквой – мягкий знак.
Задачи:
обучающая: расширить знания обучающихся о букве, ее правописании в словах;
развивающая: развивать внимание, память, мышление
воспитывающая: поддерживать интерес к изучению предмета
Планируемые результаты:
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; наличие мотивации к работе на результат; развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения.
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные): осознанно строить речевое высказывание в соответствии с
задачами коммуникации; овладение логическими действиями сравнения, анализ, обобщения, построения рассуждений, отнесения к
известным понятиям; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Предметные: сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи; овладение первоначальными
представлениями о нормах русского языка; овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания
познавательных, практических, и коммуникативных задач.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с самостоятельной работой, карточки для работы в парах, электронные
образовательные ресурсы.
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые
УУД
Мотивационный
1 мин
Добрый день! Я рада вас видеть! Проверим вашу
готовность к уроку: учебник, тетрадь, пенал, веер.
Приветствуют, проверяют готовность
Коммуникативные
Этап
актуализации
знаний по
4 мин
Начнем с минутки чистописания. Откройте
тетрадь, вниз отступите 2 сточки, запишите дату,
классная работа. Пропишите слово: ель.
Открывают тетрадь, записывают
дату, классная работа, прописывают
Коммуникативные,
познавательные
предложенной
теме
Далее я загадаю вам загадку.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
Кто это? Отвечаем по поднятой руке.
Правильно.
Сколько звуков в слове лось?
А сколько букв?
слово.
Отгадывают загадку
3
4
Выявление
затруднения
2 мин
Почему так?
Зачем нужен ь?
Кто может сформулировать тему нашего
сегодняшнего урока?
Какие задачи перед собой поставим?
Что будем делать на уроке?
Потому что ь
Предполагают
Отвечают
Коммуникативные,
познавательные,
личностные
Реализация
плана урока
17 мин
Посмотрите на букву ь. Из скольких элементов
состоит эта буква?
А) Анализ буквы
С написанием какой буквы схоже написание буквы
ь?
Давайте потренируемся в написании этой буквы.
Сначала я показываю, вы смотрите.
Ставим ручку на верхнюю рабочую строку. Далее
вниз опускаем наклонную прямую, не доходя до
нижней линии, делаем закругление вправо,
касаемся нижней линии, ведём полуовальную
линию вверх, закругляем влево до середины строки
и закрываем овал на прямой.
Сейчас все вместе потренируемся написать эту
букву в воздухе. Письмо в воздухе (проговаривает
учитель).
Молодцы! Теперь напишите правильно ь в тетради.
2
ы
Смотрят правильное написание
буквы
Вместе написание буквы в воздухе
Пишут в тетради
Коммуникативные,
познавательные,
личностные
Посмотрите на доску. Сравните слова (слон, лань).
Какой звук обозначает буква н в слове слон? А
какой звук обозначает эта же буква в слове лань?
Какой вывод можно сделать? Для чего служит ь?
Откройте учебник на стр 88. Вверху страницы
прочитайте правило. Запомните его.
Теперь работа в парах. Возьмите карточки.
Выполните задания. Кто сделает, показывает
готовность. Первые три пары на каждом ряду
отвечают.
Сейчас одна пара от каждого ряда выходит к доске
и читает правильные ответы. Остальные проверяют
и оценивают пару с помощью веера.
Молодцы, садитесь.
Смотрят на слова, сравнивают
н (твердый)
н(мягкий)
ь служит для показа мягкости
Открывают учебник, изучают
правило
Выполняют задания в парах.
Выходят, отвечают, взаимооценка
Первичное
закрепление
5 мин
Теперь находим упр 2 на стр 87. Читаем задание.
Что означают слова в каждой паре?
Какими звуками они различаются? Как обозначена
на письме мягкость согласных звуков?
Спишите слова с мягким знаком, подчеркните ь и
букву перед ним.
Находят упражнение, читают задание
Рассказывают о значении каждого
слова
Мягкими и твердыми, с помощью ь
Списывают, подчеркивают.
Коммуникативные,
познавательные
Самостоятельная
работа и
проверка по
эталону
8 мин
Сейчас возьмите карточки с индивидуальными
заданиями. Подпишите их.
Кто выполнил, показывает готовность.
Теперь взяли ручку с зеленой пастой и проверяем
(эталон на доске).
Ставим оценку (критерии на след слайде)
Покажите на веере, какая у вас оценка.
Молодцы!
Берут карточки, подписывают,
выполняют
Самопроверка, самооценка
Показывают
Коммуникативные,
познавательные,
регулятивные,
личностные
Рефлексия
3 мин
С какой буквой мы с вами сегодня познакомились?
Для чего она служит?
Открываем дневники, записываем домашнее
Отвечают
Записывают домашнее задание
Коммуникативные,
познавательные,
личностные
задание: стр. 88, упр3.
Лесенка успеха.
Встаньте те, кто испытывал трудности.
Встаньте те, кто не испытывал трудностей
Молодцы!
Спасибо за работу!
Встают на подходящее утверждение
Работа в парах:
1. Вставить ь туда, где он нужен.
1ряд - Сол_ мол_ орел_
2 ряд- Урок_ гус_ двер_
3ряд - Бол_ нол_ сон_
2. Зачеркните мягкий знак и прочитайте слово.
Ь М Ь О Ь Л Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
Самостоятельная работа: стр 88 учебника упр 4