Конспект урока по русскому языку "Любимое время года" 6 класс
ГУ «Средняя школа № 10 отдела образования акимата города Костаная»
Конспект урока по русскому языку и литературе
в 6 классе для школ с казахским языком обучения
по теме «Любимое время года».
Составитель Халупная Татьяна Анатольевна,
учитель русского языка и литературы средней школы № 10 г. Костаная.
г. Костанай,
2018
Раздел III. Климат: погода и времена года
Тема урока: Любимое время года.
Дата: 21.11.18
ФИО учителя Халупная Т. А.
Класс 6
Количество присутствующих Количество отсутствующих
Цели обучения:
Ч1. 6.3.1.1– понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;
ИЕЯ1. 6.5.1.1– использовать существительные в качестве несогласованных определений,
отглагольные существительные, краткие прилагательные;
6.4.5.1 – писать эссе (объем 80–100 слов) по картине/ теме, учитывая особенности текста описания
Ожидаемый результат
Все учащиеся смогут: узнать, на что указывают неопределенные местоимения и как они образованы;
научиться правильно выбирать раздельное или дефисное написание приставок с неопределенными
местоимениями, находить их в научных и художественных текстах
Большинство учащихся будут уметь: согласовывать имена прилагательные с именами
существительными; правильно употреблять местоимения;
Некоторые учащиеся смогут: составлять диалог, опираясь на текст; находить в тексте художественно-
изобразительные средства
Критерии
успеха
Учащийся достиг цели обучения, если:
-узнает о нормах употребления глаголов звать и называть, класть и положить;
о возвратных глаголах;
-научится отличать глаголы от других частей речи, находить ошибки в употреблении
возвратных глаголов, составлять с ними словосочетания и предложения
Языковая цель
Ключевые слова и фразы: местоимение, неопределенное, отрицательное
местоимение, времена года.
Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.
Вопросы для обсуждения: Какие местоимения называются отрицательными?
Предыдущее обучение. Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих
классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на
анализ текста, на формирование грамотности речи.
Этапы
урока
Планируемые действия
Ресурсы
Начало
урока
I. Организационный момент. Приветствие. Создание коллаборативной среды.
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания: индивидуальное задание (по желанию):
представить прогноз погоды в городе Костанае на среду 21 ноября (температура
воздуха днем, ночью; атмосферное давление; направление и сила ветра;
возможность выпадения осадков)
Работа с загадками. Составление тематической группы слов к каждому
времени года
Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья (осень)
Ручейки бегут быстрее, светит солнышко теплее. Воробей погоде рад: «Заглянул
к нам месяц…» (март)
Долгожданная пора! Детвора кричит: «Ура!» что ж за радость это? Наступило…
(лето)
Хоть сама и снег, и лёд, а уходит – слёзы льёт. (зима)
Кто быстрее.
Расшифруйте фразу. Догадаться можно по спрятанным буквам русского
алфавита!
1) Н N Z V И R К F Т Q V S D О Z G W
2) Н L И Z N I Q Ч Z W Е Z Г N Z О V
3) Н Z W И L N G К N S О S R М W S У
4) Н W W Е F С N К S А S F J З V А S Л
Выполнить синтаксический разбор получившегося предложения, определить
разряд местоимений. Никто никому ничего не сказал.
Раздаточн
ый
материал
Работа с детьми с особыми образовательными потребностями.
-Что такое местоимение?
-Определите разряд местоимений: мой, твой, ваш, наш, их, свой.
-Какова особенность склонения местоимения себя?
-Назовите указательные местоимения?
-Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам?
Середин
а урока
III. Изучение нового материала.
Работа с учебником, правило, с. 128.
Частицы не и ни у отрицательных местоимений пишутся слитно при отсутствии
предлога (никто) и раздельно при наличии предлога (ни у кого).
Не ответил ничего
Не с кем
Бояться было некого
Ответить было нечего
Ни с кем
Не боится никого
Подберите к глаголам подходящие по смыслу отрицательные местоимения.
не спрашивал…….
ссориться……........
не сомневался……
сердиться……........
не создавал……….
не удивлялся…......
не обижал………..
не прикасаться…..
не встречался……
не советовал…......
Работа с детьми с особыми образовательными потребностями.
С. 130, упр. 8
Закрепление.
Запишите предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы
Упрямого (н…)чем не убедишь.
Кто (н..)(в)(чем) не виноват, того и обвинять н…(в)чем.
(Н…)(с) (кого) спрашивать, когда сам виноват.
Родную мать (н…)кем не заменишь.
Завистью (н…)чего не возьмешь.
Худого человека (н…)чем не уважишь.
Пустые речи и слушать (н…)чего.
Худо тому, кто не делает добра (н…)кому.
Учебник
Конец
урока
Домашнее задание: Напишите эссе о своем любимом времени года (объем 80–100
слов)
Работа с детьми с особыми образовательными потребностями.
С. 129, упр. 4. Не или ни? Спишите пословицы. Укажите падеж
отрицательных местоимений. Опишите ситуации, в которых можно
употребить эти пословицы.
Рефлексия
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным
Учебник
Расшифруйте фразу. Догадаться можно по
спрятанным буквам русского алфавита!
1) Н N Z V И R К F Т Q V S D О Z G W
2) Н L И Z N I Q Ч Z W Е Z Г N Z О V
3) Н Z W И L N G К N S О S R М W S У
4) Н W W Е F С N К S А S F J З V А S Л
Расшифруйте фразу. Догадаться можно по
спрятанным буквам русского алфавита!
1) Н N Z V И R К F Т Q V S D О Z G W
2) Н L И Z N I Q Ч Z W Е Z Г N Z О V
3) Н Z W И L N G К N S О S R М W S У
4) Н W W Е F С N К S А S F J З V А S Л
Расшифруйте фразу. Догадаться можно по
спрятанным буквам русского алфавита!
1) Н N Z V И R К F Т Q V S D О Z G W
2) Н L И Z N I Q Ч Z W Е Z Г N Z О V
3) Н Z W И L N G К N S О S R М W S У
4) Н W W Е F С N К S А S F J З V А S Л
Расшифруйте фразу. Догадаться можно по
спрятанным буквам русского алфавита!
1) Н N Z V И R К F Т Q V S D О Z G W
2) Н L И Z N I Q Ч Z W Е Z Г N Z О V
3) Н Z W И L N G К N S О S R М W S У
4) Н W W Е F С N К S А S F J З V А S Л
Расшифруйте фразу. Догадаться можно по
спрятанным буквам русского алфавита!
1) Н N Z V И R К F Т Q V S D О Z G W
2) Н L И Z N I Q Ч Z W Е Z Г N Z О V
3) Н Z W И L N G К N S О S R М W S У
4) Н W W Е F С N К S А S F J З V А S Л
Расшифруйте фразу. Догадаться можно по
спрятанным буквам русского алфавита!
1) Н N Z V И R К F Т Q V S D О Z G W
2) Н L И Z N I Q Ч Z W Е Z Г N Z О V
3) Н Z W И L N G К N S О S R М W S У
4) Н W W Е F С N К S А S F J З V А S Л
Расшифруйте фразу. Догадаться можно по
спрятанным буквам русского алфавита!
1) Н N Z V И R К F Т Q V S D О Z G W
2) Н L И Z N I Q Ч Z W Е Z Г N Z О V
3) Н Z W И L N G К N S О S R М W S У
4) Н W W Е F С N К S А S F J З V А S Л
Расшифруйте фразу. Догадаться можно по
спрятанным буквам русского алфавита!
1) Н N Z V И R К F Т Q V S D О Z G W
2) Н L И Z N I Q Ч Z W Е Z Г N Z О V
3) Н Z W И L N G К N S О S R М W S У
4) Н W W Е F С N К S А S F J З V А S Л
Расшифруйте фразу. Догадаться можно по
спрятанным буквам русского алфавита!
1) Н N Z V И R К F Т Q V S D О Z G W
2) Н L И Z N I Q Ч Z W Е Z Г N Z О V
3) Н Z W И L N G К N S О S R М W S У
4) Н W W Е F С N К S А S F J З V А S Л
Расшифруйте фразу. Догадаться можно по
спрятанным буквам русского алфавита!
1) Н N Z V И R К F Т Q V S D О Z G W
2) Н L И Z N I Q Ч Z W Е Z Г N Z О V
3) Н Z W И L N G К N S О S R М W S У
4) Н W W Е F С N К S А S F J З V А S Л
Расшифруйте фразу. Догадаться можно по
спрятанным буквам русского алфавита!
1) Н N Z V И R К F Т Q V S D О Z G W
2) Н L И Z N I Q Ч Z W Е Z Г N Z О V
3) Н Z W И L N G К N S О S R М W S У
4) Н W W Е F С N К S А S F J З V А S Л
Расшифруйте фразу. Догадаться можно по
спрятанным буквам русского алфавита!
1) Н N Z V И R К F Т Q V S D О Z G W
2) Н L И Z N I Q Ч Z W Е Z Г N Z О V
3) Н Z W И L N G К N S О S R М W S У
4) Н W W Е F С N К S А S F J З V А S Л
Расшифруйте фразу. Догадаться можно по
спрятанным буквам русского алфавита!
1) Н N Z V И R К F Т Q V S D О Z G W
2) Н L И Z N I Q Ч Z W Е Z Г N Z О V
3) Н Z W И L N G К N S О S R М W S У
4) Н W W Е F С N К S А S F J З V А S Л
Расшифруйте фразу. Догадаться можно по
спрятанным буквам русского алфавита!
1) Н N Z V И R К F Т Q V S D О Z G W
2) Н L И Z N I Q Ч Z W Е Z Г N Z О V
3) Н Z W И L N G К N S О S R М W S У
4) Н W W Е F С N К S А S F J З V А S Л
не спрашивал…….
ссориться……........
не сомневался……
сердиться……........
не создавал……….
не удивлялся…......
не обижал………..
не прикасаться…..
не встречался……
не советовал……..
Список использованной литературы.
1. Русский язык и литература: учебник для 6 класса общеобразовательной школы с
казахским языком обучения. / У.А. Жанпейс, Н.А. Озекбаева, А.А. Ерболатова. Алматы:
Атамұра, 2018.
2. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и
фразеологических выражений. – М.: ООО «ИТИ Технологии», 2003. – 944 с.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Обучающее изложение «Первая газета»" 4 класс
- Дидактический материал для подготовки к ВПР по русскому языку "Анализ текста" 5 класс
- Подготовка к ВПР по русскому языку в 6 классе
- Дидактический материал для подготовки к ВПР по русскому языку "Определение типа речи" 5 класс
- Дидактический материал для подготовки к ВПР по русскому языку "Анализ различных видов словосочетаний и предложений" 5 класс
- Дидактический материал для подготовки к ВПР по русскому языку "Фонетический, морфемный, морфологический и синтаксический анализы" 5 класс