Конспект урока "Правописание слов с буквосочетаниями чк, чн, щн, нч, чт" 2 класс

1
Русский язык. 2 класс. «Школа России»
Тема
Правописание слов с буквосочетаниями чк, чн,щн, нч, чт.
Цель
Планируемые
результаты
Закрепить умение правильно писать слова с сочетаниями чк,чн,чт,щн,нч, учиться видеть изученную
орфограмму.
Формировать УУД:
- Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения
при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной оценки.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, извлекать информацию,
представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать
самостоятельные выводы.
2
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
Чистописание
Эмоциональный настрой
Здравствуйте ребята! Меня зовут Наталья Геннадьевна, сегодня я
проведу у вас урок русского языка.
- Настроение хорошее? (Да) Оцените своё настроение с помощью
смайликов, которые лежат у вас на партах.
-Я очень рада, что у большинства ребят хорошее настроение.
-Хотя за окном сегодня холодно, я хочу, чтобы вы посмотрели вот на это
улыбающееся солнышко.
- Пусть каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет
вас, но и придаст сил и уверенности в знаниях.
-Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
-Что случилось? Что случилось?
С печки азбука свалилась?
Ребята, буквы рассыпались, поломались, поможем им и составим из
3
Формулировка
темы урока,
планирование
деятельности.
Цель:
сформулировать
тему и цель план
деятельности на
уроке.
Упражнения на
закрепление
элементов? (называют буквы, которые можно оставить- ч, щ, н, к, т)
(учитель вывешивает таблицу с элементами строчных букв ч, щ, к, н,т)
- Следующий этап нашего урока чистописание. А с какой целью мы
будем заниматься чистописанием? (чтобы красиво, аккуратно писать в
тетрадях)
- Запишите строчные буквы ч, н, к, щ, т в тетрадях на одной строчке
чередуя. Но сначала нам надо записать дату и «Классная работа».
Тетрадку правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу,
На отлично напишу.
-Ребята, что особенного вы знаете про буквы ч и щ?
(обозначают всегда мягкие согласные звуки )
Табличку на доску.
-А что особенного можете сказать о буквосочетаниях чн, чк, чт, щн, нч.
(в них мягкий знак не пишется)
- Кто из вас сможет сформулировать тему урока, чему мы будем учиться
на уроке? (Правописание сочетаний чк, чн, чт, щн, нч. Будем учиться
писать слова с сочетаниями чк, чн, чт, нч, щн)
-Какую цель поставим перед собой? ( научиться безошибочно
писать слова с сочетаниями чк.чн,щн,нч.)
- Какая книга нам в этом поможет? ( учебник «Русский язык»)
Познавательные УУД
- Развивают умения извлекать
информацию из схем.
- Представляют информацию
в виде схемы.
- Выявляют сущность,
особенности объектов.
- На основе анализа объектов
делает выводы.
- Ориентируется на развороте
учебника.
4
изученного
Физминутка
-Откроем учебник на странице 7 и найдём упражнение 10. Прочитайте
отрывок из стихотворения Марины Цветаевой «На бульваре».
(читает ученик вслух)
- О каком времени года говорится в стихотворении? (о зиме)
Найдите слова выделенные жирным шрифтом и найдите среди них слова
с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ. Выпишите их самостоятельно в
тетради и подчеркните эти буквосочетания. Вспомним, как запишем
первое слово большой буквы), что поставим в конце (точку), между
словами какой знак препинания будет стоять (запятая).
(самостоятельная работа)
-Кто хочет прочитать слова, которые вы записали? (Тучки, девочка,
ручки.)
-Прочитайте слова, которые вы не записали. (бульвар, маленькие)
-Что объединяет эти два слова? (у них общая орфограмма – мягкий знак)
-Ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть, давайте встанем на коврики
и проведём музыкальную физминутку. Заодно проверим, кто у нас самый
внимательный, в физминутке встретятся слова с сочетанием ЧК,
постарайтесь их потом назвать.
(складочки у слона, шёрсточка у котят, полосочки у зебры)
-Ребята, а какое сейчас время года? (зима)
Посмотрите у нас в классе тоже зима, найдите признаки зимы в классе.
(дети находят глазками снежинки развешанные по классу)
- Но это не просто снежинки, они с загадками. Давайте попробуем их
Ориентируются в своей
системе знаний. Формулируют
тему урока (Познавательные
УУД). Определяют и
формулируют цель на уроке с
помощью учителя
(Регулятивные УУД).
Слушают учителя, строят
понятные для собеседника
высказывания
(Коммуникативные УУД).
5
Парная работа с
таблицами.
Игра «Собери
предложение»
разгадать и отгадки записать.
(дети берут поочерёдно снежинки, читают загадки и записывают отгадки)
1. Что это у Галочки?
Ниточка на палочке,
Палочка в руке,
А ниточка в реке. дочка)
2. Круглый жареный пирожок с повидлом.
(пончик)
3. Как называется суп из овощей? (овощной.)
4. Шоколад бывает горький, белый и… (молочный).
5. Читать научились на этом уроке.
Сперва по слогам, а теперь как хотим. (чтение)
- У вас на партах лежат таблицы. Как вы думаете, какая форма работы
вам предстоит? ( Работа в паре. )
Первый вариант в паре работает синей пастой, второй вариант - зелёной.
Игра «Где нужен мягкий знак?».
1 ряд- звёздочка, крыльцо, хищный, берёзонька.
2 ряд- реченька, отличник, спички, письмо.
3 ряд- пальто, девочка, сильный, маленький.
- А теперь проверим и посмотрим на экран. Чья пара выполнила все
задания без ошибок.
Слушают и понимают речь
других; работают в паре.
Строят речевые высказывания,
Рефлексия своих
действий.(Коммуникативные
УУД).Ориентируются в своей
системе знаний: отличают
новое от уже известного.
(Познавательные УУД).
Высказывают своё
предположение. Исследуют
условия учебной задачи,
обсуждают способы
решения(Регулятивные УУД).
6
- Ребята, прочитайте про себя предложение, вы что-нибудь поняли? (нет)
Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы понять это предложение?
(надо его собрать)
-Какое слово будет первым (которое написано с большой буквы).
А какое последним? ( после которого стоит точка).
Составьте из слов предложения, вставляя сочетания чк или чн.
В черники, кустарни..и, растут, лесах (В лесах растут кустарнички
черники.)
ягоды, вкусны, лечебны. и, Черни..ые (Черничные ягоды вкусны и
лечебны.)
-Запишите любое из этих предложений в тетрадь и подчеркните
орфограмму в том слове, где она пропущена.
Домашнее
задание.
Рефлексия
учебной
деятельности на
- Ребята, давайте найдём в рабочих тетрадях на странице 7 упражнение
10 и прочитаем, что вы должны сделать дома. Кому не понятно?
Какую цель вы ставили на уроке?( (научиться безошибочно
писать слова с сочетаниями чк.чн,щн,нч)
Рефлексия своих действий.
Контролируют и оценивают
результат.
(Познавательные УУД).
7
уроке
Цель:
организовать
рефлексию
собственной
учебной
деятельности;
-Как вы считаете, удалось вам достичь поставленной цели?
-Вы довольны своей работой на уроке?
Но мне хочется узнать ваше мнение по поводу работы на уроке.
Сегодня на уроке мне было легко, интересно, я всё понял.
(улыбающийся смайлик)
Сегодня на уроке мне было трудно. (грустный смайлик)
Большое спасибо вам за урок. Мне было приятно с вами работать, вы
мне очень помогли. Урок окончен, до свидания.
Самостоятельно оценивают
работу на основе
критерия успешности учебной
деятельности (Личностные
УУД).
8