Интегрированный урок "Местоимения. Pronouns" 4 класс
Урок «Местоимения. Pronouns»
(интегрированный урок русского и английского языков)
Автор: Малышева Яна Викторовна
учитель английского языка
МОУ Гимназии №4
г. Волгоград
Тема урока: Местоимения. Pronouns.
Интегрированные предметы: русский язык, английский язык
Класс: 4 класс
Продолжительность занятия: 40 минут
Цели урока:
• закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;
• найти сходства и различия в признаках и употреблении местоимений в русском и
английском языках;
• развивать умения анализировать, сопоставлять, делать выводы;
• развивать способность к выявлению языковых закономерностей;
• развивать внимание, догадку, сообразительность;
• воспитывать интерес к родному и иностранному языку.
Планируемые результаты
Личностные:
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;
• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
• умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
• способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать
свои действия.
Коммуникативные УУД
• учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и
позицию, строить монологическое высказывание.
Познавательные УУД
• уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать
новые знания, находить ответы на вопросы,;
уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные признаки
местоимений.
Оборудование: проектор, доска, карточки с текстами, «дерево сравнений».
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный
момент, постановка
целей.
Здравствуйте, дети!
Hello, children!
Сегодня у нас необычный урок.
Посмотрите на ряд слов:
Я, you, мы, они, he, they
Какие слова вы видите?
Что это за слова?
Какова тема нашего урока?
Здравствуйте! Hello!
Русские и английские.
Эти слова – местоимения.
Тема урока «Местоимения»
Правильно.
Тема урока: «Местоимения».
По-английски наша тема называется
так: «Pronouns».
Каковы цели нашего урока?
Правильно, а поможет нам в этом
«Дерево сравнений»
(заранее подготовлены карточки с
выводами о сходствах и различиях
местоимений в русском и
английском языке, которые
прикрепляются на дерево по ходу
урока)
Формулируют цели
(например, сравнить
местоимения в русском и
английском языке,
научиться правильно
переводить местоимения с
русского языка на
английский язык и т.п.)
Актуализация знаний,
умений и навыков.
Чтение текста на карточках:
Лев спал. Мышь пробежала по
телу льва. Лев проснулся и поймал
мышь. Мышь стала просить,
чтобы лев пустил ее. Мышь
сказала:
- Если пустишь, то добро
получишь.
Лев засмеялся, что мышь
обещает добро сделать, и
отпустил мышь.
Потом охотники поймали льва
и привязали льва веревкой к
дереву. Мышь услыхала львиный
рев, прибежала, перегрызла
веревку и сказала:
- Теперь видишь – бывает и от
мыши добро.
Л. Н. Толстой.
Все ли понятно в тексте?
Понравился ли вам текст? Какова
главная мысль текста?
Что в тексте не так? Как можно
исправить текст, чтобы он стал
красивее?
Прочитайте текст, заменив слова
местоимениями. Какие слова вы
заменили местоимениями?
Можно вместо слов,
которые повторяются,
поставить местоимения.
Имена существительные.
Делаем вывод: местоимения
заменяют …
Имена существительные.
Местоимение – часть речи, которая
называет предметы или их признаки,
но не называет их.
Для чего же нужны местоимения?
А в английском языке местоимения
играют ту же роль?
Прочитайте отрывок из английской
сказки. Можно ли в этой сказке
заменить некоторые слова
местоимениями?
This is the story of a little girl. The
girl’s name is Goldilocks. Goldilocks
has got golden hair. Every day
Goldilocks goes to the village.
"Hello, Goldilocks! How are you?"
everyone asks. Goldilocks smiles and
says, "I’m fine. How are you?"
Goldilocks is eating her dinner with her
mother. Goldilocks asks, "Why is the
forest bad, Mother?" "There are
dangerous animals in the forest,
Goldilocks. Don’t go there!" says her
mother. But Goldilocks wants to go
there. Goldilocks wants to see the
animals. Goldilocks wants to see the
trees and flowers in the forest.
Goldilocks thinks about the forest every
day…
Какие слова заменяют местоимения
в английском языке?
Какую роль играют местоимения в
английском языке?
Вывод: «Местоимения - часть речи,
которая называет предметы или их
признаки, но не называет их. Роль
местоимений – избежать
повторений». Вывешивается на
дерево сравнений.
Избежать повторений.
Да.
Имена собственные,
предметы – имена
существительные.
Местоимения позволяют
избежать повторений.
Изучение первой
микротемы: «Личные
местоимения»
На доске слова: я, мы, ты, вы, он,
она, оно, они.
Как называются эти местоимения?
Что называют эти местоимения.
Назовите личные местоимения
(personal pronouns) по-английски.
Сравним эти местоимения в таблице.
Какие особенности вы видите, что
Личные.
Эти местоимения
позволяют говорить о себе
или другом человеке.
I, you, we, he, she, it, they.
общего, что различного?
На дерево сравнений прикрепляются
соответствующие выоды.
Делают выводы:
- и в русском и в
английском языке личные
местоимения
распределяются по лицам и
числам;
- в английском языке слова
ты и вы – одно слово you;
- в английском языке слово
я (I) пишется всегда
большой буквой;
- местоимение it имеет
несколько значений и
переводится в
зависимости от рода
имени существительного в
русском языке.
Закрепление материала.
Упражнение 1
Замените слово или словосочетание
соответствующим русским или
английским личным местоимением:
Катя, Billy, ученики, кролик, Вова,
Alice, a bear, books, окно, a pen, очки,
ручка, Саша и Полина, Martin and I,
Олеся и ты.
Упражнение 2
Давайте поиграем. Я приготовила
вам шуточные вопросы и загадки
про местоимения.
1. Какое местоимение и в
русском и в английском языке
состоит из двух звуков, но
записывается одной буквой? (Я, I)
2. Какое местоимение в
английском языке всегда пишется
с большой буквы? (I)
3. Какое местоимение можно
перевести на русский язык двумя
разными местоимениями 2 лица
ед. и мн. числа? (you)
4. Какие три местоимения
самые чистые? (Вы-мы-ты)
5. Какие два личных
местоимения мешают движению
на дорогах? (я - мы)
6. Первый слог слова - личное
местоимение 1 лица, второй и
третий - синоним к слову «горе».
Вместе обозначают человека,
который любит жаловаться. (я -
беда)
7. Какое местоимение требует
чистоты? (мой)
8. Первый слог – личное
местоимение, второй – звук,
который издает лягушка. Вместе
– овощ. (Тыква)
9. Сколько личных местоимений
в слове семья? (Семь я)
Физминутка.
Я иду и ты идёшь
Раз, два, три
Я пою и ты поёшь
Раз, два, три
Мы идём и мы поём
Раз, два, три
Очень дружно мы живём
Раз, два, три
шагают на месте, руками
показывают на себя и на
друзей
ладонь в кулак, большой
палец вверх
Изучение второй
микротемы:
«Притяжательные
местоимения» и
закрепление материала.
На доске: мой, my, его, их, his, her,
наш.
Можно назвать эти местоимения
личными?
На какой вопрос отвечают
притяжательные местоимения?
Для чего нужны притяжательные
местоимения?
Упражнение 1
Замените слова в выражениях
притяжательными местоимениями:
Русский язык:
Мамина книга, Женин карандаш,
комната родителей, украшения
сестёр, учебник Тани, тетрадь Пети.
Английский язык:
Billy’s workbook, boys’ paints,
Martin’s pencil box, sportsmen’s boots,
Alice’s pen, cat’s tail.
Упражнение 2
Добавьте соответствующее
местоимение мой к следующим
именам существительным: книга,
пенал, плечо, карандаши.
Скажите эти словосочетания по-
английски.
Упражнение 3
Просклоняйте по падежам
словосочетание:
Моя комната
Нет. Это притяжательные
местоимения.
Чей? Чья? Чье? Чьи?
Они отражают
принадлежность.
Ee книга, его карандаш, их
комната, их украшения, ее
учебник, его тетрадь
His workbook, their paints,
his pencil box, their boots,
her pen, its tail
Моя книга, мой пенал, мое
плечо, мои карандаши.
my book, my pencil box, my
shoulder, my pencils
Вывод: в русском языке
притяжательные местоимения
изменяются по родам, числам,
падежам, в английском языке нет.
Вывешивается на дерево сравнений.
На доске предложение:
Маша взяла свой пенал.
Скажите, есть ли в этом
предложении притяжательное
местоимение?
Местоимение свой – возвратное
притяжательное местоимение.
Переведите это предложение на
английский язык.
Вывод: в английском языке нет
местоимения свой. Его следует
переводить как соответствующее
притяжательное местоимение в
зависимости от действующего лица.
Вывешивается на дерево сравнений.
Упражнение 3
Переведите местоимение свой на
английский язык в следующих
предложениях:
Он вымыл свои туфли.
Они играют со своими друзьями.
Аня и Вова обсуждали свои
проблемы.
Катя взяла свой пенал.
Я пою только свои песни.
Возьми свою ручку.
Да, это местоимение свой.
Masha took her pencil box.
Подведение итогов,
рефлексия.
Настал момент подведения итогов:
Работа с деревом сравнений,
повторение выводов урока.
Спасибо за урок! Успехов вам и
хорошего настроения!
Рефлексия: прикрепите на ствол
нашего дерева опорный сигнал:
Домашнее задание.
Домашнее задание: в текстах (найти
небольшой текст в учебнике
литературного чтения и учебнике
английского языка) найти и
посчитать количество
встретившихся местоимений.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Умные вещи. Составление рассказа на заданную тему"
- Презентация "Обобщение знаний об орфограммах согласных букв в корне" 3 класс
- Презентация "Слова в высказывании"
- Презентация "Повторение изученных элементов"
- Технологическая карта урока "Словосочетание. Развитие речи. Коллективное составление небольшого рассказа по репродукции картины В.Д. Поленова «Золот"
- Презентация "Учим буквы. Букв Я" 1 класс