Конспект урока "Наречие. «Весна»" 7 класс

7 класс
_________________________________________________________________________
Тема урока: Наречие. «Весна».
Цель урока: 1.Образовательная.
Используя разные методы, прививать учащимся любовь к Родине, к родному краю, к
природе.
2.Развивающая.
Развивать творческую и познавательную активность учащихся.
3.Воспитательная.
Воспитывать у учащихся чувства гуманизма, патриотизма, бережного отношения к
природе, а также чувства коллективизма, взаимоподдержки и взаимовыручки.
Пословицы и поговорки из книги «Источник мудрости».
Методы: интерактивный
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблицы
Ход урока:
1.Организационный момент.
Перекличка.
2.Опрос. Местоимения.
Что такое местоимение?
Назовите второстепенные члены предложения?
Что вы знаете о составных глагольных сказуемых?
Расскажите о подлежащих?
3.Новая тема. Наречие. «Весна».
Наречие часть речи, которая обозначает различные признаки действия,
качества или качества предмета. Наречия отвечают на вопросы: где? куда?
зачем? откуда? когда? как? с какой целью? в какой степени?
Наречия не изменяются по родам, числам и падежам и в предложении чаще
всего бывают обстоятельствами.
Например: Завтра будет прекрасная погода. Ярко светило солнце.
1. Спишите предложения. Скажите, на какие вопросы отвечают выделенные слова.
Определите, какие части речи поясняются выделенными в предложениях словами.
1. Весной перелётные птицы возвращаются натродину. 2. Они летят высоко над
землёй. 3. Вверху быстро и бесшумно навстречу птицам плывут белые облака. 4.
Там, внизу, медленно исчезают поля, леса, горы и реки. 5. Птицы несутся вперёд.
6. Всё труднее становится путь. 7. Птицы понемногу спускаются, высматривая
удобное место для отдыха. 8. Отдохнув, они сразу продолжат полёт в родные места.
2. Спишите предложения. Подчеркните главные и второстепенные
члены предложения. Устно назовите вопросы, на которые отвечают выделенные
слова.
1. Самолёт постепенно снижался. 2. Слева протекала река. 3. Кругом стояла полная
тишина. 4. Ярко сияло солнце. 5. С севера к нам прилетают
многие птицы.
3. Прочитайте рассказ Н. Байрамова «Весна».
Из времён года мне милее бахар. Так по-туркменски называется весна. Всё в это
время пробуждается к жизни. Смотришь, тут выполз из земли луковичный мятлик.
Рядом – иголка дикого лука. Вот уже стали розовыми нежные веточки гребенщика. И
зацвели на огромных просторах пустыни алые и жёлтые тюльпаны, красные маки
роскошно расстелили на земле яркий туркменский ковёр. Тянутся вверх к солнцу
цветы хлопчатника. Радостно обновляют листву могучие платаны. Весен-
ний сад напоен ароматами. И отсвет весеннего цветения лежит на ребячьих лицах.
Вот он какой, мой Туркменистан!
4. Ответьте на вопросы:
1) Какое время года милее автору?
2) Какие растения описывает автор?
3) Ч то происходит с растениями ранней весной?
4) Где растут эти растения?
5) Ч то отражается на лицах ребят?
5. Запишите и объясните смысл следующих выражений:
пробуждаться к жизни; выполз из земли; иголка дикого лука; огромные просторы
пустыни; роскошно
расстелили ковёр; тянутся вверх к солнцу; радостно обновляют листву; напоен
ароматами; отсвет весеннего цветения; ребячьи лица.
6. Спишите. Найдите в предложениях наречия и выпишите их. Обоснуйте свой
ответ.
Смотришь, тут выполз из земли луковичный мятлик, а рядом – иголка дикого лука.
Красные маки роскошно расстелили на земле яркий туркменский
ковёр. Тянутся вверх к солнцу цветы хлопчатника. Радостно обновляют листву
могучие платаны.
7. Замените слова в скобках наречиями и запишите
предложения. Устно укажите вопросы, на которые отвечают
наречия.
Образец: Вернуться домой (пока светло). Вернуться домой засветло.
1. Работать (стремясь к цели). 2. Учиться (с упорством и настойчивостью). 3.
Засмеяться (как дети). 4. Встречать зарубежных гостей (как друзья). 5.
Выступать (много раз с успехом). 6. Говорить (с убеждением). 7. Находиться (на
близком расстоянии). 8. Бродить в пустыне (ничего не видя). Наречия для вставки:
по-детски; вслепую; по-дружески; целеустремлённо; поблизости; упорно;
настойчиво; убедительно; успешно; многократно.
4.Словарная работа.
пробуждаться оýanmak
луковичный мятлик sözen
гребенщик ýylgyn
платан çynar
отсвет şöhle
лежит здесь: отражается
5.Закрепление.
Вопросы и задания:
Ответьте на вопросы:
1. Какое время года приходит на смену зиме?
2. Как называют это красивое время года?
3. Почему весной на сердце каждого человека
становится радостно?
4. О каких птицах идёт речь в тексте? Как они
летят?
5. Какой наряд одевает наша земля ранней весной?
6. Почему мы любим весну родного края?
Расскажите подробнее.
7. Какими становятся наши сердца от этой любви?
6.Задание на дом.
Наречие. «Весна».
8. Дополните предложения обстоятельствами, выраженными
наречиями и запишите их.
Образец: Всадник несётся (как?). – Всадник несётся вскачь.
1. Учиться (как?). 2. Каникулы закончились (когда?). 3. Мы (в какой степени?)
спешим. 4. Было солнечно (когда?). 5. Горы видны (где?). 6. Мы свернули (куда?). 7.
Они шли (как?).
7.Итог урока.