Конспект урока "Сочинение по данному началу «Верный пёс»"

Тема: сочинение по данному началу «Верный пёс»
Цели:
- способствовать формированию навыков письменной речи:
- развивать умения составлять повествовательный текст, правильно строить
предложения, употреблять слова в соответствии с их значением;
- формировать умение последовательно излагать свои мысли; грамотно
записывать текст;
- содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
- развить фантазию, воображение;
- воспитывать чувство ответственности за свои поступки, гуманное
отношение к животным.
Оборудование: презентация, карточки, запись на доске.
Организационный этап
Вводно – мотивационный этап
1. Работа над загадкой
Скажите, почему мой друг
Спит без подушки, ест без рук,
Зимой без валенок гуляет,
А если рад - хвостом виляет?
В дом чужого он не впустит,
Без хозяина грустит.
2. Вступительная беседа Слайд 2 - 3
- О ком загадка?
- О каких качествах собаки говорится в загадке? Подтвердите примерами из
текста.
(выносливость спит без подушки, преданность, верность – хвостом виляет,
без хозяина грустит, ответственность – в дом чужого он не впустит)
- У кого есть собака?
- Расскажите о ней друг другу
Основной этап
1. Определение темы урока Слайд 4 5 - 6
- Сегодня мы посвятим урок четвероногому другу человека. Мы напишем
сочинение «Верный пёс»
- Какие виды сочинений вам известны?
- Дополните название вида сочинения по данной характеристике
Текст, в котором автор размышляет, обдумывает что-то, стараясь при этом
установить причины между явлениями, и приходит к какому-либо выводу,
суждению.
Сочинение – рассуждение
Текст, в котором автор описывает кого-либо или что-либо: внешность
человека (портрет), описание характера человека (характеристика), описание
природы (пейзаж), описание животного, описание обстановки (интерьер).
Сочинение - описание
Текст, в котором изображаются события и явления, совершающиеся не
одновременно, а следующие друг за другом и рассказывается о том, что
произошло или случилось.
Сочинение – повествование
2. Обсуждение структуры сочинения
- Мы на уроке будем писать сочинение по данному началу.
В написании вам поможет план текста, который напечатан на карточке.
(у каждого учащегося карточка с планом и началом текста)
- Познакомьтесь с планом и началом текста.
- Повторим, как называется 1 часть текста (вводная часть)
- Назовите другие части текста (основная или кульминация, заключительная
или развязка)
План Слайд 7
1. Поход на озеро.
2. Погоня за хозяином.
3. Встреча у костра.
4. Вместе!
Ребята собрались в поход к озеру. Они ушли на три дня. Маленького Дика
с собой не взяли.
- Вы должны придумать основную и заключительную части, используя
опорные слова и словосочетания.
3. Словарно – орфографическая подготовка
- Назовите слова со следующими орфограммами и вставьте пропущенные
буквы:
- непроверяемые безударные гласные в корне слова
- проверяемые безударные гласные в корне слова
- правописание приставок
- правописание непроизносимых согласных в корне слова
....стался, грус...но, п...мчался, страшно, тёмной ночью, два дня, через лес
вдру..., д...гнал, у к...стра, визжал, нак...рмили, з...снул, т...жело вздыхал
были рады, ос...знали, верный
4. Работа над средствами речи Слайд 8
Синонимы: Дик, пёс, щенок, он, собака
5. Написание сочинения самостоятельно
Заключительный этап
1. Самопроверка
2. Зачитывание сочинений по желанию учащихся Слайд 9
- Посмотрите, возможно так выглядел Дик, встретившись со своим
хозяином.
Сочинения учащихся
Алёна А.
Ребята собрались в поход к озеру. Они ушли на три дня. Маленького Дика
с собой не взяли.
Щенок остался один. Ему было очень грустно. И он помчался с надеждой,
что найдёт хозяина. Дику было ужасно страшно, ведь шёл и днём, и ночью.
Он шёл через лес два дня.
Вдруг он услышал голоса. Щенок подбежал к ребятам. Они сидели у
костра. Дик завизжал от радости. Дети накормили собачку, и он сразу уснул.
А во сне он тяжело вздыхал после тяжёлой дороги.
Ребята были очень рады Дику. Они осознали, как щенку было грустно, и,
что они не правы, когда оставили четвероногого друга одного дома.
Женя Ш.
Ребята собрались в долгий поход к озеру. Они ушли на целых три дня.
Дика с собой не взяли.
Маленький пёс остался один. Ему было страшно и грустно. Была тёмная
ночь, и Дик помчался через лес за хозяином и его друзьями. Прошло два дня,
Дик очень устал.
Вдруг щенок почуял запах хозяина. Дик увидел палатки, где собрались
ночевать ребята. Он радостно завизжал и побежал к ним. Дети обрадовались
ему, накормили и он лёг возле костра. Пёс тяжело вздыхал.
Все ребята были рады щенку. Они осознали, что Дик, верный и
преданный пёс, и его надо брать с собой.