Конспект урока "Полные и краткие страдательные причастия"
Тема: Полные и краткие страдательные причастия
Цели: закрепить знания учеников о страдательных причастиях; дать понятие о краткой форме
страдательных причастий.
Ход урока
1. Повторение изученного о кратких прилагательных в 6-ом классе.
а) На 1 слайде - полные прилагательные:
Тихая, волчий, темная, деревянный
- Слова какой части речи перед вами? (прилагательные)
- Образуйте от этих прилагательных краткую форму.
- Все ли эти полные прилагательные образуют краткую форму? (нет)
- От каких прилагательных можно образовать краткую форму? ( от качественных)
- Чем отличаются морфологические признаки полного прилагательного от морфологических
признаков краткого прилагательного?
(В краткой форме прил. не склоняются. Они не изменяются по падежам, изменяются только по
числам и родам (в ед.ч.). Краткие формы прилагательных в предложении обычно бывают частью
составного именного сказуемого)
2 слайд
кач.
тихая (погода) – (какова?) тиха;
прит.
волчий (хвост) – (каков?) -------;
кач.
темная (ночь) – (какова?) темна;
относ.
деревянный (стул) – (каков?) - --------.
2. На 3 слайде – причастия:
Белеющий, искрящийся, замерзший, строимый, ведомый, сделанный, совершенны
- Слова какой части речи перед вами? (причастия)
- Образуйте от этих причастий краткую форму.
- Все ли полные причастия образуют краткую форму? (нет)
- От каких причастий можно образовать краткую форму? (от страдательных причастий)
- Как образуются страдательные причастия? ( от основы при помощи суффиксов -енн, -
нн, -т)
- Что сегодня мы еще должны узнать о причастии? (есть причастия краткой формы, которые
образуются от страдательных причастий прошедшего времени)
Как вы сформулируете тему нашнго урока? ( Полные и краткие причастия)
3. На 4 слайде - предложения:
Луговые цветы, просвеченные солнцем, кидают свои цветные тени на капельки хрустальной
влаги.
Луговые цветы просвечены солнцем.
- Найдите однокоренные слова в этих предложениях. (просвеченные, просвечены)
- Одинаковую функцию они выполняют в предложениях?
- Определите морфологические признаки этих частей речи.
- Какими членами предложения являются эти части?
- Есть что-то общее у кратких прилагательных и кратких причастий?
– Сколько н пишется в полных и кратких причастиях?
Закрепление.
1. Выборочный диктант.
Из диктуемых предложений выберите причастия краткой формы, запишите их в столбик.
1) Был воздух на цветах настоян, и все деревья спали стоя. 2) Густая роща в зареве заката
вечернею водой отражена. 3) Занавешено утро дождем. 4) Облака развешаны, как плакаты. 5)
Всесоюзный хлеб державы убран, взвешен на весах. 6) У нас дела затеяны, у нас поля засеяны. Что
посеем – вырастет. Едим хлеб не из милости.
– К кратким причастиям через черточку запишите полные, от которых они образованы.
Подчеркните гласные перед н в полных и кратких причастиях.
2. Синтаксический разбор предложения.
С листвой прогнившей, желто-черной трава лесная перемешана.
– Подчеркните грамматическую основу предложения. Чем она выражена?
– Найдите еще причастие в этом предложении, выпишите его вместе с определяемым словом,
укажите грамматические признаки этого причастия.
4. Составьте предложения со следующими фразеологизмами (по вариантам):
I вариант:
На лбу написано;
Уму непостижимо.
II вариант:
Путь усеян розами;
Корабли сожжены.
Задание. Прочтите текст шуточного письма, которое было написано одним сказочным героем.
Выпишите из текста краткие страдательные причастия, выделите окончание, определите
число, род, укажите глагол, от которого образовано данное причастие.
Живем очень хорошо. Дом всегда прибран, белье выстирано и выглажено. В комнате очень
уютно: пол застелен ковром, шторы накрахмалены и обшиты оборочками, стены украшены
картинами. Цветы вовремя политы и подкормлены. Книги разложены по полочкам. Игрушки
бывают разбросаны, но вечером они всегда собраны и спрятаны в специальные ящики.
Наши дети вымыты, обстираны, причесаны. Носики у них всегда вытерты, банты и шнурки
завязаны. Девчонки наряжены и накрашены. Мальчишки одеты и обуты.
VI. Подведение итогов урока.
- Какие причастия могут иметь полную и краткую форму?
- Как изменяются краткие страдательные причастия?
- Какова их синтаксическая роль?
Домашнее задание:
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Краткие страдательные причастия"
- Презентация "В мире фразеологизмов"
- Презентация "Собственные имена и нарицательные имена" 1 класс
- Методическая разработка урока "Текст и фрагменты текста" 5 класс
- Технологическая карта урока "Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чн-чк, нщ" 2 класс
- Конспект урока "Повторение правописания изученных трудностей письма" 2 класс