Урок в 3 классе "Глагол" УМК «Школа России»
Урок в 3 классе. УМК «Школа России»
Тема: Глагол.
Цель: Создание условий для распознавания глаголов (формирование умения отличать глаголы от
других частей речи)
Задачи:
Предметные:
• Распознавать глаголы среди других частей речи
• Определять лексическое значение глагола
Метапредметные:
• Принимать и понимать учебную задачу
• Классифицировать слова по общему признаку
• Делать выводы, обобщать, определять, проверять, контролировать
Личностные:
• Проявлять интерес к русскому языку
• Уважительно относится к высказываниям других людей
• Проявлять готовность и способность к саморазвити.
Метапредметные связи: английский язык, чтение «Тема. Главная мысль.»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
момент. Настрой.
Здравствуйте. Я Ирина
Александровна. Я проведу у вас
урок.
Урок
- Каким вы хотите видеть этот
урок?
- Чтобы всё получилось, что мы
будем делать?
(Все ответы записываются на
доске в разные колонки)
1. Называют прилагательные,
описывают предмет
2. Называют глаголы
2. Актуализация знаний
- Посмотрите у нас получилось
три столбика.
- Что вы можете сказать о
каждой группе слов?
- Как можно назвать все эти
слова?
- Докажите.
Части речи:
▪ Имя существительное
(обозначает предмет,
вопросы Кто? Что?)
▪ Имя прилагательное
(обозначает признак
предмета, вопросы Какой?
Какая? Какие?)
▪ Глагол (обозначает
признак предмета, вопросы
Что делать? Что сделать?)
3. Определение темы
урока. Постановка
цели, задач
- С какой частью речи вы еще не
знакомились в этом году?
-Назовите тему урока.
- Что будем учиться делать на
этом уроке?
Сверим с учебником.
-Глагол
-Повторим все, что мы знаем о
глаголе.
-Будем учиться распознавать
глагол среди других частей речи.
4. Первичное усвоение
новых знаний
Работа с учебником.
- Так что мы уже знаем о глаголе?
- Вставить в стихотворение
глаголы, подходящие по смыслу.
Я захотел ……………… бал,
И я гостей к себе……………...
Купил муку, купил творог,
…………. рассыпчатый пирог
Пирог, ножи и вилки тут -
Но что-то гости………………
Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек……………..
Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в
минуту…………….
Когда же гости подошли,
То даже
крошек…………………..
Проверка по учебнику.
- Откройте учебник на странице
101 и прочитайте сведения о
глаголе.
- Все ли вы это знали или увидели
что-то новое?
Это часть речи….
Работа в парах
- Упр. 169
- К какой части речи относятся
слова каждой группы? По каким
признакам определили?
- Составить нераспространенные
предложения используя слова
первой группы и второй.
-подчеркнуть грамматическую
основу.
- Художник рисует.
-Верно ли что предложение
Рисует художник. –
распространенное?
- Верно ли. Что предложение:
(Знаменитый художник рисует
новую картину) -
распространенное
Распространите предложение…..
- Им. Сущ. (Предмет. Кто? Что?)
- Глагол (Действие предмета. Что
делает?)
- Подлежащее, выражено
существительным в ед.ч. Им.п.,
сказуемое выражено глаголом в
ед.ч.
5. Физминутка
Английские глаголы.
6. Первичная проверка
понимания.
- Упр. 170
-Прочитайте стихотворение,
- Чтобы наша речь была более
яркой и выразительной.
Игра-закрепление
какова тема, главная мысль
произведения?
- Запишите в тетрадях первое
предложение. Дайте
характеристику предложению.
- Назовите глаголы, которые
встретились в стихотворении.
- Как вы распознали глаголы?
- Трудолюбие.
- Мир украшает трудолюбие.
-Называю глаголы. Если слышите
другую часть речи поднимайте
руки вверх.
Летать, вертеть, гулять, медведь,
забить, любить, пыхтеть, капель,
ворчать, кричать, ворчун, бегун,
открыть, закрыть, поесть, котлет.
- У вас так здорово получалось
определять глаголы? Молодцы!
Как вам удалось?
- Выполняют действия.
7. Первичное
закрепление.
Работа с учебником
- Мы сегодня много говорили
о…..
- Я вам предлагаю немного
пофантазировать….
- Мы знаменитые художники, нам
нужно нарисовать глагол (Что
можно увидеть на вашей картине)
- Вот таким его представила
вашему вниманию в своей книге
«Здравствуй Дядюшка Глагол»
Татьяна Геннадьевна Рик.
- Как вы думаете, почему?
С. 101 упр. 171 работа по тексту,
словарная работа Половник
Работа в парах
- Прочитайте отрывок
произведения Г.Снегирёва
Среди пингвинов есть и драчуны.
Однажды один пингвин бежал
мимо нашей палатки и налетел
на пустой бидон. Бидон зазвенел.
Пингвин обратно вернулся и
опять налетел. Бидон звенит.
Пингвин с криком на него
налетает и бьет крыльями. Я
пингвина оттаскиваю от бидона,
а он мне руки клюёт, злится.
-Зачеркните все глаголы в этом
отрывке.
- Прочитайте его без глаголов.
Все ли понятно? Почему?
- Можем ли мы обойтись без
- Глаголе
-………
- Потому, что он деятельный, все
время выполняет какие то
действия…..
- Он обозначает действия.
- Нет. Не понятно что делает
пингвин.
- Чтобы наша речь была более
глаголов?
-Для чего нужны глаголы в речи?
- Запишите глаголы в тетрадь.
- Обменяйтесь тетрадями,
проверьте друг у друга.
яркой и выразительной.
- Обозначают предмет, отвечают
на вопросы….
8. Информация о
домашнем задании.
- Повторить информацию о
глаголе с.101.
с. 102 упр. 172
- записывают в дневник.
9. Рефлексия
Цель:
- организовать рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности на уроке;
Всё понял,
могу этот
материал
объяснить
другому. (5
баллов)
Я сам всё
понял, но
объяснить
другому не
берусь.(4
балла)
Для полного
понимания
мне нужно
повторить
тему.(3 балла)
Спасибо за сотрудничество.
Желаю удачи, бодрости и
хорошего настроения на весь
день.