Сочинение по картине З.Е. Серебряковой "За обедом" 2 класс
Сочинение по картине З.Е. Серебряковой
"За обедом"
2 класс
Цели урока:
• научить учащихся составлять сравнительную характеристику на основе группового
портрета;
• показать особенности построения текста сравнительного характера;
• обогатить речь учащихся образно-выразительными средствами русского языка;
• ввести в словарь учащихся лексику, связанную с темой картины-портрета.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: осознают эстетические потребности и ценности.
Предметные: проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как
показателя бщей культуры и гражданской позиции человека; умеют ориентироваться в целях,
задачах, средствах и условиях общения.
Метапредметные:
Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из произведения живописи, осознанно
и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществляют
анализ, объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме.
Техническое обеспечение:
Использование средств ИКТ:
Ход урока
1Мотивирование к учебной деятельности
Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
2Постановка учебной задачи.
– Кто из вас был в картинной галерее? Что там видели, что произвело на вас особое
впечатление?
- Давайте представим, что мы оказались в картинной галерее. Я – экскурсовод.
3 Усвоение новых способов действий.
*Перед вами известная картина Зинаиды Серебряковой «За обедом». В некоторых
источниках её можно видеть под названием «За завтраком».На полотне группа людей (детей) -
несколько человек, сидящих близко друг к другу, вместе. Картина выполнена в жанре
группового портрета.
-Что же такое групповой портрет?
Групповой портрет - вид портрета, на котором изображено три и более персонажей,
находящихся в одной обстановке, связанных единством действия.
Мы видим трёх детей, сидящих за обеденным столом. Зинаида Евгеньевна изобразила своих
детей. Мальчика, который смотрит прямо на зрителя, зовут Шура – именно так называли его в
семье. Шуре семь лет. Мальчика, сидящего по другую сторону стола – зовут Женя, он старший
из братьев. Ему восемь лет. И, наконец, Тата (Татьяна). Ей всего два с половиной года. Итак,
мы видим трёх симпатичных ребятишек.
-Но, позвольте спросить, сколько всего человек находится в столовой?
-Кто же эта женщина? (пауза) Может горничная? А может сама хозяйка?
-Кто она по вашему мнению?
И опять я обращаюсь к слушателям . Скажите, приготовлено ли за столом место для
четвёртого человека? Да
-Как вы догадались? ( Мы видим пустой стул и прибор, стоящий на столе.)
-Становится, очевидно, что это рука хозяйки дома Зинаиды Евгеньевны Серебряковой.
Вот сейчас она нальёт суп и присядет на свободное место, чтобы пообедать со своими детьми.
4Физкультминутка
5Самостоятельная работа учащихся.
-Давайте посмотрим на лица детей.
1. Похожи ли дети между собой? Да.
2.На кого похож Шура и Тата? (выслушай мнение своего соседа).
3. На кого похож Женя? (выслушай мнение своего соседа).
*Да конечно, рассмотрев детей, мы с уверенностью можем сказать, что Шура и Тата похожи на
свою мать. Особенно ярко об этом говорят тёмные открытые глаза. А также на сходство с
матерью указывает форма носа и губ. Женя, даже с опущенными глазами сильно походит на
отца. И цветом небесно – голубых глаз и овалом лица.
*Продолжим рассматривать картину. Обратите внимание на обеденный стол.
Да стол достаточно большой. Он накрыт белой скатертью. Изящный столовый сервиз из
белого фарфора с голубым орнаментом. Супница, порционные и суповые тарелки, солонка и
другие предметы из одного сервиза.Всё просто и одновременно эстетично, что указывает на
хороший вкус хозяйки дома.
-Вернёмся к детям .
1. Ребята обратите внимание на жест Таты. О чём он говорит?
(Да, наверное, девочка не хочет кушать, поэтому закрывает тарелку своей пухленькой ручкой.
А возможно предпочитает супу, сдобную булочку, лежащую в центре стола на специальном
блюде)
2.Посмотрите на стул, на котором сидит Тата. Что вы видите? Подушечку.
3Как вы думаете почему Тате положили подушечку?
Да, конечно, Тата ещё мала и обеденный стол для неё слишком высок, именно поэтому Тате
предложили специальную подушечку. Это говорит о том, что в доме Серебряковых любят
детей и заботятся о них, создавая удобство и комфорт. Все дети изображены с румянцем на
щеках.
4. Подумайте, чем они занимались перед обедом? Теперь понятно, почему Женя пьёт воду.
Набегался и разгорячился.
Зрителю может открыться ещё немало тайн, скрытых в картине .Их можно читать до
бесконечности. Для этого нужно быть очень внимательным и заинтересованным человеком
Наша экскурсия подошла к концу. Спасибо за внимание.
-Используя рабочие материалы, составьте рассказ по картине и запишите его. (Запись рассказа
на черновик, а потом только в тетрадь)
IV. Рефлексия
-Так в чем же секрет картины З. Серебряковой «За обедом»? (любовь к детям и заботливое
отношение)
-Понравилась ли вам картина? Чем?
Рабочие материалы к сочинению по картине З.Е. Серебряковой
"За обедом"
Вопросы
Вводная часть
Что изображено на картине?
Трое детей в столовой комнате, дети
художницы
Основная часть
Что объединяет этих детей?
Женя, Шурик, Тата, собрались все
вместе за столом пообедать
Какими вы увидели детей?
Что они делают?
пьет воду, уже взял ложку, положила
пухленькую ручку на тарелку,
повернулись к нам, разливает бульон.
Что находится на столе?
Белая скатерть, жёлтый кувшин,
суповые тарелки, графин с водой,
свежая выпечка и красивая
фарфоровая супница
Какая атмосфера царит в
семье?
Мир, видно по лицам детей, хорошо
относятся друг к другу, детей очень
любят
Заключительная
часть
Понравилась ли вам
картина? Чем?
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Поурочные разработки по русскому языку 8 класс (к учебнику Л.А. Тростенцовой)
- Технологическая карта урока "Правописание безударных окончаний имён существительных в творительном падеже" 4 класс
- Копилка аргументов
- Учимся применять орфографические правила 2 класс ФГОС
- Проверочный тест "Части речи. Глагол" 5 класс
- Календарно-тематическое планирование по русскому языку 3 класс УМК «Планета знаний»