Конспект урока "Продолжаем учиться правильному письму" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Екатеринославская средняя общеобразовательная школа»
Тюльганского района Оренбургской области
Конспект урока
по русскому языку
в 1 классе
УМК «Гармония»
Продолжаем учиться правильному письму
Подготовила
учитель начальных классов
Червонова Татьяна Михайловна
2011 г.
Цели:
1) тренировать в выполнении действий, обеспечивающих правильное
письмо;
2) продолжить работу над правописанием словарных слов;
3) закрепить умение находить и оформлять границы предложений;
4) учить свободному списыванию текста;
5)воспитывать аккуратность, любовь к языку.
Тип урока: урок применения знаний, умений, навыков.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Ход урока.
О р г а н и з а ц и о н н ы й м о м е н т .
В х о ж д е н и е в у р о к . С л а й д 2
О ф о р м л е н и е т е т р а д е й . С л а й д 3 , 4
Проверка домашнего задания и введение в тему урока
1) Кто дома готовился к уроку и выполнил все задания?
( Упражнение 160 задание №2)
- Удалось ли вам найти три словарных слова, в которых все согласные звуки
твёрдые? Да
- Что это за слова?
(В ходе обсуждения выявляются слова Москва, собака, хорошо.)
- Согласные звуки вы охарактеризовали верно, но сможете ли правильно
записать эти слова?
- А что это значит: записать правильно? (Без описок и без ошибок.
Красиво.)
- Шёпотом проговорите эти слова так, как станете писать. Поднимите руки,
кто точно помнит все буквы на месте «опасностей».
- Запишите слова Москва, собака, хорошо.
- Проверьте, как записали слова. Слайд №5
(Учащиеся указывают «опасности письма».)
- Что вы знаете о Москве, что хотели бы о ней сказать? Слайд № 6, 7
(Москва большой и красивый город. В Москве есть Красная площадь.)
- Составьте предложение с этим словом. (Москва – столица России.)
- А можете ли вы что-то сказать о слове Москва? (Дети говорят, что оно
пишется с большой буквы. Учитель просит ещё дать научное название этого
слова: собственное имя.)
2) Загадки Слайд № 8
- Помните ли вы, как пишутся слова портфель и воробей? Проговорите их
себе. Кто уверен, что напишет эти слова правильно?
- Запишите их, действуя так, чтобы не допустить ошибок и описок.
- Посмотрите на записанные слова. Слайд № 9
- Чем похоже их написание? (Во всех этих словах на месте «опасностей»
есть буква о.)
3)Нашли ли вы, выполняя домашнее задание, словарное слово, в котором
все согласные мягкие? (Ученики.)
- Кто не помнит, как пишется это слово? (Никто не поднял руку.)
- Запишите его.
- Добавьте ещё одно слово: щенок.
- Посмотрите: чем по написанию похожи эти два слова? них на месте
«опасности» есть буква е.)
- Теперь проверьте друг у друга, правильно ли написаны все слова. Если всё
верно, в конце карандашом поставьте +. Если встретите описки или ошибки,
только подчеркните их. Пусть писавший сам решит, принять ли ваше
замечание.
- Большинство из вас правильно действовали во время письма, проверили
свои записи и потому написали всё без ошибок и описок. Но вы писали
отдельные слова. Продолжим учиться правильно писать предложения. Слайд
№10
Анализ текста, совершенствование умения находить границы
предложений. Каллиграфическая работа
- Перед вами название небольшого рассказа. Слайд №11
Вот так с.бака
- Подскажите, какую букву мне вписать. )
- Как бы вы прочитали это предложение: спокойно или с особым чувством?
(С чувством). А какие чувства, как вам кажется, могут быть переданы таким
заголовком? (Удивление, восхищение.)
- Какой знак поставите в конце предложения? (Восклицательный).
- Предположите, о чём может говориться в рассказе. каком-то случае с
собакой.)
- Мы проверим ваше предположение, но сначала подготовьтесь и запишите
заголовок в тетрадь. Прежде всего, как образец для себя запишите на полях
большую букву В. (Учитель напоминает начертание.) Если она не очень
удалась, напишите её ещё раз.
- Помните, как надо действовать, чтобы писать правильно. (Заголовок на
доске после повторного прочтения на время записи закрывается.)
- Откройте страницу 101 учебника, найдите рассказ над картинкой и
постарайтесь прочитать его.
- Вы поняли, что произошло? (Да)
- Кто такой Боб? (Собака).
- Что он сделал? (Спас девочку).
- Что затрудняло вам чтение? (То, что не показаны границы предложений.)
Давайте их найдём. Читайте про себя и ищите конец первой мысли; найдёте -
заметьте последнее слово. (Дети предлагают два варианта: одни слова через
пять минут относят к первому предложению, а другие - ко второму.)
- Найдите конец второй мысли и подумайте: что произошло через пять
минут: Боб скрылся в дыме или вынес девочку? Куда же по смыслу отнесёте
слова через пять минут? (Коллективно принимается решение о границе между
первыми двумя предложениями, а также о границе между вторым и
третьим; они отмечаются чёрточками.)
- Прочитайте третье предложение. Как покажете его начало и конец?
(Первое слово в предложении пишем с заглавной буквы. В конце ставим
точку). Сделайте это так, как принято в письменной речи.
- Сколько же получилось предложений? (Три.) Перечитайте их и обозначьте
начало и конец первого и второго предложений так, как требуется при письме.
- Давайте на полях по одному разу красиво покажем те большие буквы,
которыми вы обозначите начала всех предложений. Какая понадобится первой?
Потренируемся в воздухе и запишем образец на полях. (Пишутся буквы Б, Ч,
М.)
Физминутка
Дили-дили! Дили-дили!
Колокольчики будили
Всех зайчат и ежат,
Всех ленивых медвежат.
И воробышек проснулся,
И галчонок встрепенулся…
На зарядку,
На зарядку,
Кто вприпрыжку,
Кто вприсядку,
Через поле,
Напрямик –
Прыг, прыг, прыг… (В. Данько)
Обучение свободному списыванию.
- Нам предстоит списать эти три предложения. Готовиться будем к записи
каждого, а потом попробуем написать все сразу. Вы работаете в учебнике, я - на
доске. Продиктуйте мне первое предложение так, как оно написано, а я запишу
его схемой. (Под орфографическую диктовку детей учитель чёрточками
обозначает четыре слова первого предложения.)
- Отметьте у себя «опасные места», а я пока подготовлюсь и запишу слова
слоговыми дугами.
- Читайте предложение ещё раз так, как его надо писать, и выделяйте
голосом «опасные места». Я их буду указывать, вы же проверяйте. (Учитель
отмечает подсхемой «опасности», а в словах Боб и дыме выделенные буквы
вписывает в дуги.)
- Работаем над вторым предложением. Диктуйте мне его так, как оно
написано. (Обозначает чёрточками.) Находите и отмечайте «опасные места».
(Пока учащиеся выполняют задание, учитель готовит слоговые дуги, после
чего под орфографическое чтение учеников отмечает все «опасности».)
- Скажите так, как мы говорим, слова через и нёс. Одинаковый ли звук на
конце? (Да) Какой? ([c]). А посмотрите на буквы и назовите их. ( З, с).
Подтверждается наш вывод о том, что парным согласным на конце слов нельзя
доверять? (Да). Давайте, чтобы помнить этот вывод, я укажу буквы в словах.
(Вписывает в соответствующие дуги буквы з и с.)
- Скажите, сколько звуков в слове пять?(3) А букв?(4) Почему больше?
(Буква ь не имеет звука.)
- Проговорите по схеме длинное второе предложение, проверьте, помните
ли вы его.
- Диктуйте мне третье предложение. ним ведётся аналогичная работа.
Обсуждаются звуки и буквы в словах заплакала и от радости; подтверждается
вывод о «недоверии» безударным гласным, и буквы а, о вписываются учителем
в слоговые дуги.)
- Сумеем повторить все три предложения по их схемам, не заглядывая в
учебник? (Да).
- Попробуем. Говорим так, как будем писать.
- Закройте учебник и запишите предложения, как запомнили. Схемы на
доске будут вашими помощниками.
- Что вы теперь должны сделать?
(Проверить.) Слайд №12
- Зачем будете следить при первом чтении? (Нет ли описок, правильно ли
обозначены звуки.) Выполняйте первое действие проверки. Помните, как
аккуратно вносить исправления, если это понадобится.
- Что будете проверять теперь? (Нет ли ошибок.) Откройте учебник и
сверьте записи. Читаете, как написано, первое предложение в книге, а потом у
себя. Второе предложение читаете в книге, а потом у себя. Работайте.
- Какие словарные слова вам встретились? (Собака, девочка).
- Они верно написаны? Да
- Кто не внёс никаких исправлений?
- А кто выгнал из тетради допущенные описки или ошибки?
- Молодцы и те, и другие. Важно, чтобы я, проверив тетради, могла
подтвердить: у всех рассказ был записан правильно.
Физминутка
РАЗ – подняться, потянуться!
ДВА согнуться, разогнуться!
ТРИ – в ладоши три хлопка,
головою три кивка.
На ЧЕТЫРЕ – руки шире,
ПЯТЬ – руками помахать,
ШЕСТЬ – за парту тихо сесть.
Творческая работа.
- Вы обратили внимание, что в начале отрывка есть три точки, или
многоточие? Такой знак нередко встречался вам на страницах учебника. Он
обозначает: что-то пропущено, недосказано. Иногда можно попытаться
предположить то, что скрывается за этим многоточием. Хотите попробовать?
Да
- Рассмотрите картинку и предположите, что произошло раньше. Устно
придумайте начало рассказа. (Девочка с мамой жили в большом доме. Вдруг
случился пожар. Приехали пожарные, а с ними собака.)
Подведение итогов урока и домашнее задание
-Молодцы! Вы успешно справились на уроке со всеми заданиями. Кто
заметил: какую работу мы выполняли впервые? (Списывали не по одному
предложению, а сразу все.) Вам понравилась такая работа? (Да).
- Она не была очень трудной? (Нет).
-Надеюсь, что я в ваших записях не найду ни описок, ни ошибок. Значит,
они будут... какими? (Правильными.)
Если вам понравилась умная собака Боб, можете прочитать о ней в рассказе
Л. Н. Толстого «Пожарные собаки». Слайд №13
-Теперь такой вопрос: кто хочет немного потрудиться дома, чтобы на
следующем уроке помочь мне провести ещё одну важную работу? (Класс
поднимает руки.)
- Спасибо. Тогда, пожалуйста, выпишите из второго столбика словаря «Как
правильно писать?» пять, по-вашему, трудных словарных слов, отмеченных
звёздочкой. Слова вы выберите сами. Но выполните одно условие: это должны
быть слова, которые не встречались в упражнении 160. Потом допишите ещё
два слова со звёздочкой из третьего столбика. Сколько всего слов я прошу вы-
писать? (Семь.)
Писать будете на листочках, которые я сейчас раздам. Сверху напишете свою
фамилию, а потом в столбик, выбранные вами 7 слов. (Раздаются половинки
тетрадных листов.)
-Я воспользуюсь помощью только тех учеников, которые будут вежливы и
напишут эти слова правильно и красиво.
Итог урока.
-Вспомните тему урока. (Продолжаем учиться правильному письму).
-Закончите предложения:
* в записи нет описок и ошибок, значит они …. (правильные).
* чтобы записи были правильные , нужно …. (проверять).
Рефлексия. Слайд №14
- Кто хочет оценить свою работу по схеме?
Литература.
1. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. «К тайнам нашего языка» Учебник 1
класс – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010 г.
2. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. «К тайнам нашего языка» Рабочая
тетрадь 1 класс - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010г.
3. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Методические рекомендации к учебнику
русского языка для 1 класса «К тайнам нашего языка» - Смоленск:
Ассоциация XXI век, 2009г.