Конспект урока "Путешествие по стране Языкознания" 4 класс

Конспект урока 4 класс.
Тема: Путешествие по стране Языкознания.
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по курсу начальной школы. Развивать
логическое мышление учащихся, внимание и память. Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Добрый день, дорогие ребята!
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня у нас необычный урок! Четыре года вы поднимались по ступенькам страны Знаний и
сегодня готовы показать свои знания по русскому языку.
Если ваши знания будут соответствовать требованиям программы, в конце урока мы присудим вам
звание «Знатоков русского языка».
А тем, по которым, мы будем сегодня показывать свои знания, будет 5, а именно: Орфография,
Фонетика, Морфемика, Морфология и Синтаксис.
У каждого из вас есть оценочный лист, на котором эксперты будет выставлять вам оценку за каждое
выполненное задание.
III. Представление экзаменаторов и гостей. Вас будет встречать педагоги нашей школы, давайте с
ними познакомимся! ……
IV. Актуализация знаний теоретического материала:
Разминка
Блиц- опрос
1.Какая часть речи обозначает признак предмета...(прилагательное)
2.Какая часть речи изменяется по лицам и числам....( глагол)
3.Какая часть речи служит для связи слов в предложении...(предлог)
4.Часть речи, которая указывает на лицо, но не называет его...(местоимение)
5.Главная часть слова...(корень)
6.Часть слова, которая служит для связи слов в предложении...(окончание)
7.Часть слова без окончания...(основа слова)
8.Члены предложения, которые отвечают на один вопрос и относятся к одному слову...(однородные)
9.В каком падеже стоит подлежащее...(в именительном падеже).
10. Что изучает орфография? Орфография изучает правила написания слов.
11. Что изучает фонетика? Фонетика изучает звуки нашей речи.
12.Что изучает синтаксис? Предложение и словосочетание
13. Что изучает морфология? Части речи
14.Что изучает морфемика? Морфемика изучает состав слова.
V. Практическая часть:
Испытание 1 « Орфографическая экспертиза »
Следующее задание «Орфографическая экспертиза» вам предлагается вставить пропущенные
орфограммы, подобрать проверочное слово, если это возможно
Безударная гласная, парная согласная, непроизносимая согласная в корне слова.
Выполнив задание, сдаете эксперту.
Фамилия _____________________________
«3»
Спиши, вставь пропущенные буквы:
Гн...здо под к...рнями, звез...ный, т...мнеют сл...ды, у...кие гла...ки, радос...ный, ска...ка о
ры...ке
«4»
В первый столбик выпишите слова с непроизносимыми согласными, во второй с безударными
гласными в корне, в третий – парными согласными.
Со__нце, н__бесный, прору ь, сер__це, кре кий, з__лёный, грус__ный, в__ренье, оши
ка
«5»
Найди и исправь орфографические ошибки.
Лес осенью.
Как лес харош позней осеню! Сырая зимля упругая под нагами. Длиные нити блестят на трове.
Спокойно дышыт груть. Идёшь вдоль опушки гледишь за сабакой.
Испытание 2 «Фонетика» вам необходимо выполнить мини-тест
Тест
1 вариант
Обвести кружком номер правильного ответа
1. ЗВУКОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ БУКВ:
1)календарь 2) пеньки 3) ёжик 4)семья
2. ВСЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ МЯГКИЕ:
1) тихий 2) тихоня 3) лёгкие 4) низкое
3. ВСЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ ЗВОНКИЕ:
1) орехи 2) корзина 3) яблоко 4) ягода
4. ПЕРВЫЙ СЛОГ УДАРНЫЙ:
1) праздники 2) фантазия 3) пассажир 4)бассейн
5. В каком слове произносятся только твёрдые согласные звуки?
1) сироп 2) стена 3) жизнь 4) пружина
2 вариант.
Обвести кружком номер правильного ответа.
1. Букв больше, чем звуков
1) ясные 2) хорошенько 3) осенние 4) опавшие
2. ВСЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ ТВЕРДЫЕ:
1)человек 2)голубок 3)дикий 4)бежит
3. ВСЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ ГЛУХИЕ:
1)стол 2)зима 3)желудь 4)сапог
4. ТРЕТИЙ СЛОГ УДАРНЫЙ:
1) рябину 2) называют 3) осенний 4) красавицей
5. Укажи слова, в которых букв больше, чем звуков:
А) пассажир В) вьюга
Б) метро Г) коньки
Испытание 3 «Морфемика»
Выполнить разбор слов по составу (задание на карточке)
1 ВАРИАНТ
1. Разбор по составу слов:
ЗВОНКИЙ, ДОШКОЛЬНИК, ХВОСТИК.
2 ВАРИАНТ
1. Разбор по составу слов:
ПОДБЕРЕЗОВИК, ПРИБЕЖАЛИ,
ЗАМОРСКИЕ.
3 ВАРИАНТ
1 Разбор по составу слов:
ПОДБЕРЕЗОВИК, ЗВОНКИЙ, ВЫБЕГУТ.
4 ВАРИАНТ
1. Разбор по составу слов:
ВЫБЕГУТ, ЗЕРНЫШКО, ПРИМОРСКИЙ.
Испытание 4 «Морфология и Синтаксис» Устные ответы на билеты
1. Карточка:
1. Что называется именем существительным? Приведи свои примеры. Назови грамматические
признаки (постоянные и непостоянные).
2. Какие бывают члены предложения? Назови главные члены предложения, дай им определение.
2. Карточка:
1. Что называется именем прилагательным? С какой частью речи всегда связано прилагательное?
Как изменяются имена прилагательные? Приведи примеры.
2. Что называется предложением? Какие предложения бывают по интонации, по цели
высказывания и наличию второстепенных членов? Приведи примеры.
3. Карточка:
1. Что называется глаголом? Как изменяются глаголы? Назови времена глаголов.
2. Какие члены предложения могут быть однородными? Какие знаки препинания ставятся в
предложении с однородными членами?
4. Карточка:
1. Что называется местоимением? Как изменяются личные местоимения? Приведи примеры.
2. Что называется словосочетанием? Что называется предложением? Чем отличаются эти два
понятия?
Испытание 5 «Синтаксис»
Синтаксический разбор предложений.
1. Карточка:
Выполни синтаксический разбор предложения: Прилетели с далекого севера последние стаи
болотных птиц.
Карточка:
Выполни синтаксический разбор предложения: Красной зорькой загорелось небо на востоке.
Карточка:
Выполни синтаксический разбор предложения : Весной Володя подобрал на берегу мокрого птенца.
Карточка:
Выполни синтаксический разбор предложения: Солнце разорвало тучи и бросило на мокрую землю
горячие лучи.
VI. Подведение итогов:
-Ребята, посмотрите на вашу итоговую оценку и обратите внимание на те разделы русского языка вы
усвоили хорошо, а над какими еще нужно поработать. (Ответы детей).
- А теперь послушаем членов комиссии.
VII. Рефлексия:
VIII. Награждение:
- Друзья мои, мы поздравляем вас с прекрасными знаниями и присуждаем всем вам звание «Знатоки
русского языка».
-Спасибо за урок! Спасибо за честный и добросовестный труд!
1 Карточка:
1 Что называется именем существительным? Приведи свои примеры. Назови грамматические
признаки (постоянные и непостоянные).
2 Какие бывают члены предложения? Назови главные члены предложения, дай им
определение.
2 Карточка:
1 Что называется именем прилагательным? С какой частью речи всегда связано
прилагательное? Как изменяются имена прилагательные? Приведи примеры.
2 Что называется предложением? Какие предложения бывают по интонации, по цели
высказывания и наличию второстепенных членов? Приведи примеры.
3 Карточка:
1 Что называется глаголом? Как изменяются глаголы? Назови времена глаголов.
2 Какие члены предложения могут быть однородными? Какие знаки препинания ставятся в
предложении с однородными членами?
4 Карточка:
1 Что называется местоимением? Как изменяются личные местоимения? Приведи примеры.
2 Что называется словосочетанием? Что называется предложением? Чем отличаются эти
два понятия?
1 Карточка:
1 то называется именем существительным? Приведи свои примеры. Назови грамматические
признаки (постоянные и непостоянные).
2 Какие бывают члены предложения? Назови главные члены предложения, дай им
определение.
2 Карточка:
1 Что называется именем прилагательным? С какой частью речи всегда связано
прилагательное? Как изменяются имена прилагательные? Приведи примеры.
2 Что называется предложением? Какие предложения бывают по интонации, по цели
высказывания и наличию второстепенных членов? Приведи примеры.
3 Карточка:
1 Что называется глаголом? Как изменяются глаголы? Назови времена глаголов.
2 Какие члены предложения могут быть однородными? Какие знаки препинания
ставятся в предложении с однородными членами?
4 Карточка:
1 Что называется местоимением? Как изменяются личные местоимения? Приведи примеры.
2 Что называется словосочетанием? Что называется предложением? Чем отличаются эти
два понятия?