Конспект урока "Правописание предлогов с местоимениями" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Октябрьская средняя общеобразовательная школа»
Курского района Курской области
Урок русского языка в 4 классе
Правописание предлогов с местоимениями
подготовила
учитель начальных классов
Тульченко Ирина Анатольевна
МБОУ «Октябрьская средняя
общеобразовательная школа»
Курского района
Урок русского языка в 4 классе
Тема: Правописание местоимений с предлогами
УМК: учебник Р. Т. Рамзаева «Русский язык» 4 кл. -М.: Просвещение, 2011.
Цель:
воспитывать чувство коллективизма и товарищества;
пронаблюдать над изменением по падежам местоимений 1 - го лица;
формировать навык раздельного написания местоимений с предлогами;
развивать речь, орфографическую зоркость;
совершенствовать выполнение операций сравнения и обобщения.
Оборудование: карточки, тест, учебник Р. Т. Рамзаева «Русский язык» 4 кл.- М.:
Просвещение, 2011.
Ход урока
I. Оргмомент и сообщение цели урока
Дыхательная гимнастика.
- Ребята, закройте глазки.… Представьте, что у вас в руках зажжённая свеча. Сделайте глубокий
вдох и тихо-тихо выдохните так, чтобы не загасить пламя тоненькой струйкой воздуха. Ещё раз
вдохните и резко одним выходом погасите свечу. А теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и
сдуйте все преграды и сложности на своём пути! Молодцы! Откройте глазки и тихо займите свои
места.
- Вместо какой части речи употребляются местоимения? (Вместо существительного.)
- Имена существительные изменяются по падежам. Как вы думаете, изменяются ли по
падежам местоимения?
- На этот вопрос вы сможете ответить, когда послушаете стихотворение М. Раскатова
«Моя грамматика».
Я талантлив от рождения!
Не дурак и не простак!
И моё местоимение
Все вокруг склоняют так.
Перво-наперво решительно
Скажет всем моя семья,
Что, конечно, Именительный -
Это Я и только Я!
Мать склонилась умилительно,
А за ней и вся родня
И не зря. Падеж родительный
Для кого? А для меня;
Все заботятся старательно
И заслуженно вполне
И дают подарки. Дательный -
Это значит - только Мне!
НЕ смотрите подозрительно,
У меня родня-броня!
И запомните: Винительный
Не касается Меня!
Жизнь легка и упоительна
За родительской спиной!..
Нет, друзья, падеж Творительный
Сотворён совсем не Мной!
Ждёте, видимо, Предложного?
Новых данных обо Мне?
Не просите невозможного,
Хватит с вас и так вполне.
Учащиеся приходят к выводу, что местоимения изменяются по падежам.
- Сегодня на уроке мы будем наблюдать над изменением местоимений 1-го лица по
падежам и узнаем о том, как пишутся местоимения с предлогами.
II. Проверка домашнего задания
- Что такое местоимение?
- Какие бывают местоимения? (1-го, 2-го, 3-го лица).
- Назовите местоимения первого лица.
- Прочитайте текст, который у вас получился, когда вы заменили выделенные
существительные местоимениями.
В субботу наш отряд отправился на экскурсию в музей. Он расположен в доме, где жил
поэт И. А Некрасов. Самолёт летел над тайгой. Она раскинулась на сотни километров.
Дорога круто спускалась к озеру. Оно искрилось в лучах яркого солнца. На пришкольном
участке трудились ребята. Они сажали цветы, окапывали деревья.
- Местоимения какого лица вы употребили? (3 - го лица).
III. Чистописание
На доске написаны слова: ЮЛА, ЛЮБА, ЮЖНЫЙ, ЛЮБИТ, ВЬЮГА, СПЛЮ.
- Сегодня на чистописании мы будем писать букву, которая есть во всех данных словах, и
может разделить их на две группы. Какая это буква? На какие две группы может
разделить данные слова? (Это буква Ю. В словах ЛЮБА, ЛЮБИТ, СПЛЮ. она обозначает
звук [у] - это первая группа. В словах ЮЛА, ЮЖНЫЙ, ВЬЮГА - два звука [й]^] - это
вторая группа.
Ю Ю Ю
ю юб юв юм юл
Юла - юлить, юг - южный, Юля — Юленька.
- Разберите слова по составу.
- С одним из данных слов составьте предложение и разберите его.
IV. Словарная работа
Упражнение «Какие это слова?»
- К данным согласным добавить нужное количество букв О так, чтобы получилось слово.
ВРН (ворон)
МЛК (молоко)
ХРШ (хорошо)
ВСТК (восток)
МЛТК (молоток)
ОКЛ (около)
ГРД (город, огород)
МРЗ (мороз)
ПТМ (потом)
- Что общего у этих слов? (Словарные слова)
- Слова переводятся на родной язык.
V. Работа по теме
а) Знакомство с раздельным написанием местоимений 1 - го лица с предлогами.
- Измените местоимения 1 - го лица по вопросам:
Кто? Я Мы
У кого? У меня у нас
К кому? Ко мне к нам
На кого? На меня на нас
С кем? Со мной с нами
О ком? Обо мне о нас
По каким вопросам мы изменяли местоимения? (По падежным). Как нужно писать
местоимения с предлогами? (Отдельно.) Почему? ( Предлог - это слово.)
ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ С ПРЕДЛОГАМИ
Местоимения с предлогами пиши раздельно!
1 - е лицо
2-е лицо
3-е лицо
ед.ч.
ед. ч.
мн. ч.
ед.ч.
мн. ч.
кто?
я
ты
вы
он
они
у кого?
у меня
у тебя
у вас
у него
у них
к кому?
ко мне
к тебе
к вам
к нему
к ним
на кого?
на меня
на тебя
на вас
на него
на них
с кем?
со мной
с тобой
с вами
с ним
с ними
о ком?
обо мне
о тебе
о вас
о нём
о них
перед кем? передо мной, перед нами, перед тобой и т.д. за
кого? за меня, за вас, за ними, за них и т.д.
б) Работа по учебнику. Чтение вывода на стр. 106. Упр.381.
- Найдите местоимения с предлогами (у нас, со мной, для них , они).
- Спишите текст.
Физкультминутка
Мы работаем отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки,
Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем, как зайки-
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вздохнули.
Отдохнули? Отдохнули!
в) Упражнение на развитие речи.
Карточка
Прочитайте предложения. Определите, всегда ли правильно употреблены местоимения.
Исправьте ошибки.
1. Телёнок пасся на лугу. Он был такой красивый.
2. На берёзах сидят снегири. Они занесены снегом.
3. У Вити были рыбки. Он кормил рыбок каждый день.
4. По реке плывет лодка. Она тихая и светлая.
5. Люба кормила кошку рыбой. Она её любила.
г) Упражнение «Четвертое лишнее»
На доске записаны группы слов. Одно из слов в каждой группе является лишним. Нужно
найти это слово и ответ обосновать.
1) ОН, ОНА, ОНО, Я. (Я - местоимение 1- го лица, остальные 3-го лица.)
2) Я, ТЫ, ОНИ, ОН. (ОНИ - местоимение во множественном числе, остальные – в
единственном.)
3) МЫ, ОН, НО, ВЫ. (НО - союз, остальные - местоимения.)
4) ТЫ, К, ОТ, ЗА. (ТЫ - местоимение, остальные - предлоги.)
5) МНЕ, МНУ, МНИ, МНЁМ. (МНЕ - местоимение, остальные - глаголы.)
г) Тест по теме урока.
1. Тест.
1) Найди лишнее:
я ты как она
2) Найди признак личного местоимения:
Называет предмет
Указывает на предмет, не называя его
Указывает на действие предмета
Служит для связи слов в предложении
3) Каким членом предложения является местоимение?
Он долго ходил около школы.
Сказуемым
Подлежащим
Второстепенным членом предложения
4)Сосчитай количество местоимений:
Как, без, он, у, я, ты, от, мы, до, вы, про, они.
д)Самопроверка теста.
VII. Домашнее задание
Упр.383, стр.167 - правило.
VIII. Итог урока
- С какими местоимениями мы работали сегодня на уроке? (Личными)
- Изменяются ли эти местоимения по падежам? (Да.)
- Как пишутся местоимения 1-го лица с предлогами? (Раздельно.)
- Между предлогом и существительным можно вставить другое слово, например: у школы
- у новой школы. А между предлогом и местоимением? (Вопрос)
Литература:
1. Гараева. Я.Ш. Поурочные разработки по русскому языку к учебному
комплекту Т.Г. Рамзаевой. –М.: Дрофа, 2011 г.
2.М.Р.Львов Школа творческого мышления. Учебное пособие по русскому
языку для обучения в начальных классах.- М.: Дидакт, 2005.
3. Остроумов А. В. Почему занятия по русскому языку могут быть
интересными.- М.: ЭСКМО, 2012 .
4. Рамзаева Т.Г. Русский язык: учебник для 4 класса: в 2 ч. –М.: Дрофа, 2011 .