Конспект урока "Упражнения в раздельном написании предлогов с другими словами" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«СОШ № 14 с. Кривенковское»
Конспект урока русского языка во 2б классе
на тему «Упражнения в раздельном написании предлогов с другими словами»
Педагог: Зиновьева Марина Викторовна
Тип урока: изучение нового материала или формирования первоначальных навыков.
Цель урока: формирование представления о роли предлогов в предложении.
Задачи урока:
- уметь ставить и формулировать проблему, самостоятельно выделять познавательные
цели, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме,
анализировать, классифицировать предметы, делать выводы;
- формировать положительное отношение к школе, чувство необходимости учения,
готовность к сотрудничеству и дружбе;
- уметь действовать по плану и планировать свою деятельность, контролировать
результаты своей деятельности, строить взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и учителем;
- формировать целеустремлённость и настойчивость в достижении цели;
- уметь слушать и вступать в диалог, договариваться, находить общее решение
практической задачи, участвовать в коллективном обсуждении проблем, сохранять
доброжелательное отношение друг к другу.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Что значит - учится? (понять, что вы знаете, самому добывать нужные знания и
сделать то, что раньше не получалось)
- Сегодня на уроке вы хотите получить новые знания?
- Объясните смысл пословиц: «Хочется рыбку съесть, да не хочется в воду лезть»
- Что нужно сделать, если хочешь получить новые знания? (трудиться)
- Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке и узнать что-нибудь новое. А я
вам в этом помогу.
- Улыбнитесь и пожелайте друг другу успеха.
2. Актуализация изученного с элементами словарной работы и проверки
домашнего задания.
- Откройте тетради и запишите число и классная работа. Сегодня 9 декабря. Как мы
напишем слово декабрь? Поставьте ударение и подчеркните опасные места.
- Собери слова и распредели их на группы.
знания весёлое урок
интересная писать читает
- На какие группы можно разбить эти слова?
- Что общего у этих слов? (можно задать вопрос)
- В какую группу можно поместить слова - эх, ах, за?
- Определи, какое слово лишнее? Сегодня мы будем работать с предлогами.
1. Словарная работа.
- На доске вы видите пары слов. Прочитайте слова.
- Почему пропущены буквы? Каких букв не хватает?
пирог – капуста собак – улица
молоко – магазин воробей – рябина
- Соедините при помощи предлога пары слов так, чтобы получились
словосочетания.
- Подчеркните опасные места, пробел между предлогом и словом.
- Как написали предлог?
- Как называется это место?
- Был ли такой же предлог в домашнем задании. (упр. 92 Дид. материал)
- Какие предложения вы придумали? Какой предлог вы использовали в своём
предложении?
2. Работа по учебнику в парах с взаимопроверкой. пр. 109 стр. 80) Совместно..
- Какие словосочетания получились? А теперь запишите.
- Как вы написали слово Москва? Почему?
- Какое место подчеркнули?
3. Ведение в тему урока.
- Прочитайте предложения. Мчатся по дорогам машины.
Ребята спешат в школу.
- А теперь прочитайте это же предложение без предлога.
- Что получается? (нарушается речь, слова не связаны между собой)
- Для чего же нужны предлоги в предложении, речи? ( для связи слов в
предложении)
- Сегодня мы будем наблюдать за ролью предлогов в предложении.
4. Развитие правописных и речевых умений.
1) Запись предложения под диктовку
- Запишите предложение под диктовку. (1ребёнок у доски под рук.).
С тропинки начинается широкая дорога.
- Как понимаете это предложение? (с маленького дела начинается большое)
- К каждому слову давайте поставим вопрос. Покажите эту связь.
- Как мы это делаем?
- Найдём главные слова. Какие слова остались?
- Назовите предлог. От какого слова нужно поставить вопрос?
- Для чего нужен предлог? (чтобы связать слова)
2) Работа по учебнику упр. 110 стр. 80.Звуко - букв. анализ река.
5. Итог урока.
- Какой вопрос был главный на уроке?
- Что мы узнали нового о предлогах?
- Итак, сделаем вывод: к каким словам относятся предлоги?
- Для чего нужны предлоги? (для связи слов)
- Сравните свой вывод с текстом в рамке. стр. 80
6. Домашнее задание
- Откройте дид. материал стр. 46 упр. 96 или 94
- Прочитайте задания. Что нужно сделать в упражнении?
- Всё ли задания понятны?