Классный час "Вредные привычки - не мои сестрички" 5 класс
Конспект урока
по русскому языку
Класс 5
Дата 12.10
Тема: Вредные привычки
Цель классного часа: формирование отрицательного отношения к вредным привычкам при помощи
юмора, высмеивания этих пороков.
Задачи:
Образовательная: систематизация знаний детей о вреде курения, алкоголя, наркотиков и др.
Развивающая: развитие у детей творческих способностей, уверенности в собственных силах, памяти,
внимания, познавательного интереса, коммуникативных способностей.
Воспитательная: воспитание у детей желания вести здоровый образ жизни, стремления к сохранению и
укреплению собственного здоровья, формирование у них активной жизненной позиции по данной
проблеме.
Оборудование: настенное оформление, компьютер, раздаточный материал для учащихся, карточки для
рефлексии, презентация, маркеры, ватман, иллюстрации.
Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха:
«Что такое хорошо и что такое плохо?»
Если делаешь зарядку, если кушаешь салат,
И не любишь шоколадку-
То найдёшь здоровья клад.
Если мыть не хочешь уши и в бассейн ты не идёшь.
С сигаретою ты дружишь - то здоровья не найдёшь.
Нужно, нужно заниматься по утрам и вечерам.
Умываться, закаляться, спортом смело заниматься,
Быть здоровым постараться. Это нужно только нам!
Ход классного часа
I.Организационный момент.
1. Приветствие Проведение: учащиеся должны улыбнуться друг другу и поздороваться, как
здороваются японцы, как индийцы (прижимают ладони друг к другу в положении пальцами вверх,
таким образом, чтоб их кончики поднялись до уровня бровей), как жители Замбези (хлопают в ладоши,
приседая), как русские (рукопожатие).
2. Проверка присутствующих
II. Вхождение или погружение в тему.
«Лишние буквы»
Цель: определение цели и содержания занятия самими обучающимися посредством вычеркивания
повторяющихся букв.
Проведение: класс делится на группы, учитель раздает карточки с таблицами, необходимо вычеркнуть
повторяющиеся буквы, а из оставшихся букв составить слова.
1 группа 2 группа
н
е
р
е
п
л
у
и
л
в
н
р
ы
б
а
ы
о
ы
с
к
л
а
ю
д
в
о
ю
с
у
н
б
я
ч
л
е
- Что у вас получилось? (вредная привычка). Молодцы.
- Как вы думаете, о чем же сегодня пойдет речь? (о вредных привычках). Правильно.
- Итак, тема нашего классного часа «Вредные привычки – не мои сестрички»
- Что мы должны сегодня рассмотреть? Каковы же будут цели нашего классного часа? (учащиеся
самостоятельно формулируют цели занятия)
III. Определение ожиданий обучающихся.
- Ой, что-то очень захотелось пить! Давайте все вместе сварим компот и утолим жажду.
«Компот»
Цель: выяснить ожидания и опасения учащихся на данном занятии.
Проведение: заранее повесить на доску иллюстрацию кастрюли, подготовить карточки двух видов
(красные – яблоки, оранжевые – апельсины), на которых учащиеся должны написать свои ожидания (на
«яблоках») и опасения (на «апельсинах»). «Яблоки» и «апельсины» прикрепить к кастрюле.
IV. Вхождение или погружение в тему.
- Я хочу задать вам один вопрос: «Хотите ли вы быть здоровыми и счастливыми?» (да)
- Почему? (так как здоровье – главная ценность человека)
- Но, к сожалению, часто о здоровье мы начинаем говорить, когда его теряем. А теряем зачастую по
своей вине. И большую роль в этом играют вредные привычки, которые человечество приобретало
веками, а потом с ними же и боролось. Но лучше не допустить беду, чем потом исправлять свои ошибки.
- А на какие две группы можно разделить все привычки? (вредные привычки и полезные)
«Сундучок»
Цель: оживление внимания, структурирование материала
Проведение: класс делится на группы, на доске прикреплены два сундучка. Необходимо одной группе
выбрать полезные привычки (соответствующие карточки с надписями «положить в желтый сундучок»),
а другой группе выбрать вредные привычки (карточки «положить в зеленый сундучок»)
- грызть ногти; делать ежедневно зарядку; ковыряться в носу; читать лежа; класть вещи на место; грызть
карандаши и ручки; мыть за собой посуду; выполнять домашнее задание; пропускать уроки без
причины; говорить неправду; сутулиться; произносить «матерные» слова; быть опрятным; ежедневно
чистить зубы; постоянно играть в компьютерные игры; перебивать говорящего; мыться перед сном;
правильно питаться; есть много сладкого; жевать жвачку;
мыть руки перед едой.
- Итак, какой вывод можно сделать? (привычки есть у каждого человека, у кого-то больше хороших, у
кого-то - плохих, некоторые привычки со временем проходят, другие остаются с человеком на всю
жизнь).
- Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и
ощущениям. Привычки формируются в результате многократных повторений, когда человек часто
совершает одни и те же действия, он привыкает их повторять, не задумываясь. Психологи утверждают,
что за 21 день можно наработать новую положительную привычку – это доказанный факт! (давайте мы с
вами проведем эксперимент, и проверим, правы ли психологи)
- А какие из вышеперечисленных вредных привычек присутствуют у вас? (ответы учащихся). -
Надеюсь, что с этими привычками вы будете бороться.
- Мы сейчас с вами рассмотрели вредные привычки, от которых можно легко избавиться. Но есть
вредные привычки, которые наносят непоправимый вред здоровью человека, их можно отнести к
наиболее опасным привычкам.
- А какая самая распространенная вредная привычка из категории опасных? (курение)
- Поднимите руки, только честно, кто уже пробовал курить? А кому предлагали? (ответы учащихся)
V. Проработка содержания темы.
Класс делится на две группы: курильщики и алкоголики. Учащиеся групп должны познакомить всех
присутствующих с историей появления табака и алкоголя, рассказать об огромном вреде, который они
наносят здоровью человека.
I группа. Курильщики
- История табакокурения известна достаточно хорошо. Некоторые исследователи утверждают, что
первыми на земле курильщиками были египетские фараоны. Многие исследователи родиной табака
считают Центральную и Южную Америку, где до сих пор в естественных условиях произрастает до 60
его видов. В конце XV столетия (в 1492 году) Христофор Колумб на одном из открытых им Багамских
островов был чрезвычайно удивлен, когда увидел, как местные жители втягивали в себя дым из
тлеющего листа, свернутого в трубочку, и затем выпускали его из ноздрей. Такие трубочки они
называли сигаро. Считается, что слово "табак" происходит от названия провинции Табаго на острове
Гаити, где произрастало это растение. Проникновению табака в Европу способствовал монах Роман
Панэ, который во время второй экспедиции Колумба побывал в Америке в качестве миссионера. Он
привез в Испанию табачные семена и стал выращивать это растение как декоративное. Увлечение
табаком было настолько сильным, что данному растению стали приписывать лечебные свойства. Так
французский посол в Португалии Жане Нико преподнес своей королеве Екатерине Медичи листья и
семена табака для бодрости, а также как средство от головной боли и многих болезней. В знак
благодарности королева назвала "чудодейственное лекарство" именем своего посланника - никотин.
Однако нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал повсюду. В Италии, например,
табак был объявлен «забавой дьявола». Неумеренное употребление табака часто приводила к тяжелым
отравлениям, что побудило власти и церковь начать активную борьбу с этой вредной привычкой. В
Америке, например, курильщиков казнили, в Турции - сажали на кол, в Италии - отлучали от церкви и
заживо замуровывали в стены.
В Россию табак был завезен во второй половине XVI в. Злоупотребление табаком на Руси
вызвало протесты со стороны правительства. Так, в 1683 г., был издан специальный царский указ,
согласно которому курильщиков наказывали 60-ью палочными ударами по пяткам, а уличенным
повторно в употреблении «богомерзкого» зелья отрезали ноздри или уши. В конце XVII - начале XVIII
вв. меры, направленные против курения, стали смягчаться, так как Петр I и сам стал рабом этой
привычки. В итоге он не только упразднил все законы, запрещавшие курение, но и разрешил ввозить
табак из-за рубежа.
- Чем же грозит человеку курение?
«Найденыши»
Цель: научиться обсуждать и анализировать заданную тему в группах.
Проведение: класс делится на группы, каждой группе раздаются карточки с текстом. Необходимо
каждой группе в тексте подчеркнуть те места, где говорится о том, как курение влияет на организм
человека.
- Выполним практическую работу. Вы должны подчеркнуть те места, где говорится, как курение
влияет на организм человека.
- Курение влияет почти на все системы и органы человека. Некоторые курильщики полагают, что
сигаретные фильтры, освобождая дым от содержащихся в нем вредных частиц, делают его безвредным,
но это не так. Во рту в процессе курения на эмали зубов оседает смола, поэтому зубы желтеют. Во время
курения усиливается слюноотделение. Часть слюны человек проглатывает, и ядовитые вещества дыма
попадают в желудок, что не остается бесследным: боли в области желудка, хронические гастриты и,
наконец, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки - вот расстройства, которые встречаются у
курящих гораздо чаще, чем у некурящих. Постоянное курение, как правило, сопровождается бронхитом.
Страдают дыхательные пути и в особенности легкие, которые у курильщика покрыты черным слоем
смолы и пылевых частиц. Хроническое раздражение слизистой оболочки голосовых связок сказывается
на тембре голоса. Угарный газ вызывает кислородное голодание всех клеток организма, что влияет на
деятельность сердечно – сосудистой системы и головного мозга, сердце курильщика очень быстро
изнашивается.
В больших дозах никотин вызывает судороги и смерть. Только потому что никотин поступает в
организм не сразу, а небольшими дозами, курильщик не получает острого отравления, а «зарабатывает»
хроническое.
- Давайте проверим.
- Знаете ли вы, что:
- кролик погибает от четверти капли никотина, а собака от половины капли;
- одна капля никотина убивает лошадь;
- для человека смертельная доза составляет 2 – 3 капли никотина;
- один молодой человек впервые в жизни выкурил большую сигару и через несколько минут умер;
- одна девочка умерла, когда ее положили спать в комнате, где лежали связки табака;
- букет цветов в сильно задымленной комнате завянет через два часа;
- канарейки в доме курильщиков не живут, умирают.
- Давайте посмотрим сценку и поразмыслим о том, к чему приводят вредные привычки. Сценка. Один
ученик в стороне читает стихотворение, а второй инсценирует то, о чем читают.
Ученик 1: Вот мальчик Володя идет по бульвару,
Он юн и прекрасен, красавец он прямо.
Он шествует, весело взгляды бросая,
И вся его жизнь – дорога прямая…
Но вот из школьного портфеля,
Украдкою, таясь от всех,
Он пиво достает «Емеля»
И пачку сигарет.
Не боясь, что юн годами
И того, что ростом мал,
С папиросой меж зубами
Гордо Вова наш шагал.
Он потягивал спиртное
И табачный дым вдыхал,
Но от этого взрослее
Глупый Вовочка не стал.
Бедный Вова, глупый Вова,
Ты не крут и не удал! Повторим мы снова, снова:
Береги свое здоровье, Пока молод, пока мал!
- Узнаете ли вы кого нибудь в лице Вовочки? А согласны ли вы с последними строчками? (учащиеся
отвечают на вопросы)
Физминутка. – Давайте немного отдохнем. Будем вырабатывать положительную привычку делать
зарядку.
«Земля, воздух, огонь и вода»
Цель: повысить уровень энергии в классе.
Проведение: учитель просит учащихся по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю,
огонь и воду.
Воздух. Ученики начинают дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем
выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из
воздуха. Ученики делают несколько глубоких вдохов и выдохов. Можно предложить всем несколько раз
зевнуть. Зевота – естественный способ компенсировать недостаток кислорода.
Земля. Теперь ученики должны установить контакт с землей, «заземлиться» и почувствовать
уверенность. Учитель вместе с обучающимися начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте,
можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть вверх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на
месте.
Огонь. Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Учитель предлагает
всем ощутить энергию и тепло в своем теле, когда они двигаются подобным образом.
Вода. Эта часть упражнения составляет контраст с предыдущей. Ученики просто представляют себе, что
комната превращается в бассейн, и делают мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы
двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.
- Ребята, а какая еще существует вредная привычка, которая разрушает семьи, лишает человека работы,
детей оставляет сиротами при живых родителях? (учащиеся отвечают: алкоголизм)
- Алкоголь создает иллюзию благополучия. Организм очень быстро к нему привыкает и требует его еще
больше и больше. Возникает зависимость от алкоголя – алкоголизм. У всех пьющих есть одна общая
черта: они постоянно ищут повод для выпивки, а если его нет – пьют просто так. По мнению ученых,
если у ребенка родители алкоголики, то у него есть 50% шанса не стать алкоголиком.
- Алкоголь очень опасен для здоровья.
2 группа. Алкоголики (читают учащиеся, учитель на магнитной доске прикрепляет
соответственные иллюстрации органов человека)
- В первую очередь, алкоголь оказывает пагубное воздействие на органы пищеварения. Человек худеет,
начинает часто болеть, появляются резкие боли в животе, гастрит, сахарный диабет.
- Из желудка спирт попадает в кровь человека. Там он способствует разрушению клеток крови. Всего за
пару лет, человек, злоупотребляющий алкоголем, сталкивается с заболеваниями сердечно - сосудистой
системы. И не думайте, что губит людей водка. Для сердца намного опаснее поглощение большого
количества пива. Именно оно приводит к образованию бычьего сердца – увеличенного в объеме.
- Но больше всего от алкоголя страдают нервные клетки и мозг. Именно здесь концентрация спирта
оказывается намного выше, чем в других органах человека. Для мозговой ткани это большой удар,
алкоголь приводит к полному разрушению коры головного мозга.
- Очень негативно алкоголь влияет и на работу нервной системы человека. Из-за злоупотребления
спиртного начинаются проблемы с памятью и вниманием, человек плохо воспринимает окружающий
мир, алкоголь приводит к торможению мышления, психика человека нарушается.
- Особо беззащитной перед алкоголем является печень. Под воздействием спирта гибнут печеночные
клетки. Самое известное заболевание печени, которое возникает в результате пагубного влияния на
организм алкоголя – цирроз печени. Печень под влиянием алкоголя сморщивается, уменьшается в
размерах. Далее происходит разрыв сосудов, который приводит к кровотечению. От него и умирают в
большинстве случаев.
Знаете ли вы, что:
- В Китае за 2 тысячи лет до нашей эры, лица, замеченные в пьянстве, подвергались смертной казни.
- В Вавилоне их сжигали на костре, вливали в рот расплавленный свинец.
- В Древнем Египте пьяниц изгоняли из страны.
- В Мексике пьяниц наказывали в зависимости от социального положения. Раба – подвергали телесному
наказанию, свободного человека – обращали в рабство, а знатных – казнили.
- В средневековой Европе пьянчугам отрезали уши, сажали в тюрьму.
- В древности восточные мудрецы говорили, что вино сообщает каждому, кто его пьёт, четыре
качества:
1. Вначале человек становится похожим на павлина – он пыжится, его движения плавны и величавы.
2. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать.
3. Затем он напоминает льва – то есть становится самонадеянным, гордым, уверенным в себе, в своей
силе.
4. И в заключение превращается в свинью и подобно ей валяется в грязи.
- Давайте посмотрим инсценировку басни С. Михалкова “ Заяц во хмелю”, в которой говорится об
этих качествах.
Автор: В день именин, а может быть рожденья,
Был Заяц приглашён к Ежу на угощенье.
В кругу друзей, за шумною беседой,
Вино лилось рекой. Сосед поил соседа.
И Заяц наш, как сел,
Так с места не сходя, настолько окосел,
Что, отвалившись от стола, с трудом сказал:
Заяц: Пшли домой!
Ёж: Да ты найдёшь ли дом?
Поди как ты хорош!
Уж лёг бы лучше спать,
Пока не протрезвился.
В лесу один ты пропадёшь,
Все говорят, что Лев в округе объявился!
Автор: Что Зайца убеждать? Зайчишка захмелел.
Заяц: Да что мне Лев,
Да мне ль его бояться?
Я как бы сам его не съел!
Подать его сюда! Пора с ним рассчитаться!
Да я семь шкур с него спущу
И голым в Африку пущу.!
Автор: Покинув шумный дом,
Шатаясь меж стволов как меж столов,
Идёт Косой, шумит по лесу тёмной ночью.
Заяц: Видали мы в лесах зверей почище львов.
От них и то летели клочья!
Автор: Проснулся Лев, услышав пьяный крик.
Наш Заяц в этот миг сквозь чащу продирался.
Лев – цап его за воротник!..
Лев: Так вот кто в лапы мне попался!
Так это ты шумел, болван?
Постой, да, ты я вижу, пьян-
Какой-то дряни нализался!
Автор: Весь хмель из головы у Зайца вышел вон,
Стал от беды искать спасенья он:
Заяц: Да я … да вы… да мы…
Позвольте объясниться?
Помилуйте меня! Я был в гостях сейчас.
Там лишнего хватил. Но всё за Вас!
За Ваших львят! За вашу Львицу!
Ну как тут было не напиться?
Автор: И когти подобрав, Лев отпустил Косого.
Спасён был хвастунишка наш.
Мораль сей басни такова,
И ясно это нам без всяких слов.
Сейчас наш Зайчик – маленький глупец,
А будет дальше пить,
То станет он большим ослом.
- Понравилось вам поведение Зайца? Хотите быть на него похожими? Почему? (ответы учащихся)
VI. Итоги классного часа. Рефлексия
- Вот и подошел к концу наш разговор о вредных привычках. Мы их обсудили, узнали новые факты о
вреде курения и алкоголя. Вредных привычек много, мы сегодня затронули только две. А сейчас давайте
все вместе выскажем свое отношение ко всем вредным привычкам.
«Мой выбор»
Цель: выяснить впечатления учащихся от прошедшего классного часа, систематизировать и «пропустить
через себя» произошедшее на мероприятии
Необходимые материалы: карточки красного и зеленого цветов,
Проведение: учащиеся должны выбрать карточки с надписями, если им понравилось на классном часе,
то карточки взять зеленого цвета, а если не понравилось, то красного, и прикрепить с помощью скотча
на доске.
Мой выбор:
Не курить
Курить
Заниматься спортом
Употреблять алкоголь
Долго жить
Рано умереть
Не употреблять алкоголь
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "История славянской письменности" 6 класс
- Тест "Главные члены двусоставного предложения" 8 класс
- Конспект урока "Представление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые гласные" 2 класс
- Проверочная работа "Безударные гласные" 3 класс
- Презентация "Учимся говорить правильно. Крайний или последний?"
- КТП по русскому языку 7 класс под редакцией М.Т. Баранова