Конспект урока "Выделение частей слова. Образование родственных слов, сравнение их смысла" 2 класс
Черноус Татьяна Михайловна
Учитель начальных классов
МБОУ лицей №5 г. Воронеж
Русский язык 2 класс по программе Н.В.Нечаевой
УМК «Система развивающего обучения Л.В. Занкова»
Тема: Выделение частей слова. Образование родственных слов,
сравнение их смысла.
Цель: уметь обосновывать выделение частей слова. Характеризовать
образование родственных слов, сравнение их смысла.
УУД: личностные – формировать умение оценивать одноклассников на
основе заданный критериев успешности учебной деятельности;
Метапредметные – умение принимать и сохранять учебную задачу, строить
сообщение в устной форме, выбирать адекватные речевые средства в
диалоге.
Оборудование: интерактивная доска, учебник 2 класс Н.В. Нечаевой,
рабочие тетради.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Начинаем мы урок,
Чтобы выполнить все в срок.
II. Актуализация знаний.
1. Минутка чистописания.
Зз
зонт зонтик зонты
Предложите задания по минутке чистописания.
• Разделить на слоги
• Выделить части слова.
• Определить родственные слова и форму слова. (зонтик – это
родственное слово, т.к. образовано при помощи суффикса, зонты-
форма слова, т.к. изменилось только окончание.)
Слайд № 2
Отгадайте о каких частях слова я говорю:
- Я никогда не изменяюсь, из-за меня все слова считают родственными.
(Корень)
- Я часть слова служу для образования новых слов. (Может быть суффикс,
может быть приставка)
Стою перед корнем (приставка)
Стою после корня (суффикс)
- Я изменяю форму слова? (окончание)
III. Работа по теме урока.
Откройте рабочую тетрадь страница 9 упражнение 15
Почтите текст. Что мы должны сделать в этом упражнении? ( Выписать
Какие были колокольчики у принца и свиты)
Золотой, серебряные, бронзовые.
( Схемы слов) Слайд №3
- Из каких частей состоят слова? ( Первая схема корень, суффикс, окончание.
Вторая схема из корня и окончания.)
- Запишите эти слова и выделите части слова.
- При помощи чего изменены слова? (При помощи суффикса – чик-)
Ребусы.
- Разгадайте ребусы. Слайд №4
Физминутка ( Музыкальная) Слайд №5
Работа по учебнику стр.55 упражнение 109.
- Что мы должны сделать в этом упражнении? ( От данных слов образовать
слова с суффиксом – чик- ).
- На какие группы мы можем распределить данные слова (На одушевленные
и неодушевленные предметы)
- Выписать первую группу в строчку. Какие слова получились?(Слова
профессии людей).
С новой строки выписать вторую группу. Какие слова получились?
(Родственные в уменьшительно – ласкательном смысле)
- Как мы можем изменить форму слова? ( При помощи окончания)
- Самостоятельная работа 1 вариант меняет форму 1 группы, 2 вариант –
второй группы. Сделать взаимопроверку.
Работа по рабочей тетради.
Откройте рабочую тетрадь страница 11 упражнение 17
Письмо с комментариями.
- Что мы сделаем в этом упражнении? ( Выпишем слова с приставками,
выделяя ее, и без приставок.)
IV. Подведение итогов урока.
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- В каком упражнении вы испытали затруднения?
Домашнее задание стр.12 упр.20 (рабочая тетрадь).
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Ах, существительные! Вы, правда, удивительные!" 3 класс
- Внеклассное мероприятие "Королева речь"
- Конспект урока "Слово и его формы" 3 класс
- Презентация "Правописание словарных слов с безударной гласной «о», «а». Группа - овощи" 2 класс
- Презентация "Буквы Е-И в падежных окончаниях имён существительных" 5 класс
- Подготовка к Всероссийским проверочным работам по русскому языку 5 класс Тренировочный вариант 2