Родительское собрание "Какие мы - родители?"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Новогремяченская средняя общеобразовательная школа»
Хохольского района Воронежской области
Тема
родительского собрания:
«Какие мы – родители?»
Подготовила: Матвиенко Л.Н.
учитель начальных классов
I КК
2014 г
Тема: «Какие мы родители?».
Цель: помочь родителям определить личный уровень родительской
ответственности, уровень знаний родителей как воспитателей своих детей.
Развивать уровень психологического принятия ребенка, разработать
рекомендации.
Оборудование: тексты анкет и опросников, тетради для д/з, цветные
карандаши, ручки, столы сгруппированы в углах кабинета, на них листы
бумаги, маркеры, ватман.
Предварительная работа: опрос детей по вопросам опросника для
родителей, изучение рисунков будущих первоклассников «Моя семья».
Ход занятия:
Родители рассаживаются вокруг столов, поставленных в круг. Звучит
музыка.
I. Ведущий- педагог: Тема, которую мы сегодня с вами обсудим,
является дилеммой для каждого человека вселенной. Можно сказать
тема мировая, вселенская. Из поколения в поколение во всем мире
родители собственным опытом «ошибок трудных» находили ответ, а
иногда так и не находили, на вопрос «Какие мы родители?» Вопрос
риторический, почти как «что делать?». Давайте проведем ряд тестов.
Они помогут нам определиться.
II. Тестирование родителей по теме собрания: «Какие мы
родители?»
Часто ли мы задумываемся над тем, хорошие ли мы родители для наших
детей и справляемся ли с нашими обязанностями воспитателей?
Внимательно прочтите предложенные вопросы. Ответьте на них честно. Тест
поможет вам определить некоторые проблемы вашего воспитания и каковы
ваши представления о себе как о родителе.
Тест 1. «Хорошие ли вы родители?»
Прочитайте внимательно высказывания, определите соответствуют ли они
вашему поведению по отношению к ребенку. Ответьте «да», «нет», «не
знаю».
1. На некоторые поступки ребенка вы часто реагируете «взрывом
эмоций», а потом жалеете об этом.
2. Иногда вы пользуетесь помощью или советами друзей, когда не
знаете как реагировать на поведение своего ребенка.
3. Ваша интуиция и опыт – лучшие советчики в воспитании ребенка.
4. Иногда вам случается доверять ребенку секрет, который вы
никому другому не рассказали бы.
5. Вас обижает негативное мнение о вашем ребенке других людей.
6. Вам случается просить у ребенка прощение за свое поведение.
7. Вы считаете, что ребенок не должен иметь секретов от своих
родителей.
8. Вы замечаете между своим характером и характером ребенка
различия, которые иногда вас удивляют.
9. Вы слишком сильно переживаете неприятности или неудачи
вашего ребенка.
10. Вы можете удержаться от покупки интересной игрушки для
ребенка (имея деньги), даже если ими полон дом.
11. Вы считаете, что до определенного возраста лучший
воспитательный аргумент для ребенка – физическое наказание
(ремень).
12. Ваш ребенок именно такой, о каком вы мечтали.
13. Ваш ребенок доставляет вам больше хлопот, чем радости.
14. Иногда вам кажется, что ребенок учит вас новым мыслям и
поведению.
15. У вас бывают конфликты с собственным ребенком.
За каждый ответ «да» на вопросы: 2,4,6,8,10,12,14, а так же за ответ «нет»
на вопросы: 1,3,5,7,9,11,13,15, поставьте себе 10 баллов. За каждый ответ «не
знаю» -5 баллов. Сложите и подсчитайте сумму баллов.
100-150 баллов
Вы располагаете большими возможностями правильного принятия своего
ребенка. Ваши суждения и взгляды являются союзниками в решении
различных воспитательных проблем.
Если вы отвечали откровенно и на практике подобное открытое, терпимое
поведение по отношению к собственному ребенку имеет место быть то вас
можно считать идеалом. Однако для идеальной картинки вас как идеального
родителя не хватает только мнения ребенка о ваших взаимоотношениях.
Попробуйте узнать его.
50-99 баллов
Вы находитесь на верном пути к улучшению взаимоотношения и понимания
своего ребенка. Свои временные трудности и проблемы в воспитании вы
можете решить, начав с себя. И не старайтесь оправдываться нехваткой
времени или характером вашего ребенка. Есть несколько областей, в которых
вы имеете на ребенка влияние. Постарайтесь это использовать. И помните,
что понимать – это не всегда означает принимать. Не только личность
ребенка, но и свою в том числе.
0-49 баллов
Вам, на данном этапе, можно только посочувствовать. Вам и вашему ребенку
трудно быть рядом. Но еще не все потеряно. Лучше поздно, чем никогда.
Если вы действительно хотите помочь себе и ребенку, начинайте прямо
сейчас. Начните с себя, попросите помощи у других, читайте и вникайте в
проблемы воспитания, больше общайтесь с профессионалами в деле
воспитания. И ваши усилия вернуться вам сторицей, хотя и не завтра.
Тест 2. Проверьте, каков ваш уровень педагогических знаний, ответив на
вопросы следующего теста.
Вопросы
да
нет
иногда
1. Следите ли вы за статьями в журналах,
программами по телевидению и радио на тему
воспитания? Читаете ли вы время от времени
книги на эту тему?
2. Ваш ребенок совершил проступок.
Задумаетесь ли вы в таком случае, не является
ли его поведение результатом вашего
воспитания?
3. В семье вы придерживаетесь единых
требований к воспитанию ребенка?
4. Если ребенок предлагает вам вашу помощь,
примите ли вы ее, даже если при этом дело
может задержаться, а то и вовсе остановиться?
5. Считаете ли вы, что последовательность есть
один из основных педагогических принципов?
6. Используете ли вы форму запрета или
приказа только тогда, когда это действительно
необходимо?
7. Сознаете ли вы, что среда, окружающая
ребенка, оказывает на него существенное
влияние?
8. Признаете ли вы, что спорт и физкультура
имеют большое значение для гармоничного
развития ребенка?
9. Сумеете ли вы не приказывать, а попросить о
чем либо своего ребенка?
10. Неприятно ли вам «отделываться от ребенка
фразой типа «У меня нет времени» или
«подожди, пока я закончу работу»?
За каждый положительный ответ –2 балла, за ответ «иногда!» -1 балл, за
отрицательный 0 баллов. Подсчитайте результат.
Менее 6 баллов: О настоящем воспитании вы имеете смутное
представление. Но как говорится начинать ни когда не поздно, советуем
начинать немедленно. В первую очередь начните с себя и своего
самообразования в этом вопросе.
От 7-14 б: Вы не делаете непоправимых ошибок в воспитании, но кое -
над чем стоит серьезно поработать. Посвятите ближайший выходной своим
детям, забыв про производственные проблемы, бытовые проблемы и
приятелей. Будьте уверены, дети вас вознаградят за это.
Более 15 б: Вы вполне справляетесь со своими родительскими
обязанностями. И тем не менее, нет предела совершенству. Может есть
смысл кое-что усовершенствовать?
III. На отдельных листах в форме анонимного текста напишите, какие
вопросы, связанные с воспитанием вы бы хотели рассмотреть на
наших занятиях. Постарайтесь наиболее точно определить вашу
проблему, вопрос, тему.
Листочки сдаются педагогу для рассмотрения указанных тем и проблем
на следующих занятиях.
IV. Что бы воспитывать ребенка мало владеть набором
инструментальных знаний по педагогике, физиологии, психологии
данного возраста, ко всему этому нужно приложить ваше искреннее
желание и обязательно знание вами своего ребенка, его интересов,
привычек, предпочтений. Предлагаю вам проверить, хорошо ли вы
знаете своего ребенка.
Продолжите предложения:
1. Он любит, когда я (мы) его называем______________
2. Любимое блюдо моего ребенка__________________
3. Любимый цвет (а) моего ребенка_________________
4. Любимая игрушка _____________________________
5. Любимая книга________________________________
6. Любимый мультфильм__________________________
7. Любимая песня________________________________
8. Любимая сказка________________________________
9. Лучший друг___________________________________
10. Любимое животное_____________________________
11. Любимый цветок_______________________________
12. Любимое время года____________________________
13. Любимое занятие дома__________________________
14. Любимое занятие, урок в школе__________________
А сейчас, мы сравним ваши ответы с ответами ваших детей.
Родителям раздаются опросники детей.
Есть ли у нас такие родители, которые идеально знают своего ребенка и все
ответы ваши совпали? Посмотрите сколько расхождений у вас с вашими
детьми? Если больше 4, то это сигнал для вас - более внимательно
относиться к интересам своего ребенка, больше беседовать с ним, играть,
вместе гулять, читать.
V. Давайте проведем небольшое погружение в ваше детство.
Звучит колыбельная или классическая мелодия.
Закройте глаза, представьте себя ребенком. Вспомните самый
замечательный день вашего детства. Вспомнили. Родители были рядом с
вами в этот момент. Какие эмоции они испытывают, как ведут себя с вами?
Что вы чувствуете?
А теперь вспомните самый знаменательный и важный эпизод из детства.
Кто рядом с вами? Что они чувствуют? Что говорят? Какие ощущения вы
испытываете в данный момент?
А теперь я сосчитаю до трех и мы вернемся ко взрослой жизни. 1,2,3
открываем глаза.
Перед вами карандаши и бумага нарисуйте свою семью, когда вы были
ребенком.
Внизу рисунка запишите то, о чем вы в детстве мечтали попросить
родителей, что хотели бы сказать им сейчас о своем детстве, какие советы
могли бы дать им, какие слова благодарности или детские обиды высказать?
VI. Педагог: А сейчас я предлагаю поработать в группах. Мы
разделимся на 4 группы. За 1 и 2 столами будут работать родители-
исследователи, за остальными родители - аналитики. Вам необходимо
воссоздать идеальный портрет родителя. (характеристики
записываются на ватман).
Затем тезисы вывешиваются и родители аналитики корректируют этот
идеальный портрет, предлагая свои варианты характеристик идеального
родителя. Задача исследователей убедить аналитиков, доказать верность
выбора. Давайте вспомним правила работы в группе.
1. Уважайте мнение и личность другого человека.
2. Активно участвуйте в работе группы, каждый вносит свой посильный
вклад.
3. Слушать и слышать!
4. Кратко, четко и аргументировано излагать свои мысли.
5. Обсуждать проблему, а не личность!
6. Быть активным слушателем
В завершении задания зачитывается «Идеальный портрет родителя»
У меня предложение, сейчас в своих тетрадях напишите из
перечисленных те качества идеала, которые вы очень хотели бы иметь как
родитель, но пока это не удается. Укажите причину, почему на ваш взгляд,
эти качества не «приживаются» в вас.
Предложите ряд мероприятий, которые могут помочь всем нам стать
«идеальными родителями».
Родители называют, педагог записывает на доске.
А теперь посмотрите на этот перечень и скажите реально выполнить его?
Разве наши дети не достойны иметь идеальных родителей, разве мы
настолько слабы, что не в силах решить перечисленные проблемы и стать
ближе к идеалу и, главное, к своим детям. Помните: «Дети это наша
старость, хорошие дети – хорошая спокойная старость, плохие дети…» Стоит
задуматься над этим?! Я уверена, что да! Чтобы стать лучше, мы должны
уточнить свои проблемы и попытаться их решить. Это первый шаг на пути
самосовершенствования, как родителя, воспитателя.
VII. Давайте определим продуктивность нашего занятия с помощью
карточек-лиц.
- Вы узнали для себя что-то новое?
- У вас остались вопросы нерешенные на занятии?
- Материалы занятия помогли вам?
На этом наше занятие подошло к концу. Я уверена, что вы станете
идеальным родителем.
Желаю вам успехов в воспитании ваших детей.