Презентация "Приметы и суеверия со всего мира"

Подписи к слайдам:
Приметы и суеверия со всего мира Подготовила: Фуфлыгина Н.Н., зав. библиотекой ФГКОУ СКК МВД России Г. Самара, 2017 Приметы и суеверия

Ну что может быть более нелепым, чем приметы? И тем не менее, в большинстве своем, мы в них верим, какими бы они нелепыми не были.

Удивительная все же это вещь — суеверия! Эти маленькие «совпадения случайностей» способны

испортить нам настроение на весь день или, наоборот, поднять настроение и обнадежить, пообещав неожиданную прибыль или везенье.

Внимание, книга

А вот в этих книгах, например, вы найдёте не только верные приметы на все случаи жизни, но также, по выражению Г. Остера, «очень верные, самые верные, самые-самые-самые верные и даже суперверные, например: «Руки чешутся перед дракой

а шея – после» или «Вставший с левой ноги сделает все, что она захочет».

И тогда, возможно, вы посмотрите на них с улыбкой. Ведь всё это только наши заблуждения.

Человечество и приметы

Сами по себе приметы и суеверия берут своё начало с глубины веков, с древности. Тогда они были призваны объяснять те события, что были непонятны. Много воды утекло с тех пор, но приметы и суеверия настолько сильно проникли в сознание людей, что даже все современные научные достижения не способны ограничить их влияние на жизнь человека.

В любой национальной культуре есть различные приметы

и суеверия. Давайте вместе посмотрим на наиболее распространенные суеверия разных стран с улыбкой, как это сделал художник. И тогда мы поймём, что все они не поддаются логике!

Делаем клик левой кнопки мыши по маленькой картинке и смотрим увеличенную картинку о суеверии в центре большого прямоугольника-экрана.

Информационные источники

Рамки слайдов и их дизайн созданы при помощи автофигур и заливки,

содержащиеся в возможностях PowerPoint 2010

О суевериях 1, 2

Суеверие 1, 2, 3, 4

Обложка 1, 2

Суеверия народов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10