Конспект занятия "Чудеса на весенней полянке"
Конспект занятия для 1 младшей группы "Чудеса на весенней полянке"
Программное содержание:
Активизировать познавательный интерес детей через сенсомоторную
деятельность.
Закрепить знания цветов ( красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать
называть цвета; закрепить понятия «большой», «маленький», «мягкий»,
«твердый»;
Пополнять и расширять активный и пассивный словарь.
Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через
движения.
создать радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости,
желание помочь.
Оборудование: игрушки заяц, белка, ёжик, массажные мячики на каждого
ребенка, силуэт солнышка, прищепки, корзинка с клубочками, ведерко с
камешками, дощечки с пластилином на каждого ребенка . Музыкальные
записи.
Воспитатель:
Тра-та-та, тра-та-та, по лесу пошла молва:
Нынче солнце золотое в небе водит хоровод
На весеннюю поляну малых детушек зовет!
(Звучит детская песенка «Солнышко выходи»)
Воспитатель: (обращает внимание на солнышко без лучей) Что-то солнышко
наше невеселое, нет на нем лучиков. Давайте нарядим солнышко, чтобы оно
светило ярко.
Игра «Прикрепи солнышку лучи»
(Дети подбирают «лучики –прищепки» и прикрепляют к макету солнца,
воспитатель уточняет цвет лучей ( желтые, красные «красно солнышко»)
Воспитатель: Вы хотите пойти на лесную поляну? Тогда приготовьтесь в
путь.
Песенка с движениями «Большие ноги шли по дороге» ( движения в
соответствии с текстом)
Большие ноги шли по дороге - топ, топ, топ, топ, топ, топ.(медленно,
большими шагами)
А маленькие ножки бежали по дорожке- топ, топ, топ, топ, топ, топ, топ, топ,
топ, топ.( мелкими шажками)
Воспитатель: Вот мы и дошли до поляны. Здесь наступила настоящая весна
(показ цветов, бабочек, птичек, солнышка). Послушайте, как красиво птицы
поют.
Запись «Звуки природы» (птичьи голоса).
Воспитатель: Кто это притаился под кустом с длинным рыженьким
хвостом? (Достает игрушку белочку, в лапах у нее корзинка).
Вот к нам белочка идет и корзиночку несет.
Села тихо в уголочке, вяжет деточкам носочки.
Посидела, повязала и клубочки растеряла.
«Как же мне вязать носочки?
Где же, где мои клубочки?»
Тут ребята прибежали и клубочки отыскали.
Воспитатель: Поможем белочке отыскать клубочки?
Упражнение на тактильное ощущение «Найди клубок»
(Дети подходят к емкостям с фасолью, и руками ищут клубочки,
обговаривают размер найденного клубочка)
Воспитатель: Какой у Вани клубок? (Маленький).
А у меня клубок большой, полюбуйся он какой!
У ребяток – маленький, маленький- удаленький,
Спрятался в ладошку и не видно крошку (дети прячут в ладошку, а затем
кладут в корзинку лисе).
– Помогли лисичке, за это она с вами поиграет.
Игра «Клубочки»
(Дети собирают рассыпанные клубочки в корзинку белочке, стараются
назвать цвет клубочка.) Воспитатель: Ребятки, какие клубочки, сожмите их
(мягкие)
Воспитатель: Мы шли по лесу не спеша
И, увидели… ежа.
Ежик, ежик, мы друзья,
Дай погладить нам тебя
Воспитатель: Дети, а у ежика есть друзья, такие же колючие, давайте с ними
поиграем. Возьмите себе по ежику и садитесь на травку.
Музыкальная игра с массажным мячиком «Катится колючий ежик»
Катится колючий ежик, нет ни головы, ни ножек,
(дети катают мячик между ладонями)
Мне по пальчикам бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда- сюда, мне щекотно, да, да, да.
Уходи колючий еж, в темный лес, где ты живешь.
Катится колючий ежик, нет ни головы, ни ножек,
(дети катают мячик по ногам, вверх, вниз)
Мне по ножкам вниз бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда- сюда, мне щекотно, да, да, да.
Уходи колючий еж, в темный лес, где ты живешь.
Воспитатель:
Кто это там выглядывает из-под кустика? Чьи-то глазки, чей-то хвостик, чьи-
то ушки там торчат. Кто там смотрит из-под елки на меня и на ребят? Это
наш старый друг зайка попрыгай-ка (показ зайки с ведерком камушков).
Ребятки зайка хочет пройти к своим друзьям, а впереди ручеек. Путь его
далек. Как же ему пройти, воду обойти? У зайчика в ведерке камушки.
Какие они? (Большие, маленькие.)
Воспитатель: Давайте поможем зайке построить мостик(высыпает).
В руки камушки мы взяли друг о друга постучали,
Наши камушки стучат, не разбить их нам никак.
Какие камешки (твердые)
Выкладывание камушками мостика
(На дорожки из пластилина дети вдавливают камушки.)
Воспитатель: Молодцы, ребятки, зайка вас благодарит. Давайте перейдем
ручеек по мостику, который выложили, поздороваемся с зайкиными
друзьями.
Мы по мостику идем, в ручеек не упадем! (Дети проходят по мостику.)
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь нам пора домой. Говорите зверятам
«до свидания»
(Дети проходят по мостику.)
Воспитатель: Побывали на весенней полянке, пора домой возвращаться.
Мы гуляли, мы гуляли и немножечко устали.
Посмотрели на часы – в группу нам пора идти!( под музыку возвращаются в
группу)
Воспитатель: – Кому мы помогли в лесу?
Дети: зайке, белочке.
Воспитатель: – Понравилось вам помогать зверушкам?
Дети: – Понравилось.
Воспитатель: – Давайте скажем «Я сегодня молодец!», погладим себя по
голове. А за то, что вы помогли зверушкам, они прислали вам угощение –
печенье «Грибочки».
Дети: – Спасибо.
Воспитатель: – Теперь давайте попрощаемся с гостями.
Дети: – До свидания.
Конспект занятия «Помоги куклам найти свои игрушки» для 1
младшей группы
Программное содержание:
1. Закрепить у детей знания об основных цветах: красный, желтый, синий.
2. Учить подбирать предметы по цвету.
3. Воспитывать внимание, усидчивость.
4. Активизировать словарь детей словами: блюдце, шарики, красный, синий,
желтый.
Материал к занятию:
мешочек, большой мишка, 3 куклы, одетых в однотонные платья красного,
синего и желтого цветов, 3 блюдца и шарики тех же цветов, что и платья у
куклы, подбор стихов о куклах.
Предшествующая работа:
Занятия по ознакомлению с цветом; дидактические игры с шарами
различных цветов; занятия по конструированию с кубиками различных
цветов.
Ход занятия:
- Ребята, кто-то к нам стучится в дверь. Вы посидите, а я посмотрю. (Из-за
двери раздается рычание). Вношу мишку с мешком за плечами.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (Миша)
- Правильно, к нам пришел мишка.
- Он говорит ребятам: «Здравствуйте!» (Здравствуй, Миша!)
- Посмотрите, какой он большой!
- Какой, ребята, Миша? (большой)
- Посмотрите, что нам принес Миша? (мешок)
- Правильно, мешок. Давайте посадим Мишку на стульчик и посмотрим,
что лежит в мешке? (Да)
- Только нужно сидеть на стульчике красиво, не шуметь, а то мешок не
откроется.
- Я буду Вас звать по одному, и Вы будете доставать то, что лежит в мешке.
Хотите? (Да)
- Пойдем ко мне Кристина. Вынимай то, что лежит в мешке. (Кристина
вынимает куклу в красном платье с красным бантом)
- Кто это? (кукла)
- Представляю куклу в стихотворной форме: Красный бант на голове,
Красненькое платьице.
Куклу Таню нарядила, Кукле очень нравится.
- Какого цвета платье? Какого цвета бант? (красного)
- Правильно красного. Давайте куклу посадим на стульчик и посмотрим,
что еще есть в мешочке.
- Подойди ко мне, Катя К. Вынимай из мешка то, что там есть. (Катя
вынимает куклу в синем платье, с синим бантом)
- А это кто, ребята? (Тоже кукла)
- Я так же представляю детям куклу с помощью четверостишия: К нам
пришла в синеньком платье,
С синим бантом кукла Катя С нами вместе поиграть, С нами петь и
танцевать.
- Какого цвета бант? Какого цвета платье? (синего)
- Правильно, синего. Давайте ее посадим рядом с куклой Таней, в красном
платье. (Давайте)
- Ребята, но ведь еще что-то лежит в мешке, который нам принес Мишка.
Настя иди, достань. (Настя вынимает еще одну куклу, но в желтом платье, с
желтым бантом)
- Я снова представляю куклу в стихотворной форме: Желтенькое платьице,
Лента желтая в косе. Кто не знает Машеньку? Машу знают все.
- Какого цвета у Машеньки платье? Какого цвета бант? (желтого)
- Правильно, желтого. Мы и эту куклу посадим около кукол Кати и Тани.
- Куклы сидят в ряд. Посмотрите ребята, каких красивых кукол нам принес
Мишка, а когда они вместе, как красиво, будто солнышко яркое светит.
- У каждой куклы есть свои игрушки: шарики, но они все перепутались и
нам нужно помочь куклам отыскать игрушки.
- Ребята, поможем куклам? (Да)
- На этом столе стоят коробочка с шариками красного, синего и желтого
цветов. Нужно шарики разложить в блюдца соответствующих цветов.
Поставить блюдца с шариками около кукол, платья у которых таких же
цветов.
- Иди ко мне, Миша. Возьми из коробки синий шарик и положи в синее
блюдце.
- Какого цвета, Миша, у тебя шарик? (синего)
- Ребята, а в какое блюдце Миша положил шарик? (в синее)
- Правильно, синее.
- Иди ко мне, Кристина. Возьми один шарик из двух оставшихся. Как ты
думаешь, какого цвета этот шарик? (желтого)
- Правильно, ребята? (Да)
- Молодец, Кристина, этот шарик желтого цвета. А теперь положи его в
желтое блюдце.
- Ребята, правильно ли Кристина положила шарик? (Да). Какого цвета
блюдце? (желтого)
- А теперь, подойди ко мне Артем. Возьми шарик красного цвета и положи
его в красное блюдце.
- Какого цвета у тебя, Артем, шарик? (красного)
- Ребята, в блюдце какого цвета положил Артем красный шарик? (красного)
- Молодцы ребятишки, правильно разложили шарики по блюдцам. А теперь
ко мне подойдет Катя, возьмет синее блюдце с шариками и отнесет его к
кукле в синем платье, с синим бантом.
- Ребята, какого цвета Катя взяла блюдце? (синего)
- К кукле в каком платье она отнесла блюдце? (в синем)
- Молодцы!
- Настя, подойди к столу и возьми красное блюдце. Как ты думаешь, к
какой кукле нужно отнести это блюдце? (к кукле в красном платье)
- Правильно, молодец.
- У нас осталось еще одно блюдце, желтого цвета. К кукле в каком платье
нужно отнести это блюдце с шариком? (в желтом)
- Правильно, ребята. И сделает это Настя.
- Настя, какого цвета шарик, блюдце и платье на кукле? (желтого)
- Молодец, иди, отнеси это блюдце кукле.
- Вот какую «большую» работу мы с Вами, ребята, проделали. Куклы
остались довольны и Мишка тоже, потому что ребята правильно выполняли
задания.
- А теперь Мишка хочет с Вами поиграть. Будем играть? (да)
- Беру Мишку в руки, говорю слова: Мишка косолапый
Манит деток лапой,
Приглашает всех гулять,
В догонялки поиграть...
Дети убегают, Мишка их «догоняет», играем 2 раза.
- Молодцы ребята, хорошо играли. Мишка не мог Вас догнать. А теперь
ему пора домой, а кукол он оставит Вам, чтоб Вы могли с ними поиграть.
- Хотите поиграть с куклами? (Да)
- Но, сначала давайте Мишке скажем «спасибо», (спасибо)
- До свидания, Миша, приходи к нам еще, нам было очень интересно и
весело с тобой. (До свидания)
Конспект занятия в первой младшей группе на тему
«Плывут наши кораблики»
Программное содержание:
Учить детей создавать композицию. Используя игровые приемы, закреплять
у детей умение рисовать горизонтальные линии, раскатывать комочки
пластилина круговыми движениями ладоней. Закреплять навык рисования
краской пальчиками. Повторить названия цветов, формы, величины.
Развивать у детей восприятие, воображение, ощущение, радость творчества.
Способствовать обыгрыванию рисунка с использованием лепки, мелких
игрушек. Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.
Материалы:
Синяя гуашь, затонированный голубым цветом ватман, на котором
нарисовано солнышко, бумажные кораблики разного цвета и размера;
сюжетные игрушки; глина; игрушечная посуда.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением моря, реки, кораблей; чтение
стихотворения С.Я.Маршака «Кораблик», наблюдение за ручейками; игры с
водой и корабликами, которые подарили старшие дети.
Ход занятия:
На столе разложены кораблики, надо их рассмотреть, уточнить цвет, размер
(большой, маленький), сказать, где плавают кораблики (в воде, по морю, по
реке).
Раздается стук в дверь.
Воспитатель:
Ребятки, посмотрите, наша кукла Таня собралась на прогулку! Ей очень
хочется кораблик пустить по ручейку! А вы хотите помочь Танечке? Где же
наши кораблики? Давайте их найдем. Вот наши кораблики! Какие красивые,
разные!
Воспитатель:
Покажите большой кораблик!
Дети:
(Показывают).
Воспитатель:
Какого цвета большой кораблик?
Дети:
Большой кораблик красного цвета.
Воспитатель:
Покажите маленький кораблик!
Дети:
(Показывают).
Воспитатель:
Какого цвета маленький кораблик?
Дети:
Маленький кораблик желтого цвета.
Воспитатель:
Ребятки, а где плавают кораблики?
Дети:
Кораблики плавают по ручейку, по морю, в воде.
Воспитатель:
Ребята, сейчас мы нарисуем ручейки, по которым поплывут наши кораблики.
(На мольберте находится лист ватмана).
Воспитатель:
Посмотрите, как весело солнышко весеннее светит! Покажите пальчиками,
как будете рисовать ручейки.
Дети в воздухе показывают пальчиком, как они будут проводить волнистую
линию.
Воспитатель:
Каким цветом будем рисовать ручейки?
Дети:
Синим.
У мольберта на столике розетки с синей краской, рядом тазик с водой и
полотенце. Воспитатель помогает нарисовать ребенку ручеек. Младший
воспитатель моет ребенку пальчики и вытирает их полотенцем.
Воспитатель:
Любуется! Сколько ручейков у нас получилось?
Дети:
Много.
Воспитатель:
Посмотри, Таня, у нас целое море получилось!! Давайте теперь наши
кораблики пустим по ручейкам.
Дети несут кораблики, воспитатель быстро приклеивает их на панно. Еще раз
закрепляет с детьми величину, цвет корабликов. Какой кораблик принес
Саша? А Настя?
Воспитатель:
Молодцы, какие! Наша Таня, посмотрите, как радуется!
Читает стихотворение С.Маршака «Кораблик».
Плывет, плывет кораблик,
Кораблик золотой,
Везет, везет подарки,
Подарки нам с тобой…
Ведет кораблик утка,
Испытанный моряк,
-Земля! - сказала утка.
- Причаливаем! Кряк!
Сюрпризный момент:
Воспитатель:
Ребятки, наша Таня пришла к нам в гости не одна! Посмотрите, кто это к вам
в гости приплыл?
Воспитатель открывает голубую ткань, а там большая лодка, в ней
разместились игрушки: зайка, медвежонок, лисичка, белка. Дети
рассматривают и называют игрушки.
Дети:
Это - белка, это - лисичка, это - мишка, это - зайка.
Воспитатель:
Гости к нам пришли, а угощения у нас нет! Давайте для гостей вылепим
угощение!
Воспитатель:
Ой, у нас в группе тоже появился ручеек. Чтобы добраться до места, где
будем готовить угощение, надо перепрыгнуть через ручеек.
Игра «Перепрыгни через ручеек»
Проводится подвижная игра.
Воспитатель:
Молодцы! Как вы ловко прыгаете! А теперь тихонечко пройдем на
стульчики за столы. Посмотрите, какие яблочки мы будем с вами лепить.
Какой формы яблочки?
Дети:
Круглые.
Воспитатель:
У вас в тарелочке лежит комочек глины. Нужно положить между ладошками
этот комочек, круговыми движениями твердыми ладонями раскатывать
шарик. Вот так! Приступайте к работе.
Воспитатель подходит к каждому ребенку, приободряет, хвалит, спрашивает,
для кого он слепил яблочко. Закончив приготовление угощения, дети в
тарелочке относят свое угощение зверятам.
Воспитатель:
Вот спасибо Таня! И сама в гости пришла, и гостей привела! Интересно,
ребятки, вам было заниматься? У нас еще остались кораблики, пойдем
вместе с Таней на прогулку, будем пускать их по ручейку. А сейчас я вас
тоже угощу яблочками.
Занятие по сенсорному развитию детей “Куклы в гости к нам пришли”.
(1-я младшая группа.)
Цель:
Развитие восприятия; создание положительного эмоционального климата в
детском коллективе.
Задачи:
Закреплять знания детей о сенсорных свойствах предметов (цвет, форма,
величина);
Развивать различные ощущения детей – зрительные, тактильные, слуховые,
обонятельные;
Воспитывать эмоционально – положительное отношение к игре и
доброжелательные взаимоотношения;
Развивать речь (умение слышать воспитателя, повторять за ним определения
предметов).
Оборудование: куклы одетые в пальто разного цвета (желтый, красный,
зеленый), шапочки разных цветов, фрукты, погремушки, звукозапись.
Ход занятия
Дети входят в группу и видят, что к ним пришли гости. Воспитатель говорит
детям, что надо поздороваться с гостями (дети здороваются).
За столом сидят три куклы, одетые в пальто разного цвета. Воспитатель:
Ребята, а давайте с ними познакомимся. Я спрошу у них как их зовут
(воспитатель подносит к уху каждую куклу и она говорит, как ее зовут).
Воспитатель: Ребята эта кукла сказала, что ее зовут Маша, какого цвета у
Маши пальто (дети называют – красного). А эту куклу зовут Катя, какого
цвета у Кати пальто (дети называют – зеленого). У нас осталась еще одна
кукла ее зовут Таня, какого цвета пальто у Тани (дети называют – желтого).
Молодцы все правильно сказали.
Воспитатель: Дети, а скажите какое сейчас на улице время года (дети
отвечают, что зима). Воспитатель вместе с детьми рассказывает потешку о
зиме:
Ты мороз, мороз, мороз
Не показывай свой нос
Уходи скорей домой,
Уноси стужу с собой
А мы саночки возьмем
Мы на улицу пойдем.
А, что мы одеваем зимой на улицу когда идем гулять (ответы детей). А куклы
пришли к нам в гости без шапок. Ребята у меня есть шапочки, вот только я не
знаю на какую куклу надеть какую шапку. Поможете мне? (Дети подбирают
шапки по цветам к пальто.)
Воспитатель: Ребята, а здесь еще что – то есть, давайте посмотрим (достает
мешочек), и предлагает детям поиграть в игру “Чудесный мешочек”.
Воспитатель: Из мешочка, чтоб достать надо пальчики размять. Дети играют
в пальчиковую игру:
Надуваем шарик быстро,
Он становится большой,
Вдруг шар лопнул, воздух вышел,
Стал он тонкий и худой.
(Автор В. Цвынтарный)
Проводится игра “Чудесный мешочек”.
Дети достают из мешочка фрукты, и называют их сенсорные эталоны.
Яблоко (какое?) – зеленое, круглое, гладкое, бывает кислое и сладкое и т.д.
Яблоко (какое?) – красное, круглое, гладкое, сладкое и т.д.
Яблоко (какое?) – желтое, круглое, гладкое, приятно пахнет и т.д.
Лимон (какой?) – желтый, кислый, круглый или овальный, шероховатый,
маленький и т.д.
Апельсин (какой?) – оранжевый, круглый, сладкий, шероховатый и т.д.
Воспитатель: Ребята, а в нашем чудесном мешочке лежат погремушки,
давайте с вами попляшем с ними. Проводится музыкальная игра
“Погремушки”.
Ой, как хорошо поплясали, наверно нашим гостям понравилось, давайте у
них спросим. Воспитатель подносит к уху одну из кукол, и сообщает детям,
что куклам у нас очень понравилось, и они хотели бы у нас остаться. Ребята,
что оставим кукол у нас в группе? А где они у нас будут жить? Дети
предлагают оставить их в кукольном уголке. Воспитатель вместе с детьми
показывает куклам, где они будут жить. Игра продолжается по желанию
детей.
Конспект занятия по сенсорике в младшей группе "В гостях у Осени"
Задачи:
закрепить основные цвета спектра, название геометрических фигур;
развивать действия соотношения геометрических фигур с эталоном;
закрепить название овощей и фруктов;
закрепить свойства предмета: тяжёлые предметы тонут, лёгкие – не тонут;
развивать мелкую моторику рук, умение отвечать на вопросы воспитателя;
воспитывать любовь к природе.
Материал: листики разного размера и цвета, листы, с нарисованными
геометрическими фигурками и фигуры, грибы разного размера, 2 корзинки,
разные по размеру, таз с водой, камни, лист с дерева, мешочек, муляжи
овощей и фруктов.
Раздаточный материал: листочки, с нарисованными тучками, синие мелки,
домики с мышками.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент. Мотивация
Входит Осень (под музыку)
– Здравствуйте, ребята. Меня зовут Осень. Как я рада встрече с вами. Осень
– красивое время года. Всё кругом яркое, нарядное, как в сказке. Осенью с
деревьев опадают листья.
– Посмотрите на листики и скажите, какого они цвета? Возьмите по листику,
положите на ладошку и подуйте на них. Листики падают медленно, плавно.
Они ложатся на землю и покрывают её разноцветным ковром.
2. Основная часть
Дидактическая игра «Фигуры»
– А сейчас я приглашаю вас на лесную поляну. Но, что здесь произошло,
полянка была украшена фигурками, а ветерок осенний подул и все
украшения сдул. Чтобы полянка снова стала красивой, давайте её снова
украсим разноцветными фигурками.
– Как называются эти фигуры? Возьмите со своих подносов фигуры и
разложите их в окошечки. Молодцы, ребята, полянка снова стала яркой,
пёстрой, разноцветной.
Дидактическая игра «Большой, маленький»
– А мы дальше пойдём и в осенний лес зайдём. Посмотрите, как красиво
кругом.
– Ребята, что растёт в лесу? Грибы разные по размеру.
– Это, какой гриб?
– А это?
– Большие грибы мы будем собирать в большую корзинку, а маленькие – в
маленькую.
Хорошо мы погуляли,
Много здесь грибов набрали,
Постарались малыши –
Все грибочки хороши.
– Давайте посмотрим, правильно ли вы разложили грибы.
Рисование «Дождик»
– Ребята, в лесу стало прохладно. Подул сильный ветер. Веточки на деревьях
закачались. На небе появились тучи (дети садятся за столы).
Из тучи стали капать дождинки.
– Дождинки, какого цвета?
– Сядьте прямо, возьмите мелки и нарисуйте дождик. Начался сильный
дождь (рисунки выставить на доску). Мышки испугались дождя и поспешили
в свои домики.
Чтобы мышки не промокли, закройте дверку в домике таким же цветом, что
и домик. Молодцы! Мышкам в домиках тепло и уютно.
Дождик закончился, после него появилась большая лужа.
Экспериментирование
– Вы любите играть с водой? Возьмите по камушку и положите в воду.
– Что произошло с камушками?
– Почему?
– А что произойдёт с листиком, если я его положу в воду? Давайте
посмотрим.
– Листик утонул?
– Почему?
– Предметы тяжёлые тонут, а лёгкие плавают.
Дидактическая игра «Фрукты, овощи»
– Дальше пойдём в огород зайдём. В огороде мешок. Посмотрим, что в нём
(дети достают фрукты и овощи, называют их, определяют цвет). Это всё
фрукты и овощи. Они очень полезны, в них много витамин, но все они
разные по форме. Одни круглые, другие – овальные. Разложите их в две
тарелочки: круглые в круглую, овальные в овальную (проверка правильности
выполнения).
3. Итог занятия
– Ребята, чем занимались, что нового узнали сегодня?
Я хочу на прощанье
Всем здоровья пожелать
Ну, а мне пора бежать
Зиму вам пора встречать.
– До, свидания! (Уход под музыку).
Конспекты занятий
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Чудеса лимонада"
- Сценарий "Чтобы помнили!"
- Конспект НОД в старшей группе "Чтобы не было беды"
- Сценарий мероприятия посвященного вручению аттестатов выпускникам 9-го класса
- Характеристика студентки-практикантки начальной школы
- Характеристика студентки-практикантки факультета иностранного факультета