Конспект ООД "Чтобы все, без исключения, знали правила движения"
Частное учреждение дошкольного
образования «Детский сад «Замок Детства»
25.11.2015г.
Конспект ООД по ПДД
«Чтобы все, без исключения, знали правила
движения»
Подготовила и провела
Воспитатель старшей группы №4
Кострюкова О. А.
«Чтобы все, без исключения, знали правила
движения»
Цель: Закрепить знания о правилах дорожного движения.
Задачи: - Систематизировать знания о транспорте;
- Закрепить знания о правилах дорожного движения, представление
о некоторых дорожных знаках, умение анализировать дорожные ситуации;
- Закрепить умение по описанию (загадке) узнавать предметы;
- Закрепить знания детей о функциях и видах дорожных знаков;
-Развивать умения переходить дорогу в нужном месте;
- Развивать двигательные навыки, внимание, ловкость,
сосредоточенность;
- Воспитывать ответственность за свою безопасность и безопасность
других людей, навыки коллективной работы;
- Воспитывать у детей представления о том, что их безопасность на
улице зависит от того, насколько хорошо они знают и выполняют правила
дорожного движения.
Предварительная работа: Разучивание стихотворений по данной тематике,
рассматривание знаков дорожного движения, отгадывание загадок.
Оборудование: Бейджики красного или зеленого цвета по количеству детей,
воздушный шар зеленого цвета, карта города, карточки с изображением
различного транспорта, плакаты с дорожными знаками, заготовки к
аппликации.
Ход занятия: Дети стоят полукругом.
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня мы
вместе с вами совершим путешествие в страну «Дорожного Движения».
Обратите внимание, мы находимся на остановке «Зеленый огонек».
Дотроньтесь до, волшебного зеленого огонька – шарика. А чтобы наше
путешествие началось, послушайте, что нам советуют маленькие зеленые
огонечки.
1-й ребенок
Правила движения
Все без исключения
Знать должны зверюшки
Барсуки и хрюшки.
2-й ребенок
Зайки и тигрята,
Пони и котята
Вам, ребята, тоже
Все их надо знать.
3-й ребенок
Надо слушаться без спора
Указанья светофора
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
Дети «зеленые огонечки» дарят остальным детям бейджики.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, «зеленые огонечки» и мне оставили
подарок. Как вы думаете, что это?»
Дети: «Карта»
Воспитатель: «Правильно, это карта нашего города. Что вы на ней видите?»
(групповые и индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: «Верно, здесь можно увидеть улицы, реки, озера и многое
другое. Мы с вами живем в большом городе, в нем проживает много людей,
по улицам ездит много разных машин. Давайте мы немножко поиграем в
очень интересную игру».
Дидактическая игра «Узнай и назови»
Воспитатель: «Возьмите по одной карточке, вспомните и назовите, какие
машины можно увидеть на улицах нашего города».
Дети показывают свои карточки и называют машины.
Воспитатель: «Поднимите карточки с наземным (подземным, воздушным,
водным) видом транспорта»
Дети выполняют задание.
Воспитатель: «Молодцы! Но нам пора в путь»
Звучит музыка.
Воспитатель: «Мы прибыли на станцию «Озеро загадок» и здесь вам
понадобится сообразительность и смекалка.
1.Тянется нитка, среди полей петляя
Лесом, перелесками, без конца и края.
Ни ее порвать, ни в клубок смотать. (дорога)
2. Для этого коня еда –
Бензин и масло, и вода.
На лугу он не пасется
По дорогам он несется. (автомобиль)
3. Мы машины нужные
На помощь нас зови.
У нас на дверце боковой
Написано 03. (скорая помощь)
4. Мы машины нужные,
Пожар мы победим
Если пламя вспыхнет
Звоните 01. (пожарная машина)
5. Если ты спешишь в пути,
Через улицу пройти
Там иди, где весь народ,
Там, где знак… (пешеходный переход)
Воспитатель: «Вы, наверное, устали, давайте отдохнем и поиграем»
Физкультминутка
П/и «Проползи и не задень»
Дети делятся на две команды и занимают места по краям зала или
групповой комнаты. По сигналу воспитателя обе команды начинают
двигаться навстречу друг другу на четвереньках, стараясь проползти,
мимо не задевая друг друга и игроков другой команды.
Воспитатель: «Молодцы! Отдохнули, нам пора двигаться дальше.
Обратите внимание, мы прибыли на станцию «Город дорожных
знаков»
Игра «Дорожный знак»
Перед детьми карточки с изображением дорожных знаков.
Воспитатель: «Ребята, я вам прочитаю загадки – стихи о дорожных
знаках, а вы должны выбрать соответствующую карточку»
1. - Эй водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно
Знают люди все на свете –
В этом месте ходят дети.
(знак «Дети»)
2. – Здесь дорожные работы,
Ни проехать, ни пройти.
Это место пешеходу
Лучше просто обойти.
(знак «Дорожные работы»)
3. Никогда не подведет,
Нас подземный переход.
Дорога пешеходная
В нем всегда свободная.
(знак «Подземный переход»)
4. У него два колеса и седло на раме
Две педали есть внизу, крутят их ногами.
В красном круге он стоит
О запрете говорит.
(знак «Велосипедное движение запрещено»)
5.Этой зебры на дороге
Я ни - сколько не боюсь.
Если все вокруг в порядке
По полоскам вкруг пущусь.
(знак «Въезд запрещен»)
6.Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи.
Заболел и вижу пункт
Медицинской помощи.
(знак «Пункт первой помощи»)
7.Этот знак на переезде –
В непростом, заметим, месте.
Тут шлагбаум не стоит
Паровоз вовсю дымит
Скорость он набрал уже
Так что будь на стороже.
(знак «Железнодорожный переезд без шлагбаума»)
Воспитатель: «Молодцы! Но наше путешествие, продолжается и мы прибыли
на станцию «Правила дорожного движения»
- Сделали ребятам мы предложение
«Выучите правила дорожного движения
Чтоб не волновались каждый день родители
Чтоб спокойно мчались по улицам водители»
Воспитатель: Вот я сейчас проверю, как вы знаете правила.
Игра «Да – нет»
Воспитатель: «Выполнили ли вы наш наказ? Выучили ли вы правила
дорожного движения?
Дети: Да!
Воспитатель: Быстрая в городе очень езда.
Правила знаешь движения?
Дети: Да!
Воспитатель: Вот в светофоре горит красный свет
Можно ходить через улицу?
Дети: Нет!
Воспитатель: Ну а зеленый горит, вот тогда
Можно идти через улицу?
Дети: Да!
Воспитатель: Сел в трамвай, не взял билет
Так поступать полагается?
Дети: Нет!
Воспитатель: Старушка, преклонные очень года
Ты место, в трамвае уступишь ей?
Дети: Да!
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Я надеюсь, что вы хорошо запомнили
правила дорожного движения и всегда будите их соблюдать. Но вот наше
путешествие подходит к концу, но прежде чем вернуться в наш детский сад
мы с вами сделаем друг другу подарки на память о нашем приключении.
Отгадайте, что мы будем делать?
Этот знак такого рода
Он на страже пешехода
Переходим с куклой в месте
Мы дорогу в этом месте.
Воспитатель: О каком знаке эта загадка? (групповые и индивидуальные
ответы детей: «Пешеходный переход»)
Воспитатель: Молодцы! У вас на столах лежит все, что необходимо для
аппликации, можете приступать к выполнению работы.
Итог занятия: Обсуждение выполненных работ детей. Беседа по
содержанию ООД.