Конспект ОД "Сундучок от зимы"

Тема: Конспект ОД в старшей группе
«Сундучок от зимы»
Цель: развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной
активности, связной речи, грамматически правильной речи.
Воспитывающие задачи: Воспитывать культуру общения детей, интерес к
природе родного края.
Развивающие задачи: Развивать познавательные способности детей,
любознательность, логическое мышление, воображение. Развивать мелкую
моторику рук, интерес к творческой художественной деятельности.
Образовательные задачи: Углубить представления детей о сезонных
изменениях в живой природе. Продолжать учить детей осваивать формы
речи – рассуждения: объяснительную речь, речь – доказательство.
Закреплять умение составлять короткий рассказ по предложенной теме.
Продолжать учить образовывать слова, пользуясь суффиксами (детеныши
животных)
Основная образовательная область: «Речевое развитие», «Познание».
Предварительная работа:
1. Чтение рассказов В. Бианки « Синичкин календарю».
2. Экскурсии в парк осенью, зимой.
3. Решение проблемных ситуаций.
4. Д/И «Цепочка слов».
Оборудование: Маска Сороки , карта, картины пейзажей зимнего леса,
сундучок, ящик с землей, лейка, семена, фломастеры, белый большой лист
бумаги.
Словарная работа: обогащение словаря: рассада, окраска ,посадка.
Структура:
I часть: 1. Сюрпризный момент: прилёт сороки.
2. Загадывание загадок.
3. Рассматривание карты.
II часть: 1. Воображаемая ситуация: прогулка по лесу.
2. Слушание грамзаписи «Шумы леса».
3. Рассматривание пейзажей.
4. Д/И: «Эхо».
5. Словесная игра: «Закончи предложения».
Физпауза: «Погреем ручки»
III часть: 1. Коллективное рисование.
2. Составление рассказа: «Что дарим зиме».
3.
IV часть: 1. Посадка Семен астры.
V часть: Итоговая.
Вопросы: Что узнали нового, интересного?
Какой сюрприз приготовила зима?
Почему дети получили сюрприз?
Ход образовательной деятельности:
I часть: 1. Сюрпризный момент.
Стук в дверь. Влетает сорока:
- Я - сорока - белобока
Прилетела издалека.
Весть из леса принесла.
Сказано мне строго было,
Чтоб ничего не позабыла.
Зима в память о себе
Вам сюрприз оставила.
А сюрприз тот в сундучке,
Ключик на тесемочке.
Только где лежит - забыла:
В шкафу или на полочке.
Воспитатель: Ребята, сорока очень быстро все рассказала, вы поняли, о чем
она протараторила? А как же мы найдем сюрприз? Где находится ключик?
Сорока: Вспомнила, было сказано, вам передать - строго все правила
соблюдать и задания выполнять (сорока отдает детям лист бумаги и улетает).
Воспитатель: Что за лист бумаги, как вы думаете? (ответы детей).
Да это же карта, с помощью которой мы можем отыскать ключик. Тут
написано, чтобы к ключику попасть, надо идти только по той дороге, которая
указанная на карте и преодолевать все препятствия. Вы хотите отправиться в
путешествие? Но чтобы отправиться в путь-дорогу мы должны отгадать
Загадки о зиме:
1. Дни его - всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем новый год. (Декабрь).
2. Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду - упадешь
Не вода уже, а лед.
Даже птица - не лениться,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету,
Что скажи за месяц это? (январь).
3. Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны то метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это? (февраль).
Воспитатель: Загадки вы все отгадали, теперь мы можем по карте следовать
дальше. Как вы думаете, что же следует нам делать дальше? (идти по стрелке
к лесу).
II часть:
(Воображаемая ситуация).
Ребята, давайте представим, что мы с вами отправились в лес. На чем мы
можем прогуляться по лесу, чтобы не увязнуть в снег (на лыжах). Ну что же
встанем все на лыжи и начинаем все двигаться по дороге к лесу.
2.(Слушание грамзаписи «Шум леса»).
Воспитатель: Вот мы и оказались в зимнем лесу. Вы чувствуете, как свеж и
чист лесной воздух? А что вы слышите в лесу? (стук дятла, ветер качает
деревья, трещит сорока).
3.(Рассматривание картин-пейзажей, фотографий о лесе).
-Как изменился лес? Каким он был в прошлый раз, когда мы были в лесу?
Можете ли вы узнать знакомые деревья? По каким признакам вы их узнали?
(я узнал березу по белому стволу)...
- Какие деревья украшают лес зимой? «Мне нравиться, как рябина украшает
зимний лес».
4.Дидактическая игра «Эхо».
-Ребята, в лесу интересно поиграть в игру «Эхо». Давайте я буду произносить
слова, а вы как эхо отвечать, но первый звук в слове эхо никогда не
произносит.
Смех-мех, мех, мех.
Экран-кран, кран.
Олень-лень, лень.
Клещ-лещ, лещ.
Мель-ель, ель.
Удочка-дочка, дочка…
5. (Продолжение путешествия по карте).
Ребята, нам пора двигаться дальше. Но куда? Давайте, посмотрим на карту, и
отправимся дальше. Как вы думаете, куда теперь нам следует двигаться?
(предположение детей; наверное, по следам зверей, раз нет стрелки).
(Рассматривание картины с изображением следов зверей на снегу в лесу).
-Сколько следов на снегу и все они разные. Как вы думаете, кто из зверей
мог оставить эти следы? А почему они так запутаны?
- Вы знаете, что некоторые дикие звери, таким образом, спасаются от
хищников и охотников. Так путают следы зайцы, лисы.
Много разных зверей
В лесу обитает
Как детенышей их звать
Кто точно знает?
6. Словесная игра «Закончи предложение» (я начну предложение, а вы
закончите, назвав детенышей животных).
У волчицы родились... (волчата).
У медведицы косолапые... (медвежата).
У белки прыгают…(бельчата).
У лисицы хитрые… (лисята).
У ежихи родились… (ежата).
У лосихи есть... (лосята).
У зайчихи пушистые... (зайчата).
(Дети должны закончить предложение, а затем повторить его полностью).
1. Кто ложится спать зимой? (медведь, еж).
2. Кто меняет окраску? (заяц, белка).
3. У кого к зиме появляется теплый подшерсток? (волк, лиса, олень, лось).
4. Как вы думаете, почему животные поселились в разных домиках?
Физкультпауза «Погреем ручки».
- Ребята, у меня замерзли руки, как можно их согреть? (подуть на них,
потереть друг о друга, надеть варежки).
III часть: Художественная деятельность: коллективное рисование.
- Рассмотрим опять карту, что это за чистая белая полянка. Что же хочет
зима, чтоб сделали мы здесь? Подумайте.
- А может она хочет, чтобы мы ей лес украсили рисунками на снегу.
- Давайте, ребята, подумаем. Что же вы хотите оставить подарок зиме.
Можно нарисовать зверушку или деревце, бабу снежную и т.п.
-Подарок для зимы мы оставили. Как вы думаете, долго нам ещё двигаться?
Посмотрите на карту. Как вы считаете, что же нам осталось сделать? (найти
секрет по карте.) Надо встать у елки, которая на опушке и под елкой что-то
спрятано. (Дети подходят к ели посередине группы и достают сундучок под
снежинками из бумаги). Сундучок открывается. Что же это в сундучке?
(Семена).
- Это семена цветов - астр. Почему же зима приготовила такой сюрприз?
Наверное, потому что она напоминает нам с вами, что скоро ее сестра Весна
придет. Весна уже у ворот. А теперь нам пора обратно в детский сад. Давайте
посильнее «оттолкнемся» и скатимся с горы на лыжах (имитация движений).
IV часть: «Посев семян астр».
- Для того, чтобы весной на нашем участке цвели цветы астры. Нам их надо
посадить заранее - посадить рассаду. Что же потребуется нам для посева?
(ящик с землей, савочек, лейка с водой, семена). Что необходимо для роста
цветов? (вода, солнце).
(Во время посева обратить внимание на глубину бороздок и на расстояние
между ними, на правильный полив) после труда предлагаю вымыть руки.
V часть: «Итог».
- Что вам запомнилось на занятии? Как вы думаете, почему мы с вами
добрались до сундучка зимы?
Литература:
1. «Развитие воображения и речи детей 4-7 лет» Е.А. Алябьева.
2. «Интегрированные физкультурно-речевые занятия для дошкольников 4-7
лет» Ю.А. Кириллова.
3. «Психологическая помощь дошкольникам» Г.Х. Юсупов.
4. «Упражнения на каждый день: логика для дошкольников» Л.Ф.
Тихомирова.
5. «Дидактические игры» Е.В. Карпова.