Конспект занятия "Помогаем пастуху"
Тема: «Помогаем пастуху».
Цель:
обобщить знания, умения, представления, полученные детьми в течение
года.
Задачи:
Обучающие:
-совершенствовать знания о характерных признаках весны, повторить
названия весенних месяцев, дней недели, совершенствовать умение находить
место числу в числовом ряду;
-формировать представления о счёте количественных и порядковых
числительных (в пределах 10 и обратно);
-закреплять умение делить квадрат на части разными способами;
Развивающие:
-расширять словарный запас детей, диалогическую, выразительную речь,
логическое мышление, память, внимание;
Воспитывающие:
-воспитывать уважительное отношение к обычаям и традиция русского
народа, любовь к декоративно-прикладному искусству, любознательность,
наблюдательность, любовь к природе, доброжелательное отношение друг к
другу.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие,
художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое
развитие.
Используемые методы: Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение.
А также познавательный метод, (задачи, смекалки), социальный (формы
работы), эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям,
рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы)
устный (фронтальный, проверка друг у друга, поощрение)
ХОД ЗАНЯТИЯ:
На полу лежит пастух, просыпается, потягивается. Пастух смотрит в
разные стороны, кого-то ищет.
Пастух: Здравствуйте, ребятишки, а вы кто такие, и что тут делаете?
Ответы детей.
Пастух: Ребятки мои хорошие, а не видели вы здесь лошадок таких
красивых.
Ответы детей. – А что случилось?
Пастух: Да вы знаете, сегодня ведь мой праздник, день Николы Вешнего. Вы
слышали о нем?
Дети: Да, слышали, в народе говорят «Пришел бы Никола, а тепло будет»,
«До Николы крепись, хоть разопнись, а с Николы живи, не тужи».
Пастух: Да, все правильно, молодцы! А еще Никола Вешний - праздник всех
конюхов, в этот день выгоняли лошадей в поле, на ночной подножный корм
(в ночное).
Дети: Да, мы знаем. «Никола Весенний лошадь откормит, а осенний - во
двор загонит», «Вешний Никола подножный корм лошадям несет».
Пастух: А отмечали праздник пастухов: жгли костры, пекли в золе
картошку, пировали, заводили игры, бегали наперегонки. И так до самой
зари. Вот и я загулял тут, устал, задремал, а про табун своих лошадей и
позабыл. В стаде у меня десять лошадок было. Ребятишки, а вы смотрю все
такие умные, да смекалистые, помогите мне, пожалуйста, своих лошадок
разыскать.
Дети: Конечно, поможем.
Пастух: А на чем же мы отправимся, лошадей то я всех растерял, придется
пешком. Посмотрите, а что это перед нами? Лес. (Картинка леса, звуки леса)
Кикимора: Что за шум? Не разберу, может быть, я еще сплю? Слышу
музыку какую-то.
Ой, здравствуйте, ребятишки, вы меня, что не узнали? Я – Кикимора-
Шишимора! Так рада вас снова увидеть. Да не пугайтесь, я сегодня добрая,
смирная. Я живу в лесу одна одинокая, а мои подружки – пиявки да лягушки,
очень строгие. Заставляют по утрам умываться, причесываться. Тоска!
Пастух: Доброго здоровьица, коль не шутишь. А мы вот табун лошадей
ищем, ты случайно не видала тут никого?
Кикимора: Если честно мне и разговоры разговаривать с вами некогда,
занята я.
Пастух: Давай мы тебе поможем.
Кикимора: Помогите, пожалуйста, я в счете совсем не смыслю, а мне для
нового зелья нужно собрать травы и цветы и разложить по посуде.
Игра «Сбор лекарственных трав». Собрать и разложить по тарелкам
столько и такие травы число которых написано на тарелке.
Игра «Назови соседей»
На доске цифры, подумайте и назовите ее соседей.
Порядковый счет и обратный счет (от 1 до 10; от 10 до 1). 1 ребенок –
порядковый счет, 2 ребенок обратный счет считают.
А теперь рассмотрим квадраты и вспомним, как их можно делить на 2; 4
части.
Пастух: А теперь давайте разомнемся.
Физкультурная минутка:
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на стульчик тихо сесть.
Кикимора: Ох, и молодцы вы, ребята, научили меня считать! А вашу одну
лошадку я в лесу встретила, да и в загон закрыла, вот она, забирайте.
Пастух: Спасибо тебе Кикимора. Пойдем дальше остальных лошадок искать,
кто же нам еще поможет?
Кикимора: Я тут недавно в лесу Весну-Красну встретила, может она вам
поможет. Но с нею что-то не так, она не ест, не пьет, только слезы горькие
льет. Стала она жуть как упряма. Одно ей имя – Весна-Несмеяна.
Попробуйте у нее спросить.
Пастух: Спасибо Кикимора-Шишимора тебе большое, до свидания.
Посмотрите, ребята, что перед нами? (Картинка реки)
Дети: Река.
Пастух: Как же нам перебраться на тот берег? На чем можно переплыть?
Дети
Пастух: Игра «Раздели на слоги» Давайте разделим слова на слоги (Корабль,
пароход, (лодка, весло, плот) – на какой слог падает ударение, назовите слова
с ударным «о».
Игра «Наоборот»
Пастух: Ребята, подберите слова, противоположные по смыслу.
Сладкий (кислый, горький, добрый (злой, веселый (грустный, лёгкий
(тяжелый, пасмурный (солнечный, чистый (грязный).
Вот мы и переплыли на другой берег на лодке. Посмотрите, кто здесь
пасется? Сколько их? (Три). Отправимся дальше на поиски. Ребятки, а
давайте Весну красну покличем, вы знаете заклички о весне?
«Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью!
С радостью, с радостью,
С великою милостью,
С льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным!»
Пастух: Ой, ребята! Кто это? Молодая девушка, да какая нарядная, красивая!
Только почему она все время плачет? Что всё это значит?
Весна: Ой, беда, ой, беда в огороде лебеда.
Я царевна – Несмеяна, я реветь не перестану.
Я живу в своей избушке на полянке у опушки,
И чего не захочу – вмиг, тот час же получу.
Что сейчас мне пожелать? Стану плакать я опять!
Пастух: Что ж ты, Весна, слезы льешь? И не ешь ты, и не пьешь?
Мы тебя развеселим, а ты нам тоже помоги. Мы табун лошадей
разыскиваем, вот несколько уже нашли.
(выходят мальчик-«дедушка», девочка-«бабушка»)
Мальчик. Бабушка, бабушка, в гости пора.
Девочка. На чем ехать-то, дедушка?
Мальчик. А ты на рогожке.
Девочка. На рогоже, не гоже.
Мальчик. А ты на лукошке.
Девочка. Вывалюсь по дорожке.
Мальчик. Привяжись ремешком.
Девочка. Нет, уж, лучше дойду пешком.
(выходят 2ребенка)
- Федул, что губы надул?
- Кафтан прожег.
- Можно зашить?
- Да иглы нет.
- А велика ли дыра?
- Остались воротник да рукава.
Весна: Ой, спасибо, развеселили вы меня, но у меня для вас еще задания
есть. Я хочу узнать, что вы про меня знаете?
Какая я бываю?
Дети: Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая,
мокрая, грязная, праздничная
Весна: Сколько месяцев у меня? (3 месяца). Как называется первый месяц?
(Первый месяц называется март). Как называется второй месяц? (Второй
месяц называется апрель) А как называется третий месяц весны? (Третий
месяц называется май). После какого времени года наступила весна? (После
зимы пришла весна). А какие пословицы вы знаете про весну?
Дети: ( Грач на горе – весна на дворе.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Весною сверху печет, а снизу морозит.
Кто спит весною – тот плачет зимою.)
Кто скажет сколько дней в недели?
Расскажите по порядку дни недели.
- какой день недели первый
- сколько выходных в неделе
- какой день недели пятый
- Спим мы ночью, а делаем зарядку… .(утром) .
- Солнце светит днем, а луна …. (ночью) .
- Ужинаем мы вечером, а спим … .(ночью)
Кто у меня подружка? (Солнышко) Вот я и грустила, что солнышко не ярко
светит сегодня.
Пастух: А мы знаем зарядку для пальчиков про солнышко.
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошечко.
Где твои детки?
Сидят на скамейке,
Камешки катают,
За окно бросают.
Утром солнышко встает
Выше, выше, выше.
Ночью солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо!
Солнышко смеется,
А под солнышком всем
Весело живется! (На картинке солнышко)
Весна: Молодцы, ребята, так уж и быть покажу, где ваши лошади пасутся, но
больше их не теряйте. (4 лошади)
Пастух: Спасибо тебе Весна, пойдем с нами. Давайте пересчитаем лошадок,
сколько получилось? Сколько еще нужно найти?
Посмотрите, ребятки, куда мы попали? (Картинка ярмарки) Что такое
ярмарка?
На ярмарке умельцы продают и расписывают посуду, поможем им.
(Стихотворение про хохлому читают дети)
- Посуда наша для щей и каши,
Не бьется, не ломается,
Порче никакой не подвергается.
А вот плошка – налей окрошку,
Возьми ложку, хлебай понемножку.
Кому посуда для каши, окрошки,
Чудо-блюдо да чашки, ложки?
- Откуда посуда?
- К нам приехала сама
Золотая хохлома! (П. Синявский)
(Роспись посуды под хохлому).
Пастух: Ребята, посмотрите, а вот и наши две лошадки нашлись. Сколько
стало лошадей?
А пока сохнет наша посуда, поиграем вместе с Весной. Приглашаем всех.
Игра «Золотые Ворота»
Идёт матушка-Весна,
Отворяй-ка ворота.
Первый Март пришёл,
Белый снег сошёл.
А за ним Апрель,
Отворил окно и дверь,
А уж как пришёл Май
Солнце в терем приглашай.
Пастух: Спасибо вам ребята за помощь. А теперь можно и на ярмарке
поторговать и прикупить для себя что-нибудь. Всех приглашаем на ярмарку.
МБДОУ детский сад № 5 «Искорка» Кулундинского района Алтайского края
Интегрированное занятие
Тема: «Помогаем пастуху»
Старшая группа
Подготовила: воспитатель
1 квалификационной категории
Сыпченко Е.И.
2016 -2017 г.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Поможем мишутке собрать пирамидку"
- Конспект НОД "Поможем Машеньке напечь пирожков"
- Конспект ООД "Поможем Машеньке"
- Конспект открытого занятия "Поможем Маше вернуться домой"
- Анализ воспитательной работы классного руководителя 8 класса за год
- Конспект наблюдения за березой (средний дошкольный возраст)