Конспект НОД "Осень золотая в гости к нам пришла"
Конспект НОД в первой младшей группе «Осень золотая в гости
к нам пришла» с использованием ИКТ
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»,
«Познание».
Цель:
Формирование представлений детей об осени, ее основных признаках.
Задачи:
Воспитательные: Формирование чувства любви и заботливое
отношение к красоте окружающего мира.
Развивающие: Развивать представление детей об окружающей
природе, художественное восприятие, внимание.
Образовательные: Воспитывать желание создавать материалы и
украшения к празднику, формировать умение работать в коллективе,
закреплять умения сравнивать по признакам, поощрять потребность в
двигательной активности.
Речевые: Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить
словарный запас детей.
Материалы и оборудование: яркие осенние листья разной формы и
цвета (из цветной бумаги, картина с изображением осеннего леса, мольберт,
ватман, пальчиковые краски), проектор, демонстрационный экран,
презентация на тему «Осенний лес». См. приложение-слайд шоу.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в осенний лес.
(Подводит детей к картине с изображением осеннего леса.) См. слайд шоу
Воспитатель: Прошло лето, наступила осень. Осенью в лесу холодно,
листья на деревьях теперь не зеленые, а желтые и красные. Небо осенью
темное, на нем тучи, наверное, скоро пойдет дождь. Дует ветер, и листья
слетают с веток. Посмотрите, сколько их под деревьями?
Воспитатель раздает цветные осенние листики и предлагает
превратиться в них. Дети слушают рассказ о листьях и выполняют движения
в соответствии с текстом стихотворения (кружатся, бегают, приседают)
- Мы - листочки, мы - листочки (дети стоят в кругу и держат листья)
Мы - осенние листочки.
Мы на веточках сидели.
Дунул ветер - полетели (бегают, помахивая листочками)
Мы летали, мы летали-
Все листочки так устали.
Перестал дуть ветерок-
Все уселися в кружок. (садятся на корточки, держат листочки над головой)
Ветер снова вдруг подул (разбегаются)
И листочки с веток сдул.
Все листочки полетели (подкидывают листочки вверх)
И на землю тихо сели.
-Ребята, какое сейчас время года? (осень)
-Почему вы так думаете? (стало холодно, люди надели тёплые вещи и т. д)
-А какого цвета листья на деревьях? (жёлтые, красные)
-Да, осенью листья на деревьях сначала желтеют или краснеют, а потом
начинают опадать, то есть падают на землю.
-Как называется явление, когда листочки опадают с деревьев?
-Это явление называется листопад. Листочки, падая на землю, весело
кружатся в воздухе.
- Давайте свами превратимся в жёлтые листочки.
Проводится игра «Листопад».
Ход игры:
Всем детям раздаются листья из осеннего букета.
- Ребята! Все вы будете листочками, выберете листочек, который вам
понравится: кто желтый, кто красный, кто большой, кто маленький.
Каждый ребенок показывает и называет, какой листочек он выбрал по цвету
и величине.
- Листья легкие, они медленно летят по воздуху. (Дети бегают и взмахивают
руками.)
Листопад! Листопад!
Листья желтые летят!
Словно, зонтики кружат!
- Кружатся красивые желтые листочки. (Действия выполняют дети с
желтыми листочками.)
- Кружатся красивые красные листочки. (Действия выполняют дети с
красными листочками.)
- Покружились и уселись на землю. (Дети приседают.)
- Сели! Уселись и замерли. (Дети не шевелятся.)
- Ветер дунул: раз-два-три,
Оторвались от земли, (дует взрослый, за ним дети.)
- И взлетели высоко,
Но до неба далеко.
-Поднялись листья, разлетелись в разные стороны. (Дети разбегаются по
площадке.)
- Закружились, закружились, закружились! (дети кружатся)
- Листопад! Листопад!
- Листья по ветру летят (дети бегают, кружатся с листочками в руках).
- Покружили и опять
Опустились на земь спать.
- Затих ветерок, и листья медленно опускаются на землю» (дети медленно
приседают).
Игра повторяется 2-3 раза.
- Ребята, я предлагаю вам сделать осеннюю картину.
Посмотрите, у нас есть большой лист бумаги, а на нем дерево, только листьев
нет. Давайте украсим его разноцветными осенними листочками.
(Дети по желанию выбирают цвет краски, воспитатель красит ладошку
ребенка в выбранный им цвет краски, ребёнок подходит к ватману и
оставляет свой оттиск ладошки на дереве)
- Посмотрите, ребята, как красиво у нас получилось. Какого цвета у нас
листья? (ответы детей).
Дети вместе с воспитателем любуются созданной картиной.