Урок по преродоведению "Мир звёзд. Солнце" 5 класс

Муниципальное образование
Тбилисский район Краснодарского края
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«СОШ №9».
Урок по природоведению
5 класс
Подготовила
Силаева Н.А.
Учитель МБОУ «СОШ №9»
п. Октябрьский
Тбилисский район
Краснодарский край
2012 г
Тема: «Звёзды. Солнце»
Задачи: продолжить знакомство учащихся с небесными телами;
дать представление о звёздах, оразмерах и природе Солнца как
центра Солнечной системы и ближайшей к нам звезде;
раскрыть значение солнечной энергии для живой и неживой
природе.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Что видно только ночью?
Слайд №2
Сегодня мы узнаем много интересного о звёздах и ближайшей к нам звезде –
Солнце.
2.Повторение пройденного. Актуализация знаний.
Проверка знаний о метеорах и метеоритах.
Слайд №3
3. Постановка темы и цели урока.
4. Работа над новым материалом.
1.Звёзды гигантские пылающие шары.
Слайд №4
Мир звезд очень разнообразен, и чем больше мы о нем знаем, тем интереснее
путешествовать по звездному небу. В безоблачный вечер небо усыпано
множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому
что находятся далеко от Земли.
Слайд №5
В действительности каждая звезда – это огромный светящийся, раскаленный
шар. При взгляде с Земли кажется, что звезды мерцают. Это
объясняется тем, что по дороге к Земле звездный свет проходит
через движущиеся массы воздуха, искривляющие его путь. В
космосе же звезды светят ровным немигающим светом
Слайд №6
Самые горячие звезды белого и голубого цвета, менее горячие – желтые и
красные. По размеру звезды делятся на сверхгиганты, гиганты и карлики.
2. Солнце – центр Солнечной системы, размеры Солнца.
Слайд №7
Солнце – желтый карлик. Наше Солнце – самая обычная рядовая звезда. По
сравнению с другими она не особенно велика, а кроме того, и не слишком
горяча. И все-таки с нашей земной точки зрения Солнце имеет оптимальные
размеры и температуру. Будь оно намного крупнее, то уже давно бы
взорвалось. А если бы оно было меньше, то не смогло бы давать
достаточного количества тепла и света для поддержания жизни на Земле.
Слайд №8
Слайд №9
Это интересно!
3.Солнце – огромный, очень горячий шар.
Слайд №10
(видео фрагмент)
Что смог увидеть бы человек, приблизившись к Солнцу.
Тогда б со всех открылся стран
Горящий вечно Океан.
Там огненны валы стремятся
И не находят берегов.
Там вихри пламенны крутятся,
Борющись множество веков;
Там камни как вода кипят.
Горящи там дожди шумят.
М.В.Ломоносов
Слайд №11
Оказывается, Солнце вибрирует и звенит как колокольчик. Происходит это
потому, что оно полностью состоит из булькающегося струящегося газа.
Все эти перемещения и создают колебания и вибрации, создающие звуковые
волны. Солнце «колокол, который постоянно бомбардируется тысячами
мелких песчинок».
4.Значение Солнца для жизни на Земле.
Слайд №12
Солнце – ближайшая к нам звезда, которую мы видим днем. Солнечная
энергия участвует во многих природных явлениях на Земле, обеспечивает
существование жизни.
Слайд №13
Энергия Солнца оказывает влияние:
- на распределение температуры воздуха на поверхности Земли;
- на сезонные явления в природе;
- движение воздушных масс;
- круговорот воды в природе;
- образование зелеными растениями кислорода и питательных веществ,
необходимых для жизни всех живых организмов.
5.Использование солнечной энергии человеком.
Слайд №14
Использование солнечной энергии могло бы принести большую пользу
людям. Селиотехникой называют различные устройства и установки,
использующие солнечную энергию – солнечные батареи, теплицы,
водонагреватели, опреснители. Применять солнечную энергию можно везде,
преобразуя её в электрическую. Перспективы использования излучения
Солнца для электроснабжения Земли огромны. Например. Использование
космических солнечных электростанций, размещаемых на орбите на высоте
36 000 км над поверхностью Земли.
Однако главная трудность в реализации проектов космическихэлекростанций
это высокая стоимость доставки в космос элементов электростанций.
6. Закрепление знаний о звёздах, о Солнце как ближайшей к нам звезде,
значении солнечного света и тепла для жизни на Земле.
Слайд №15, 16
Вопрос для «смышлёнышей»:
Что можно узнать о планете, на которой мы живём, глядя на звёзды?
1) составить календарь (наступление сезонов) года);
2) определить время суток;
3) найти стороны света;
4) определить относительное местонахождением на суше и на море;
5) определить размеры Земли.
И как прекрасна «звезда по имени Солнце»!
Слайд №17 – 28.
7.Итог урока.
8. Домашнее задание.