Конспект НОД "На островах математики"
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Мулымская СОШ
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по формированию элементарных
математических представлений
для детей старшего возраста
«На островах математики»
Выполнила:
Воспитатель1 категории
Прокопович И.Г.
п.Мулымья 2015 г.
Цель: развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной
активности и любознательности.
Задачи:
Образовательная. Способствовать формированию умения применять
математические знания в нестандартных практических задачах, продолжать учить
детей считать в пределах 10, находить соседей чисел, сравнивать числа, развивать
пространственное представление, логическое мышление, внимание, мелкую
моторику. Умение отвечать на вопросы, упр-ть в произношении звуков «С», «У».
Развивающая. Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация,
обобщение, наблюдение.
Воспитательная. Содействовать поддержанию интереса к математике,
формированию умения трудиться в коллективе.
Оборудование: письмо, математические задачи, цифры, листы бумаги, ручка,
ножницы, квадраты. Слайды с изображением остравов «Цифроград»,
«Компьютеров», «Мастерилка», смайлики.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: (слайд 1) Кем то придумано просто и мудро,
Про встречи здороваться «Доброе утро!»,
«Доброе утро!» солнцу и птицам,
«Доброе утро!»улыбчивым лицам.
К нам сегодня пришли гости, давайте скажем всем «Доброе утро!»
Воспитатель: Ребята,в наш детский сад пришло письмо, давайте его прочитаем.
ПИСЬМО:
«У меня в стране беда,ваша помощь мне нужна
Приглашаю всех детей в путь отправиться скорей!
Ждут вас испытания, трудные задания.
К нам на остров поспешите и порядок наведите!
Царица Математики»
Воспитатель:Отправимся в путешествие?
- Дети: Да,отправимся.
Воспитатель: На чём можно отправиться в путешествие?
- Дети: На самолёте,поезде ,ракете, машине, вертолёте, пароходе.
Воспитатель: Вы всё правильно назвали, на всех видах транспорта можно
отправиться путешествовать. А хотите полететь на ковре самолёте?
- Дети:Да.
Воспитатель:Мы отправимся на ковре самолёте. Но самолёт не простой он может
полететь, когда мы решим математические задачки. Вы готовы отправиться в
путешествие?
- Дети:Готовы. (Все садятся на ковёр)
1.Пять ворон на крышу сели.
да ещё две прилетели
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело
- Дети: Семь ворон. (5+2=7)
2.На блюдце у Андрюши
четыре жёлтых груши
Есть ребёнок захотел и две груши съел?(4-2=2)
Сколько осталось груш?
- Дети: Две груши.
Воспитатель :Как вы догадались, что две груши?
- Дети (групповые и индивидуальные ответы)
Воспитатель: Молодцы, правильно решили задачу.
3.Мурка-кошка мышеловка,
Съела 3 мышей в кладовке
И сейчас к норе подкралась,
Цап ещё одна попалась,
Вот так Мурка,сколько ей
Удалось поймать мышей?
- Дети: четыре мышки. (3+1=4)
Воспитатель : А как вы догадалась? (ответы детей) Правильно, четыре мыши
поймала кошка.
Воспитатель: Молодцы, решили все задачи.
Дыхательная гимнастика. «Надуваем ковер самолет» (дети «насосом надувают»
ковер-самолет ) произношение звука «С».
«Полетели» произношение звука «У» (слайд 2)
-Воспитатель :Вот мы с вами прилетели на 1остров,который называется
Цифроград. Здесь живут цифры (слайд 3)
1 задание «Разложите цифровой ряд от 1-10»
2 задание «Разложите цифровой ряд от 5-9, от 2-8»
3 задание «Назовите соседей числа 5,9,4»
4 задание «Назовите число больше 7, но меньше 9», «Назовите число меньше 5,но
больше 3»
5 задание (самостоятельно) «Сравните числа» (поставить знак дольше, меньше
или равно)
Воспитатель: А сейчас мы отправимся на другой остров.
Чтобы попасть на этот остров нужно знать дни недели.
Дети называют дни недели.
Игра «Дни недели»
(дети выполняют движения соотв .тексту)
(слайды « Дни недели»)
В понедельник я купался, а во вторник рисовал.
В среду долго умывался, а в четверг футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал, очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье целый день я отдыхал.
Воспитатель: Какой второй день недели? Какой пятый? А какой день середина
недели? (ответы детей)
-Мы с вами попали на остров Компьютеров. (слайд 4).А компьютеры не работают.
Вы сможете починить компьютеры? (Ответы детей)
-Воспитатель: Для этого нужно геометрические фигуры нарисовать в
определенном порядке.(Дети рисуют геометрические фигуры):
В правом верхнем углу- прямоугольник
В левом нижнем углу- квадрат
В левом верхнем углу -круг
В правом нижнем углу – треугольник
В центре- овал.
Дети выполняют задания.
Воспитатель: Какая геометрическая фигура в правом верхнем углу? Где
находится круг? и.т.д. (ответы детей)
Молодцы, ребятки, справились с заданием. Исправили все компьютеры.
Физминутка «Ракета»
Раз, два- стоит ракета, Три – четыре- самолет
1,2-хлопок в ладоши, а потом на каждый счет,
1,2,3,4-руки выше, плечи шире.
1,2,3,4- и на месте походили.
-Мы с вами попали на остров Мастерилка. (слайд 5)
Воспитатель: Ребята перед вами квадрат.Сколько у квадрата углов (сторон)?
- Дети: четыре.
-Воспитатель :А сейчас превратите квадрат в фигуру без начала и конца.Дети с
помощью ножниц обрезают углы у квадрата.
-Воспитатель: какая фигура получилась? - Дети(индивидуальные и хоровой
ответы): круг.
Воспитатель: Молодцы ,с этим заданием справились.
-Воспитатель: Превратите квадрат в 4 треугольника. Подумайте,как нужно
разрезать квадрат?
- Как получили треугольники?
- Дети: Сложили по диагонали два раза и разрезали по линии сгиба.
Воспитатель: Молодцы ,дети. Справились и с этим заданием.
Я думаю Царице Математике понравится, что вы справились со всеми заданиями.
Вам понравилось наше путешествие?
Если понравилось, то почему - чем занимались, что было трудным, что
интересным. ( Дети вспоминают и рассказывают).
А нам пора возвращаться в детский сад. Если вам понравилось наше
путешествие-то выберите веселый смайлик, если нет- то грустный.
Дети занимают места на ковре-самолете и «улетают» в группу (произношение
звука «У»). (слайд 6)