Конспект НОД "Күңелле сәяхәт"

Конспект НОД по закреплению пройденного
материала по татарскому языку с детьми подготовительной группы.
Тема: «Күңелле сәяхәт».
Цель:
- формировать у детей интерес к общению на татарском языке, познанию нового посредством
использования знаний детей по УМК.
Задачи:
• Закреплять умение детей общаться в диалоге и слушать вопросы.
• Продолжать развивать связную диалогическую речь.
• Развивать у детей умение подбирать слова по смыслу.
•Развивать и стимулировать внимание, мышление.
• Воспитывать доброжелательность, выдержку.
• Воспитывать умение слушать товарища, навыки сотрудничества.
• Воспитывать самостоятельность.
Методы и приёмы: вопросы, беседа, дидактические игры, чтение стихотворений.
Предварительная работа: беседа с детьми, чтение художественной литературы.
Оборудование и материал: мультимедийное оборудование, сюжетные картинки, магнитная
доска, ламинированные картинки, маркеры, дидактические пособия, игрушка Винни - Пух.
Словарная работа: ашый - ашыйм, эчә - эчәм, юа - юам, йоклый - йоклыйм, утыра - утырам,
уйный - уйныйм.
Ход игровой деятельности:
I.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гость, поздороваемся с гостем.
Дети: Исәнмесез!
Воспитатель: Вы рады их видеть?
Дети: Әйе! (Стук в дверь, входит Винни - Пух).
Воспитатель: Дети, к нам пришёл в гости Винни - Пух.
Винни - Пух: Здравствуйте дети!
Дети: Исәнмесез!
Воспитатель: Он не знает татарского языка. Давайте его научим.
II. Основная часть.
1. Игра «Пантомима».
Воспитатель: Дети давайте сейчас поиграем в игру «Пантомима». Вы будете показывать
действия, без слов. А мы с нашей гостьей будем угадывать, что вы сейчас делаете. ети
показывают действия ашыйм, утырам, йоклыйм, юам (кушаю, сижу, сплю, мою).
Воспитатель: Ой, ребята мы не можем угадать, помогите нам. Валерия, син нишлисең?
Валерия: Мин ашыйм (эчәм, кул юам, бит юам).
Воспитатель: Юля, син нишлисең?
Юля: Мин утырам (уйныйм).
Воспитатель: Саша, син нишлисең?
Саша: Мин йоклыйм.
2. Ребята, давайте поиграем в игру «Чудесный мешочек». Правила – достать игрушку,
правильно сказать по - татарски её название, цвет, размер.
- Максим, кил монда (ребёнок достаёт игрушку):
- Бу нәрсә?
- Бу кишер.
- Кишер нинди?
- Кишер зур, чиста, матур, тәмле, кызыл.
- Әйбәт, рәхмәт, утыр. Лера, кил монда. Бу нәрсә?
- Бу кыяр.
- Кыяр, нинди?
- Кыяр зур, чиста, тәмле, яшел.
(Дети поочередно достают игрушки: туп, куян, тәлинкә…..)
- Балалар, әйбәт, рәхмәт! А теперь, давайте сосчитаем сколько игрушек мы достали из
«Чудесного мешочка» (дети хором считают: бер, ике, өч, дүрт, биш, алты, жиде, сигез, тугыз,
ун).
3.Үстерешле диалог: «Кая барасың?» На экране рисунок кафе.
Воспитатель: Мы с вами сейчас пойдём в кафе. Спросим друг у друга: «Куда идёшь? Кая
барасың?» (на столе чәк – чәк, өчпочмак, чәй, кофе, сок, бәрәңге фри, пицца)
Ангелина. Лиза, кая барасың?
Лиза. Кафега барам. Ангелина, кая барасың?
Ангелина. Кафега барам (и т. д.)
Воспитатель: Кафе наше необычное. Это национальное кафе, здесь подают татарские
национальные блюда. (На экране картинки татарских национальных блюд. Дети поочерёдно их
называют по татарски и показывают чәк – чәк, өчпочмак).
Воспитатель: Также в кафе можно заказать и другие блюда. Назовите их по татарски. (На
экране картинки, дети называют: чәй, кофе, сок, бәрәңге фри, пицца).
4. Дидактическая игра «Разноцветный сундучок».
Воспитатель: Дети подойдите все ко мне (дети подходят к воспитателю). Наш гость принес
разноцветный сундучок.
Винни - Пух:
Я картинки положил,
В разноцветный сундучок,
Ну-ка, Настя, загляни,
Вынь картинку, назови.
(Дети по очереди вынимают картинки из сундучка, называют, что изображено на картинках).
Воспитатель: Настя, бу нәрсә?
Настя: Бу аю.
Воспитатель: Аю нишли?
Настя: Аю караватта йоклый.
Воспитатель: Никита, бу нәрсә?
Никита: Бу тычкан (төлке, эт, песи, керпе, курчак).
Воспитатель: Тычкан нишли?
Никита: Тычкан ашый (утыра, уйный, йоклый).
Воспитатель: Ребята вам понравилась игра?
Дети: Әйе!
Воспитатель: Дети, а теперь Винни - Пух: хочет посмотреть, как мы умеем с вами рисовать.
Предлагаю сесть за столы.
Воспитатель показывает пиктограмму “рәсем ясый”, дети озвучивают. Дети рисуют по
желанию (воспитатель напоминает, рисовать нужно то, о чём дети смогут рассказать)
Воспитатель: Настя нишлисең?
Настя: Рәсем ясыйм.
Воспитатель: Бу нәрсә?
Настя: Бу туп, туп матур...
Далее диалог между детьми.
1 реб.: Син нишлисең?
2 реб.: Рәсем ясыйм.
1 реб.: Бу кем?
2 реб.: Бу кыз, кыз зур, матур. Кыз туп уйный.
III. Итог деятельности.
Воспитатель: Ну вот, ребята мы и помогли нашей гостье узнать много нового на татарском
языке. Винни - Пух, скажи, пожалуйста, что ты узнал сегодня нового?
Винни - Пух: Мин ашыйм, эчәм, юам, йоклыйм, утырам, уйныйм.
Воспитатель: Пришла пора возвращаться домой нашему гостю, попрощаемся с Винни - Пухом.
Дети: Сау бул, Винни - Пух!
Воспитатель: Ребята, какая игра вызвала у вас затруднение? А с какой игрой вы справились
легко? Попрощаемся с нашими гостями. Мы с радостью будем ждать вас ещё в гости.
Вместе: Сау булыгыз!
Гости: Сау булыгыз!