Конспект музыкального тематического занятия – соревнования "Казахский народный праздник. Встреча двух аулов"
Конспект
музыкального тематического занятия – соревнования.
«Казахский народный праздник. Встреча двух аулов».
Цель:
Приобщение детей к праздничной культуре казахского народа,
амплификация представлений детей дошкольного возраста о народных
традициях проведения гуляний.
Задачи:
- воспитывать желание принимать участие в праздниках;
- развивать коммуникативные качества;
- воспитывать соревновательные, дружеские взаимоотношения;
- способствовать развитию положительных эмоций;
- развивать певческие навыки, чувство ритма, музыкальный слух, умение
согласовывать движения с музыкой, выразительно исполнять характерные
танцевальные движения казахских народных танцев;
- продолжить знакомство с творчеством великого казахского композитора –
кюйши Курмангазы.
Ход занятия.
Дети входят в музыкальный зал (казахская народная музыка «Камажай»)
и встают в круг.
Я: здороваюсь, приветствие пением: Саләметсіздерме, балалар!
Здравствуйте, дети!
Дети (поют): Саләметсіз бе! Здравствуйте!
Я:
Утро мне дарит (дети поют по очереди и своему выбору: - улыбку, радость,
бодрость, солнышко, счастье, чудо, смех, нежность, работу, дела, здоровье,
дружбу, тепло, любовь, свет)
- Утро мне дарит праздник…. А я подарю его вам! Доброе утро дети!
Мы живем в республике, которая называется…. (Казахстан).
А какие казахские народные праздники вы знаете? (Наурыз, КурбанАйт)
В честь каждого казахского праздника в казахских аулах проводят
праздничный той, на котором собираются люди окрестных аулов.
А хотели бы вы оказаться на настоящем казахском народном празднике? И
стать участниками тоя? Тогда я предлагаю провести занятие – соревнование
и стать жителями двух соседних аулов. Согласны?
Ребенок читает стихотворение:
Средь широких степей
Иль заснеженных гор
Два брата-аула ведут разговор:
- Чей праздник красивей?
Чей праздник дружней?
Какой из аулов поет веселей?
- Акыны какого аула умней?
Батыры какого аула сильней?
Где краше одежды красавиц степных?
Где больше джигитов живет удалых?
-Обильней, богаче - чей дастархан?
Где больше гостей и друзей из всех стран?
- Около ваших ног, ребята, лежат фишки. Возьмите их в руки. Красная
фишка обозначает то, что вы житель аула на верхнем джайляу,
расположенном в горах. Желтая фишка – вы житель аула нижнего джайляу,
расположенного в предгорьях. Споем распевку.
Пение распевки: «Вот иду я вверх – вот иду я вниз»;
«Побежали вверх – побежали вниз»
- А сейчас поем распевку по – другому: те ребята, кто пойдут на верхнее
джайляу – будут петь с движением мелодии куда? Правильно, вверх. А те,
кто пойдет на нижнее джайляу – будут петь с направлением движения
мелодии – куда? – правильно, вниз.
Пение распевки: «На джайляу вверх – на джайляу вниз» подгруппно.
К любому празднику люди готовятся долго и тщательно, обдумывая его
детали. Вот и мы начнем готовиться к народному празднику. Скажите, что
люди любят делать на празднике? (петь, танцевать, играть на музыкальных
инструментах, играть в веселые игры, сидеть за праздничным столом и
кушать вкусную пищу, разговаривать, общаться, шутить, смеяться).
Что надо сделать устроителям праздника, чтобы праздник получился
веселым, радостным, чтобы звучала музыка? (надо приготовить
музыкальные инструменты, праздничные костюмы для артистов,
приготовить песни и танцы, праздничное угощение, подарки.)
А если у нас казахский народный праздник, то какие инструменты мы
приготовим для того, чтобы взять их на той? (казахские народные
инструменты).
Мы изучаем и уже знаем ряд казахских народных инструментов. Я
предлагаю сегодня прослушать их звучание и назвать инструменты. Кто
назовет инструмент правильно – положит свою фишку в пиалу.
Показ (иллюстрации, слайды, презентация – на выбор музыкального
руководителя) казахских народных музыкальных инструментов,
прослушивание звучания; ответы детей.
Если все инструменты будут играть вместе – что это будет? (оркестр) какой?
(оркестр казахских народных инструментов). Слушаем образец звучания
оркестра казахских инструментов.
- А сейчас, ребята, задание – игра. Наши музыкальные инструменты стали
невидимками. Возьмите карточки. От инструментов остался только контур. Я
включу звучание некоторых из них. Узнайте звучание инструментов,
обведите контур красным цветом и поднимите карточки - изображения тех
инструментов, которые будут звучать.
Слушание фрагментов. Дети показывают карточки.
И в предгорьях, и высоко в горах живет веселое звонкое эхо. Поиграем с ним.
Один аул поет – второй отзывается. Исполняется «ЭХО» на русском
языке.
А теперь – эхо запоет для нас на казахском языке. Поет один аул, а другой -
откликается. Исполняется попевка «Жаңғырық» на казахском языке.
Ребята, мы с вами говорили о казахских народных инструментах, которые мы
взяли бы собой на праздничный той. Скажите, а если у нас есть инструменты
и, естественно – музыканты, то что мы должны сделать для подготовки
праздника? Да конечно же - разучить веселые песни! Сегодня мы продолжим
разучивание песни, название которой вы мне скажете, когда прослушаете мое
исполнение этой песни.
Слушание песни «Домбыра» в исполнении музыкального руководителя.
Вопросы:
Как называется песня? («Домбыра»)
Как звучала песня? (напевно, весело, нежно, игриво, задорно).
Закрепляем пение первого куплета песни:
1. пение без сопровождения пофразно.
2. пение всего куплета с сопровождением.
3. пение пофразно без сопровождения и с сопровождением.
Ребята, как вы оцените свое пение? (оценка детей)
Ребята, вы уже хорошо разучили первый куплет и его можно спеть даже на
праздничном тое. Назовите песни, которые вам захотелось бы спеть на
праздничном тое (называют: о Казахстане, об Астане, о Риддере, о семье, о
маме и др.)
Пение: каждый «аул» поет по своему выбору одну из названных песен.
На сегодняшнем занятии продолжаем говорить о казахской народной и
композиторской музыке. Скажите, из чего состоит музыка? -из звуков
Какими бывают звуки ? - музыкальные и немузыкальные
Приведите примеры немузыкальных звуков? - скрежет, шорох, лязг, грохот,
шипение, треск, стук, шелест, скрип и многие другие виды звуков.
Кто играет на музыкальных инструментах? - музыканты
Музыка бывает композиторской и…. - народной
Мы с вами познакомились с некоторыми казахскими композиторами. Я
покажу вам портреты – назовите их. (Даулеткерей Шигаев, Дина Нурпеисова,
Курмангазы Сагырбайулы), сегодня продолжим знакомство с творчеством
великого композитора – кюйши, домбриста – виртуоза Курмангазы.
Скажите, кто такой кюйши? - это композитор, который сочиняет кюи.
Расскажите – что такое кюй. (Кюй – это инструментальная музыка).
СЛУШАНИЕ КЮЯ КУРМАНГАЗЫ «САРЫАРКА»
Определение характера звучания. Рассматривание иллюстраций.
- Скажите, ребята, вы хотели бы услышать кюй «Сарыарка» на празднике? И
вы правы - ни один праздник в Казахстане не проходит без звучания
великого кюя Курмангазы «Сарыарка» - настолько любима эта мелодия в
нашей стране людьми всех национальностей.
Как называется музыка, которая привела вас на музыкальное занятие? -
(«Камажай» - Казахская народная музыка.)
Как звучит эта мелодия? (напевно, весело)
Скажите, под эту музыку можно танцевать? (да)
- Скажите, ребята, а кто должен танцевать под эту музыку?
(это движение – девичье. Мальчикам надо выполнять движения более
мужественные, резкие, сильные.)
Сегодня под казахскую народную мелодию «Камажай» девочки исполнят
танцевальные движения, которое выберут сами. А мальчики оценят
исполнение.
Выполняется упражнение девочками.
Мальчики, что вы скажете об исполнении движений девочками?(оценивают).
Я кладу фишки, соответствующие оценкам мальчиков.
- А какую казахскую народную музыку вы выбрали бы для мальчиков?
Дети: Казахскую народную мелодию «Кара жорга».
- Предложим нашим мальчикам стать джигитами и оценим их исполнение.
Мальчики выполняют импровизацию и красивую остановку в конце
музыки под казахскую народную музыку «Кара жорга».
Девочки оценивают исполнение.
Я кладу фишки в соответствии с оценкой девочек.
- Вот и подходит к концу наше занятие - соревнование, на котором вы
показали свои знания о казахской народной музыке. В конце любого
праздника принято дарить подарки, вот и я приготовила подарок для вас. Это
– диплом победителям, а сегодня ими стали участники команды с
(красными, желтыми) фишками, и диплом участникам команды, которая в
следующий раз обязательно станет победительницей – ведь так?
Вручение дипломов и/или призов. Дети делятся впечатлениями, свободно
прощаются и выходят из музыкального зала.