Конспект урока "Здравствуй, наука Валеология!"
Предмет: Валеология.
Тема: «Здравствуй, наука Валеология!»
Учебно – воспитательные цели:
1. Научить бережно, относиться к своему здоровью.
2. Развивать чувство ответственности за свое здоровье.
3. воспитывать эстетические чувства.
Цель: дать информацию о валеологии как о науке о здоровье.
Закрепить знания детей о смысле волшебных слов «здравствуй» и
«сау бол». Познакомить детей с понятием «ЗОЖ», с азбукой –
тетрадью.
Оборудование: азбука – тетрадь.
Тип урока: стандартный.
Методы: беседа.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада видеть вас на
занимательном уроке валеологии, а тема сегодняшнего занятия:
«Здравствуй, наука Валеология!».
Круг приветствия.
На просторах Казахстана
Много народов живет.
Все народы, как братья равны,
Всем народам – любовь и почет.
Мир - солнышко и детям,
Мир – природе, мир – весне!
Мир – былинке, мир – планете!
Мир – всем людям на Земле!
2. Беседа:
- Ребята, а что вы делаете, когда вы просыпаетесь, приходите в
школу, когда встречаетесь с друзьями и учителями? Правильно –
здороваетесь.
Слово «здравствуй» является волшебным! Как вы думаете, почему?
Слово «здравствуй» - это пожелание другому человеку здравия, то есть
здоровья и долгих лет.
Есть различные формы приветствия: «доброе утро, добрый день,
добрый вечер», но в них есть общее: люди, встречаясь, здороваются,
т.е. желают друг другу при встрече добра и здоровья.
- А что такое здоровье?
Проводится беседа о здоровье.
В ходе беседы дети рассуждают, прежде всего, о своих ощущениях, о
своем самочувствии во время болезней.
У больного человека потухшие глаза, у него повышается температура,
наблюдается сонливость, потливость, слабость, пропадает аппетит.
Врачи ему прописывают таблетки, уколы, постельный режим. Больные
дети не ходят в школу. Больные взрослые не ходят на работу. Они
находятся дома, принимают лекарства.
Здоровый человек – это человек, которого не беспокоят боли, болезни.
Он хорошо видит и слышит, у него сильные руки и ноги, спина; у него
хорошее настроение, он выглядит бодрым и жизнерадостным, он ест с
аппетитом, у него хороший сон, и он с удовольствием ходит на учебу
или на работу.
Здоровье – это хорошее физическое состояние, хорошее самочувствие,
хорошее настроение.
Ученые всего мира думают о том, как помочь человеку жить не более,
сберечь и сохранить хорошее здоровье. Они создали новую науку о
здоровье, каторая называется валеология.
Валеология – это наука о здоровье. Она нас научит быть красивыми,
умными и веселыми детьми, а самое главное, быть здоровыми и
добрыми. Подскажет, как можно жить не болея.
3. Работа в азбуке – тетради.
- Прежде чем попасть в волшебную страну «Валеологию», давайте
откроем «волшебную» азбуку – тетрадь и обратим внимание на
первую страницу, где изображен доктор ЗОЖ.
Доктор ЗОЖ высок, строен, красив, умен, у него спортивная фигура, он
является олицетворением здоровья.
Имя доктора ЗОЖ означает «здоровый образ жизни».
- Доктор ЗОЖ и азбука – тетрадь будут самыми главными
помощниками в увлекательном путешествии по стране «Валеология».
Затем дети рассматривают вторую страницу, на которой изображен
доктор Айболит и иллюстрации к одноименной сказке К. Чуковского.
4. Вывод: - Доктор Айболит лечит всех животных, больных людей,
т.е. – болезни. Доктор ЗОЖ не лечит болезни, он учит людей жить
не болея.
Доктор ЗОЖ – главное лицо в стране и в науке «Валеология». Он
поможет добыть знания о здоровье и научит вести правильный,
здоровый образ жизни.
5. – Дети, давайте поздороваемся и попрощаемся на казахском языке –
государственном языке огромной Республики Казахстан.
Дети вновь собираются в круг и проигрывают с приветливой улыбкой
сцену встречи и расставания.
- Сәлем! – Привет! – Здравствуй!
- Сау бол! – До свидания! Будь здоров! Желаю здоровья!
Путем рассуждений делется вывод о том, что все слова приветствия и
прощания являются волшебными, так как независимо ото
национальности, люди при встрече и расставании этими словами
желают друг другу здоровья и добра.
Золотое правило:
При встрече обязательно надо улыбатьсчя и здороваться:
«Здравствуй! Здравствуйте! Сәлем!»
При расставании надо говорить: «До свидания! Будь здоров! Сау бол!»
6. Физминутка.
«Мишка вышел из берлоги».
Мишка вылез из берлоги,
Оглянулся на пороге.
Чтоб скорей набраться сил,
головой медведь крутил.
Наклонился взад – вперед,
Вот он по лесу идет.
К турнику я подхожу,
Перекладину беру.
Стройным, крепким быть желаю!
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступайте к тренировкам.
Итог урока: дети узнали, что валеология – это наука о здоровье. ЗОЖ
– здоровый образ жизни. Азбука – тетрадь – тетрадь – путеводитель
по стране «Валеология». Влошебные слова: «Здравствуй», «сау бол».
Счастьеграммы.
Дорогой …!
Как здорово, что ты умеешь здороваться на русском и казахском
языках. Что ты с уважением относишься к людям. Береги свое
здоровье, а в этом тебе поможет наука «Валеология»! Молодец!
Сауле Абзалиевна.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Комплексная НОД "Здравствуй, божья коровка"
- Контрольно-проверочная нод "Здоровье в порядке – спасибо зарядке"
- Конспект занятия "Звуковая культура речи. Звук С"
- Конспект дмдактической игры "Звуки перепутались"
- Конспект проведения фронтального занятия "Звук Ц. Зимующие птицы"
- Конспект фронтального занятия "Звук «О» и буква О. Образование единственного числа имен существительных"