Конспект урока "Буква Б. Звуки «Б - БЬ» Подготовительная к школе группа
Буква Б. Звуки «Б - БЬ». Подготовительная к школе группа.
Цель:
Нахождение звука Б и БЬ в словах
Развитие слуховых навыков
Развитие внимания, памяти
Развитие художественных навыков
Развитие графических навыков.
Расширение словаря по теме.
Употребление слов в дательном, творительном, предложном и родительных падежах
Оборудование: Миронова Н.М. Развиваем фонематическое восприятие у детей
подготовительной логогруппы. Альбом упражнений для дошкольников с речевыми
нарушениями; рабочая тетрадь, простой карандаш, цветные карандаши, картинный
материал.
Ход занятия
Логопед. Посмотрите на картинки в ваших альбомах. Кого вы там видите?
Дети. Мы видим там бегемота, зебру, обезьяну, барсука, белку, кабана.
Логопед. Как можно их назвать одним словом?
Дети. Их можно назвать животные, звери.
Логопед. А где они живут?
Дети. Они живут в жарких странах и в наших лесах.
Логопед. Произнесете названия животных, выделяя голосом звуки Б и БЬ. Дайте
характеристику звукам.
Дети выполняют задание.
Логопед. Ребята, а что же случилось с этими животными?
Дети. Они заболели.
Логопед. Кто им может помочь?
Дети. Доктор Айболит.
Логопед. Давайте ему отправим телеграмму. Но телеграмму нужно зашифровать,
потому что ее могут перехватить пираты и прочитать. В нижней части листа
нарисуйте схемы слов. Приготовьте синие и зеленые карандаши. Выполните
штриховку слов по следующей инструкции: в первой схеме первую часть слова
(первую клетку-квадратик) закрасьте зеленым карандашом. Во второй схеме первую
часть – синим. В третьей схеме вторую часть закрасьте синим карандашом. В
четвертой схеме вторую часть – зеленым карандашом. В пятой схеме первую часть
закрасьте зеленым карандашом. В шестой схеме вторую часть – синим карандашом.
Дети выполняют задание.
Логопед. В послании зашифрованы названия больных животных. Давайте поможем
доктору Айболиту расшифровать его. Для этого к каждой схеме надо подобрать
название животного: произнесите название животного; определите какой в нем звук Б
или БЬ; назовите количество слогов в слове; определить в какой части слова слышится
звук Б или БЬ; найдите нужную схему. Соедините ее линией – дорожкой с
изображением животного.
Дети выполняют задания.
Логопед. Откройте свои рабочие тетради и напишите там заглавную и прописную
букву Б.
Пальчиковая гимнастика.
Дикие животные
На лужок пришли зайчата,
Медвежата, барсучата,
Лягушата и енот:
На зелёный, на лужок,
Приходи и ты, дружок.
Сгибание пальцев в кулак в ритме потешки. При перечислении животных считать
пальцы на обеих руках поочерёдно.
Физкультминутка
«Котик»
Вот какой коташка,
(идут «кошачьим» шагом)
Круглая мордашка,
(гладят лицо)
А на каждой лапке
Коготки-царапки.
(изображают когти)
Все ему игрушки –
Кубик и катушка.
(прыжки на месте)
Котик, словно мячик,
По квартире скачет.
(прыгают друг за другом по кругу)
Логопед. Вспомните, кому же помог Айболит?
Дети. Айболит помог бегемоту и т.д.
Логопед. За кем он ухаживал?
Дети. Айболит ухаживал за зеброй и т.п.
Логопед. О ком он заботился?
Дети. Айболит заботился о барсуке и т.п.
Логопед. От кого он потом принимал угощения.
Дети. Айболит принимал угощения от белки и т.п.
Логопед. Назовите ласково детенышей этих животных. Как вы назовете детеныша
барсука?
Дети. Барсучонок, барсучишка.
Логопед. Как мы назовем его маму?
Дети. Барсучиха.
Логопед. Как называется их семья?
Дети. Барсучья.
Логопед. Чем любит полакомится волк?
Дети. Волк любит полакомится барсучатиной.
Логопед. Как называется нора барсука?
Дети. Барсучья нора и т.п.
Логопед. Раскрасьте эти рисунки. Придумайте истории про этих животных и Айболита.
Подведение итогов занятия.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта организованной учебной деятельности "Браслеты"
- Конспект занятия "Большие и маленькие морковки"
- Конспект урока "«Биік-аласа», «Бір көп»"
- Проект "Международный день родного языка"
- Характеристика ученика на ПМПК
- Презентация "Формирование здорового образа жизни у младших школьников во внеурочной деятельности"