Урок грамоты "Лиса и тетерев. Русская народная сказка" 1 класс
Урок грамоты в 1 классе
Подготовила и провела учитель начальных классов Ананьева Т.Н.
Тема: Лиса и тетерев. Русская народная сказка
Цели:
1. формировать навык выразительного, осознанного, беглого чтения;
2. Развивать умение работать с текстом, умение анализировать; развивать речь, пополнять
словарный запас;
3. Способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать интерес к устному
народному творчеству.
Оборудование: сказки (выставка книг), иллюстрации, презентация, карточки для
групповой, индивидуальной и работы в парах, листы для самооценки.
1. Организационный момент
Ребята, посмотрите и улыбнитесь друг другу, чтобы сегодня на уроке общение было
приятным.
Мы продолжаем с вами знакомиться с русскими народными сказками.
2. Актуализация знаний
1) Упражнение в беглом чтении
На партах текст с продолжением сказки «Лисичка- сестричка и серый волк».
А) Игра «Кто больше» быстро прочитать и найти как можно больше слов с буквой р,
обозначающей твердый звук, а сильным – где мягкий звук р.
2) Давайте вспомним, какие бывают виды сказок.(бытовые, волшебные, о животных)
Для чего нам нужны сказки? (Сказка учит нас мудрости, доброте, уму-разуму. Всегда в
русских сказках добро побеждает зло.) А кто сочинил сказки?
Сказки – это бесценный дар, оставленный нам нашими предками.
3. Сообщение темы и цели
Разгадаем ребус, загадку и узнаем главного героя сказки.
Прочитайте тему урока.
Какие сказки вы знаете про лису? Посмотрите на выставку книг. А правда ли, что лиса в
сказках самая хитрая и умная? Кого она обманывала?
Может ли эта сказка нас чему-нибудь научить? Что же мы хотим узнать, прочитав сказку?
Первая ступенька- мы хотим узнать… ( чему учит сказка?) и правда ли , что лиса в
сказках самая хитрая и умная?
Вам нравится слушать сказки? А как надо рассказывать или читать, чтобы интересно было
слушать? (выразительно)
А что значит выразительно читать? А зачем уметь выразительно читать? (чтобы было
интересно слушать) Прочитаем условия выразительного чтения.
Значит, мы будем учиться выразительно читать, чтобы интересно было слушать. (хором)
Вторая ступенька – мы хотим научиться…
4. Работа по теме
1) Беседа
Кто такой тетерев? Что вы знаете об этой птице?
Тетерев – крупная лесная птица, отряда куриных.
Летом и осенью тетеревов чаще всего можно увидеть на земле — тут они кормятся.
Ночуют на деревьях. Зимой наоборот: из-под снега доставать корм невозможно,
поэтому птицы отыскивают его на деревьях (березовые сережки и почки, хвоя). А
ночевать спокойнее, теплее и безопаснее на земле, точнее, в снегу. В него, как в воду с
вышки, ныряют птицы с деревьев, зарываются, проделывают в снегу ход или
устраивают что-то вроде пещеры и спят. Правда, и в снегу ночевать не так уж
безопасно, и там птицу может отыскать хищник.
Вам встретится в тексте слово «Указ». Где можно точно выяснить значение слова?
Прочитаем в словаре, что оно обозначает.
-Раньше все распоряжения властей шли из города и все жители должны были им
подчиняться.
2) Знакомство со сказкой.
Чтение подготовленными детьми.
Сделать остановку. Вопрос учителя:
Как вы думаете, сойдет тетерев на землю или нет? (выслушать ответы детей)
Продолжение чтения.
Как поступил тетерев? К какому виду сказок относится? Почему? (главные герои –
животные)
3) Словарная работа
1. Какие непонятные слова и выражения встретились?
2. Работа в паре по карточкам. Соединить слово и его значение. Проверка по эталону(
на слайде презентации).
Проведать-навестить
Навострила уши – насторожилась, прислушалась.
Сошёл на травку - слетел на землю.
Нынче – сегодня.
Указ – постановление.
4) Анализ и выборочное чтение.
Как приветствовала лиса тетерева? Прочитайте. Как она его называет Для чего лисе это
надо было? ?( Она ему льстит, то есть хвалит из корысти)
Что он ответил на ее приветствие?
- Что делала лиса, чтобы тетерев спустился на землю? (притворялась глуховатой.
Придумала историю с указом)
Найдите в тексте, как просила лиса, чтобы тетерев спустился на землю. Прочитайте
Что говорилось в указе ? Найдите и прочитайте.
- Как думаете, поверил тетерев, что такой указ появился? ( тетерев знал, что лиса
хитрая и может обмануть) Поддался ли тетерев на ласковые слова лисы?
Какую хитрость придумал тетерев?
- Зачем он сказал лисе о собаках? Прочитайте.
- Почему тетерев непросто сказал лисе о собаках, а добавил: «Если бы все было по-
старому, тебе бы уходить надо. А теперь тебе бояться нечего» ( тетерев иронизирует над
лисой, выявляет её лживость)
Удалось ли лисе перехитрить тетерева?
- Прочитайте, о чём думала лиса, когда начала говорить с тетеревом?
- О чем думала, когда убегала?
-Подтвердились ли ваши предположения, что лиса в сказках самая хитрая и умная?
5. Физминутка.
Повторяем движения.
На охоту лиска шла.
И следы хвостом мела.
На лугу тетеревок
От лисицы скок-поскок.
Осторожно, не зевай
Вверх на дерево взлетай.
6. Самостоятельная работа
Характеристика героев. Работа в группах
-Дадим характеристику героям сказки.
Соединить стрелкой.
- Какой была лиса? А какой был тетерев?
Легкомысленная
Хитрая
Веселая
Беззаботная
Льстивая
Умный
Рассудительный
Догадливый
Находчивый
Вежливый
- А теперь проверьте себя.
На слайде появляется правильный ответ.
7. Закрепление.
1) Чтение сказки по ролям
Разыграем диалог. Передадим голосом
- Прочитайте слова. Работа по карточкам индивидуально.
Ласково, спокойно, грубо, нежно, тихо, громко, медленно, торопливо.
- Как говорит лиса? Тетерев?
- Выберите подходящие слова.
- Удалось передать характер зверей?
2) Прослушивание аудиозаписи.
3) Работа с пословицей « На языке – медок, а на уме – ледок» как понимаете смысл? К
кому из героев мы отнесем эту пословицу?
8. Итог
Что волшебного, сказочного в сказке «Лиса и тетерев»? (совершают поступки как люди,
обманывать могут)
- Могут ли птицы, звери разговаривать, понимать насмешку, иронию?
- А какой урок можно получить из этой сказки? (Не всегда можно доверять ласковым,
льстивым словам. Сказка учит различать, где добро, а где зло, учит мудрости).
Чтение стихотворения учащимися
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.
9. Рефлексия. Самооценка
10. Домашнее задание.
Выразительное чтение. Чтение по ролям. С.97-98