Классный час "Формирование ценностного отношения учащихся к жизни"

Классный час. Формирование ценностного отношения
учащихся к жизни
Цель: формирование ценностного отношения учащихся к жизни.
Задачи:- познакомить с понятием «Жизненные ценности»;
- организовать работу в группах для приобретения навыков
отстаивания своей точки зрения;
- сформировать ответственное отношение к собственной жизни.
Ход занятия
Организационный момент.
Куратор: Здравствуйте, ребята.
Ценность – что это такое? Как вы понимаете?
- примерные ответы (ценные вещи, деньги, драгоценности, золото,
серебро, квартира, дорогие вещи, машина, здоровье, родители,
дети)
(Но самое важное, самое ценное для человека что это?)
-Да. Это Жизнь
Чего желают люди друг другу всегда? (счастья, долгой и
счастливой жизни, счастья в жизни и т.д.) Именно эти пожелания
мы пишем на поздравительных открытках, сколько лет бы не
исполнилось – 10 или 50, всем желают счастья и долгой долгой
жизни.
Тема жизни актуальна была всегда, и наш разговор пойдет сегодня
о ценностях жизни.
Жизнь! Какая она может быть? Давайте попробуем «увидеть» ее.
1. Для этого мы сейчас проведем тренинг.
Попробуем описать ее.
Она какая может быть? Как она выглядит? (счастливая, долгая,
красивая, длинная, интересная, многогранная, бесценная)
Какая форма у нее может быть?
А Какого она цвета может быть?
Что вы можете ощущать, прикасаясь к ней?
А Какой аромат она излучает?
Какой она может быть на вкус?
Отсюда, какой можно сделать вывод? Вот, для тебя жизнь, какая
должна быть? Какую жизнь для себя ты хочешь? (спросить у детей)
Вывод: у каждого человека свое понимание жизни, потому что все
мы разные. Каждый со своими взглядами, интересами,
представлениями и правилами жизни.
4. А в чем состоит ценность жизни, из чего оно складывается?
( Ответы детей). Здоровье, родители, хорошая учеба………..и т.д.
Вот перед вами Банка. Она пуста пока. Представьте, что это наша
жизнь. Вам надо наполнить нашу жизнь самыми важными вещами
нашей жизни, из которых складывается ваша счастливая жизнь.
( Положить в банку – разноцветные камни). Делают это дети
называя самые важные вещи в жизни человека. Вы положите
камешки аккуратно, чтобы не сломать «жизнь». (это здоровье,
родители, родственники, деньги, работа, карьера , учеба, сестра,
брат)
- Банка у нас полная?
- Да полная.
-Полная самыми важными ценностями жизни.
Ну, а теперь пространство попробуем заполнить цветными драже.
- Достаю пакет с драже, и начинаю засыпать его в банку. Драже
начал заполнять пространство между камнями:
У нас еще осталось пространство.
Тогда достаю пакет с крупой, и начинаю засыпать его в банку,
спустя какое- то время в банке не осталось свободного
пространства.
- А вот теперь банка полная?
-Полная.
- А теперь попробуйте объяснить наши с вами действия.
(Банка это наша жизнь, камешки большие, а значит это самые
ценные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши родные,
наши любимые, здоровье, словом, все то, что имеет для жизни
огромное значение; драже – это те вещи, без которых можно
обойтись, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой
костюм или машина, квартира или карьера, круиз или турне и т.д; а
крупа – это все самое мелкое и незначительное в нашей жизни, все
те маленькие радости, которые сопровождают нас на протяжении
всей нашей жизни; вот из чего складывается наша жизнь!
Вывод: Значит, Жизнь складывается из больших ценностей, без
чего человек не может обойтись; драже – это у нас незначительные
ценности, без которых мы можем обойтись; а крупа- это те
маленькие радости ,которые сопровождают каждого из нас.
А что надо делать, чтобы жизнь была счастливой?
Давайте послушаем небольшую притчу ( сказание).
Притча о счастье
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный
кусок.
- Что еще слепить тебе? спросил Бог.
- Слепи мне счастье, - попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь
оставшийся кусочек глины.
-Какой смысл вы видите в этой притче? Бог хотел, чтобы человек
сам слепил себе счастье, т.е.- это дети, семья и т.д.
- И правильно ли поступил Бог в этой ситуации?
(Бог поступил правильно, если бы не так, то не было бы
продолжения жизни, радости в жизни.
Вывод: Каждый человек «лепит жизнь по - своему».
( каждый человек – кузнец своего счастья).
Давайте, ребята, разделимся на 3-4 группы(по - возможностям)!
Каждый человек вырабатывает свою жизненную программу. Я
предлагаю создать и озвучить проект «Мое жизненное кредо»( от
латинского credo -верю)
Работа по группам. Раздать ватманы.
Учащиеся создают коллажи, предлагают свои варианты)
Мое жизненное кредо:
Жить увлеченно
Идти вперед
Стараться быть цельной натурой
Стремиться к новым знаниям
Признавать и уважать ценность каждого другого человека
Всегда идти в нужном направлении
Знать себя и слушать свой внутренний голос
Научиться любить и принимать себя
Ценить каждое мгновение жизни
Каждая группа выходит и защищает свой проект!
В жизни много прекрасных вещей. Но жизнь это не поле,
усыпанное розами. В жизни бывает всякое. Я хочу представить вам
стихотворение, написанное матерью Терезой, которое произвело
на меня потрясающее впечатление.
- Учащиеся читают стихотворение и из предложенных вариантов
выбираем лучший.
Жизнь – это вызов, прими его.
Жизнь – это долг, исполни его.
Жизнь – это игра, сыграй в нее.
Жизнь бесценна, береги ее.
Жизнь – это богатство, храни его.
Жизнь – это таинство, познай его.
Жизнь - это любовь, наслаждайся ею.
Жизнь – это обещание, исполни его.
Жизнь – это скорбь, преодолей ее.
Жизнь – это песня, спой ее.
Жизнь – это борьба, прими ее.
Жизнь – это трагедия, перебори ее.
Жизнь – это возможность, не упусти ее.
Жизнь – это красота, восхищайся ею.
Жизнь – это блаженство, вкуси его.
Жизнь – это мечта, реализуй ее.
Жизнь – это вызов, прими его.
Жизнь – это приключение, испытай его.
Жизнь – это удача, поймай ее.
Жизнь драгоценна, не разрушай ее.
Жизнь – это борьба, борись за нее.
- Выберите те строчки из стихотворения, которые подходят к вам
больше.
Вывод: Самое важное в жизни человека – это делать добро
окружающим, помогать нуждающимся. Эта помощь может быть
нематериальной, иногда слова гораздо важнее. Нужно, чтобы это
добро шло от сердца, было внутренней потребностью человека.
Если вам тяжело и трудное и безвыходное положение, то вы
можете позвонить на телефон доверия. Сейчас об этом нам
расскажут наши девушки.
7. Творческое задание. Я предлагаю вам представить свою жизнь в
виде лестницы, по которой вы пойдете вверх во взрослую жизнь, на
каждой ступеньке напишите свои жизненные цели.(экзамен, ГИА
,ОГЭ- основной, ЕГЭ, институт, университет, карьера ,машина,
квартира, круиз, турне, заграница,)
Дети зачитывают свои цели по желанию, затем все помещается в
сосуд и остается на хранении в школе.
Куратор: Ребята, вы можете прийти в школу через 5 лет, 10 лет.
Взять данный сосуд из архива, прочитать, то, что вы сейчас
написали и подумать, а все ли получилось, что я задумал, а может
что-то я еще успею сделать. Ну, а сейчас, подумайте что вы можете
сделать полезного будучи школьниками? (Ответы детей.)- укрепить
здоровье, хорошо учиться и т.д.
Вывод: Прекрасные слова сказал Николай Островский в романе
«Как закалялась сталь»)
«Жизнь дается один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было
мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
10. Итог урока
Размышляйте о жизни, о своем месте и предназначении, ищите
смысл, цените жизнь, каждый ее миг. А сегодняшний урок, может,
стал для кого-то из Вас маленьким шагом на пути к осмыслению
многогранного понятия «жизнь. Любите себя, жизнь, окружающих
вас людей и верьте, что все у вас получится. Ведь любовь заряжает
энергией человека, вдохновляет его на подвиги и помогает жить.
Любовь - основа жизни.
Рецепт счастья: возьмите чащу терпения, влейте в нее полное
сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой,
плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры, Все
это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам
жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.
А сейчас я хочу сказать спасибо всем присутствующим за
внимание, активное участие. Мне было очень приятно с вами
общаться.
Самоанализ классного часа: «Ценность человеческой жизни»
Тема нашего классного часа: «Ценность человеческой жизни»
Цель: -формирование ценностного отношения учащихся к жизни.
Задачи: - познакомить с понятием «жизненные ценности»;
- организовать работу в группах для приобретения навыков
отстаивания своей точки зрения;
- сформировать ответственное отношение к собственной жизни.
Эта тема актуальна: классный час посвящен проблеме выбора
нравственных ценностей. Сегодня для современной молодежи все
большее значение приобретают ценности материально-бытового
плана, и поэтому важно, чтобы мы почаще говорили о
нравственных ценностях.
1.На первом этапе я провела тренинг, чтобы узнать какой может
быть жизнь для каждого из них и попросила описать. Они сказали,
как может выглядит жизнь( счастливая, долгая, длинная, бесценная,
многогранная); сказали какой формы может быть, какого цвета,
какой аромат может нести. Отсюда можно сделать вывод, что
ребята все хотят долгой и счастливой жизни.
На втором этапе, чтобы узнать о ценностях жизни мы заполнили
банку самыми важными ценностями, большими камнями, не очень
важными ценностями, без которых можно обойтись и самыми
маленькими ценностями, т.е. крупой, а это совсем маленькие
радости жизни, которые, наконец, заполнили банку. Итак, наша
жизнь состоит из важных ценностей и не очень важных ценностей.
Я сделала обобщение, что жизнь складывается из важных
ценностей, не очень важных и самых маленьких радостей в жизни.
А чтобы узнать о счастье в жизни мы прослушали притчу. И
отсюда сделали вывод, что человек лепит жизнь по своему, т.е.
каждый человек кузнец своего счастья.
Затем мы разделились на группы и создали свою жизненную
программу.
Каждая группа защитила свою программу( справилась или не
справилась).
Затем мы познакомились со стихотворением, написанной матерью
Терезой. Ребята выбрали строчки из стихотворения, которые более
подходит к ним. После этого мы сделали вывод, что самое важное в
жизни человека – это делать добро окружающим, помогать
нуждающимся.
А творческое задание ребята выполнили с удовольствием и
оставили на хранение в школе.
Как вывод я предложила слова Николая Островского жизнь дается
один раз и прожить ее надо, чтобы не было мучительно больно за
бесцельно прожитые годы.
Как итог урока я им дала рецепт счастья.
Я думаю, что цель моего занятия достигнута, и ребята будут
думать, как любить жизнь и ценить жизнь.