Классный час "Есть память, которой не будет забвенья, и подвиг, которому нет конца" 8 класс
Классный час
«Есть память, которой не будет забвенья,
И подвиг, которому нет конца»
Аудитория: ученики 8 класса
Цели:
расширить представления детей о Великой Отечественной войне;
формировать положительное отношение к таким качествам, как патриотизм,
самоотверженность, желание защитить Родину, неприятие попыток исказить и
очернить историю войны;
воспитывать активную жизненную позицию;
способствовать формированию у детей чувства сопричастности к истории и
ответственности за будущее страны;
побуждать детей к изучению истории страны, к участию в военно-патриотических
мероприятиях.
Задачи:
Образовательные:
формирование знаний о героических страницах истории Российского государства,
о самоотверженной борьбе народа России за сохранение государственной
независимости страны, о подвигах патриотов-соотечественников.
Развивающие:
Развитие у школьников наблюдательности, самостоятельности, инициативы,
умений проявлять свои теоретические, практические навыки, развитие
познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей,
стимулирование стремления знать как можно больше о родном крае, развитие
ценностно-смысловой сферы личности.
Воспитательные:
Развитие гражданских качеств, патриотического отношения к России и своей
малой родине, формирование духовной сущности патриотизма, чувства
принадлежности к национальной культуре, развитие национального самосознания,
личностно-ценностного отношения к своему краю, пробуждение деятельной любви
к родному месту жительства, к России, формирование гражданственности,
общероссийской идентичности, социальной ответственности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, картинки к вечному огню,
музыкальное сопровождение, презентация, книга Памяти.
Ход образовательной деятельности:
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости нашего классного часа!
Учитель:
Я предлагаю начать наш классный час сегодня с мозгового штурма. На доске вы видите
перепутанные слова единого высказывания. Пожалуйста, попробуйте составить из этих
слов правильное высказывание.
Дети:
«Есть память, которой не будет забвенья,
И подвиг, которому нет конца»
Учитель:
Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на нашем классном часу?
Учитель:
Как вы понимаете слово память? …
Дети:
«Память – это свойство души хранить сознанье о былом…» написано в словаре В. И.
Даля, то есть хранить знания о прошлом, каким бы оно ни было, а память о подвиге – долг
потомков хранить как святыню.
Учитель:
Говоря о войне, мы часто говорим о подвигах. Как вы понимаете слово – «подвиг»?
Учитель:
А что можно считать подвигом? …
Дети:
Подвиг – это поступок, когда в великом бескорыстном порыве души человек отдаёт себя
людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.
Ученица.
С рассветом, первого июня
К нам страшная пришла беда
И не могли представить люди,
Что это – долгая ВОЙНА.
Обрушил враг на мирных граждан
Свое губительное зло.
И мир себе не мог представить,
Как это будет тяжело.
Поднялся весь народ единый
В защиту Родины своей,
Никто не дрогнул в битве грозной,
Враг стойких не сломил людей.
Отцы и деды воевали,
И дети спать спокойно не могли,
А сколько горьких испытаний
На плечи женские легли?
Учитель:
Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих
о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что
такое нетопленное жилище и скудный военный паек…
Для нас война - история. Великая Отечественная война является историей нашей Родины,
наших родных и близких. Она занимает исключительно важное место в судьбе каждого из
нас. Родители ваших дедушек и бабушек жили в те страшные военные годы.
Учитель:
Я вам предлагаю просмотреть видео, в чем был настоящий подвиг?
Учитель:
А как вы думаете, каждый ли человек может совершить подвиг?
Дети:
Однако, на мой взгляд, подвиг может совершить каждый человек, но для этого
потребуется огромная сила воли. Я считаю, что подвиг связан с преодолением огромных
трудностей, а также с проблемой выбора.
Учитель:
А теперь я вам предлагаю поработать в группах и узнать о каких подвигах идет речь.
1 группа.
Матросов Александр Матвеевич - стрелок-автоматчик 2-го отдельного
стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирсккой добровольческой бригады имени И.В.
Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой
дивизии, Калининский фронт).
27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в
районе деревни Чернушки (Локнянский район Псковской области). Как только наши
солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный пулемётный огонь
противника - три вражеских пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. Один
пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков. Второй дзот
уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемёт из третьего дзота продолжал
обстреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не
увенчались успехом. Тогда в сторону дзота пополз рядовой Матросов А.М. Он подобрался
к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы
поднялись в атаку, пулемёт снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к
дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению
боевой задачи подразделением.
Несмотря на то, что Матросов был не первым, кто совершил подобный акт
самопожертвования, именно его имя было использовано для прославления героизма
советских солдат. Впоследствии свыше 300 человек совершили такой же подвиг, но это
уже широко не освещалось. Его подвиг стал символом мужества и воинской доблести,
бесстрашия и любви к Родине.
Звание Героя Советского Союза Александру Матвеевичу Матросову посмертно
присвоено 19 июня 1943 года.
2 группа.
Космодемьянская Зоя Анатольевна - партизанка специального партизанского
отряда (войсковая часть № 9903), действовавшего по заданию штаба Западного фронта на
можайском направлении.
В первые дни Великой Отечественной войны Зоя Космодемьянская обратилась в
Октябрьский райком комсомола с просьбой послать её на фронт. Вскоре по путёвке
комсомола она была направлена в войсковую часть № 9903 (называвшуюся в целях
конспирации партизанским отрядом), действовавшую по заданию штаба Западного
фронта на можайском направлении. Дважды направлялась в тыл противникака. В конце
ноября 1941 года в районе деревне Петрищево Рузского района Московской области она
была схвачена фашистами.
Фашистские палачи подвергли юную партизанку жестоким пыткам. От неё
требовали признания, кто и зачем ее послал. Мужественная комсомолке не ответила ни на
один вопрос гитлеровцев. Она даже не назвала своего подлинного имени и фамилии.
После долгих и мучительных истязаний Зою Космодемьянскую, назвавшуюся Таней, 29
ноября 1941 года гитлеровские изверги повесили на сельской площади деревни
Петрищево.
Звание Героя Советского Союза Зое Анатольевне Космодемьянской присвоено
посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года за
мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами. Её преданность
Родине, мужество и самоотверженность стали вдохновляющим примером в борьбе с
врагом.
3 группа.
Покрышкин Александр Иванович - летчик истребитель. 23 июня в воздушном
бою с 5 Me-109 в районе реки Прут сбил одного из них, но и сам был подбит. С большим
трудом дотянул до своего аэродрома и совершил посадку. Летом 1941 года в боях на
Южном фронте сбил несколько самолётов противника, но из-за уничтожения полковых
документов они не были ему засчитаны.
В начале 1942 года полк был переведён в тыл в Заказвказье. В числе других
лётчиков освоил самолёт P-39 «Аэрокобра», даже перегонял эти самолёты из Ирана. На
фронт попал снова только весной 1943 гола. Особо отличился во время боёв на Кубани.
Именно здесь родилась его знаменитая формула: «Высота, скорость, манёвр, огонь».
Командир эскадрильи 16-го гвардейского истребительного авиационного полка (216-я
смешанная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт)
гвардии капитан Покрышкин А.И. 12 апреля в воздушном бою в районе станицы
Крымской прямо на глазах командующего 4 ВА генерала К.А.Вершинина сбил 4 Me-109.
В этот же день сбил ещё 3 самолёта.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая
Звезда" командир эскадрильи 16-го гвардейского истребительного авиационного полка
(216-я смешанная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт)
гвардии капитану Александру Ивановичу Покрышкину присвоено 24 мая 1943 года за 354
боевых вылетов, 54 воздушных боя: 13 лично и 6 в группе сбитых самолёта противника.
Учитель:
Итак, что же такое подвиг?
Дети:
Подвиг – это героический поступок, когда человек преодолевает свои возможности и
совершает что-то, что не под силу обычному человеку.
Учитель:
Давайте продолжим работу в группах. У вас на столах лежат листы с кроссвордами,
разгадайте кроссворд и получите ключевое слово, которое поможет нам продолжить нашу
с вами сегодняшнюю беседу.
1. Страна, которая напала на нашу страну.
2. Город, который был в Блокаде 900 дней.
3. Награда, за подвиг.
4. Праздник, который отмечаем 9 мая.
5. Месяц, в котором закончилась война.
Учитель:
Вы можете назвать имена героев Советского Союза?
Дети:
Таких людей во время войны было очень много: Александр Матросов, Олег Кошевой, Зоя
Космодемьянская, Николай Гастелло.
Учитель:
Герои – не только люди, герои – города! Города - герои — почётное звание, которого
удостоены 12 городов, прославившихся своей героической обороной во время Великой
Отечественной войны 1941—1945.
Учитель:
Какие города – герои вы знаете?
Прочитайте информацию о городах героях и расскажите друг другу.
Москва
30 сентября 1941 г. фашистские генералы отдали приказ о наступлении на Москву.
План своего наступления фашисты назвали «Тайфун». Вот таким ураганом мечтали
фашисты ворваться в Москву. Обойти ее с севера, с юга, схватить наши армии в огромные
клещи и уничтожить. Немецко-фашистская армия имела преимущество в танках,
самолетах, артиллерии, пехоте. Началось одно из крупных сражений Великой
Отечественной войны. Вся страна встала на защиту столицы. Руководил защитой Москвы
командующий Западный фронтом, генерал армии Г.K. Жуков, впоследствии маршал,
выдающийся полководец, герой Великой Отечественной войны.
Гитлеровское командование поставило задачу: овладеть Москвой к 16 октября 1941
года. Но фашисты не смогли прорваться к Москве. Гигантское оборонительное сражение
на подступах к столице выиграли наша армия и наш народ. И не просто выиграли. 5-6
декабря 1941 г. началось контрнаступление наших войск. Bраг был отброшен от
столицы. В наступлении участвовали 75 вражеских дивизий, почти половина всех
вооруженных сил противника. Разгром немцев под Москвой имел огромное значение. На
полях Подмосковья был развеян миф о непобедимости германской армии.
8 мая 1965 года Москве присвоено звание «Город-герой».
Волгоград.
Получив отпор под Москвой, фашистские войска летом 1942 года двинулись к реке
Волге, к Сталинграду. Если бы им удалось захватить Сталинград, то над всем Советским
Союзом нависла бы угроза разгрома. За рекой Волгой находились главные резервы
Красной Армии. Попади они в руки фашистов – и лишилась бы она и танков, и самолётов,
и снарядов – словом, всех резервов, накопленных для дальнейших ударов по врагу.
«Волжской твердыней» назвали советские люди город Сталинград. Фашистским
войскам удалось прорваться в город, шли ожесточённые бои за каждую городскую улицу,
за каждый дом. Но советские солдаты остановили наступление фашистов. Наши генералы
решили окружить гитлеровские войска, рвавшиеся к реке Волге. К началу зимних холодов
1942 года огромное количество фашистских солдат было окружено и попало в плен.
Множество танков, самолётов, артиллерийских орудий было разбито меткими ударами
советских войск. Это поражение фашистов было настолько страшным для них, что во всей
Германии был объявлен многодневный траур. Сталинградская битва (17 июля 1942 г. – 2
февраля 1943 г.) явилась 1-ой крупной победой Красной Армии в Великой Отечественной
войне.
8 мая 1965 г. Волгограду присвоено звание «Город-герой».
Севастополь
Еще одна славная страница Великой Отечественной – оборона главной базы
советского Черноморского флота – Севастополя. Не привыкать было черноморским
морякам отстаивать свой город. B Крымскую войну 1853-1856 г.г. Севастополь
выдержал 348 дней осады превосходящих сил войск Англии, Франции, Турции и
Сардинии.
В Великую Отечественную войну Севастополь снова продемонстрировал всему
миру величие духа и боевое мастерство черноморских моряков, офицеров и солдат
Красной Армии и севастопольцев, грудью вставших на защиту города.
Война пришла в Севастополь в 3 часа утра 22 июня 1941 года. Именно тогда
орудия Черноморской эскадры и зенитные батареи открыли огонь по фашистским
самолетам, рвавшимся к городу. Грозной силой стал для гитлеровцев Черноморский флот.
Корабли наносили мощные удары по вражеским объектам, надводные суда и подводные
лодки доставляли в осажденный город боеприпасы и пополнение. Из города на кораблях
было вывезено на Большую землю 30 тысяч раненых и 15 тысяч гражданского населения.
Черноморский город сопротивлялся врагу 250 дней. 9 мая 1944 года советские
войска мощным штурмом освободили Севастополь.
8 мая 1965 г. Севастополю присвоено звание «Город-герой».
Учитель:
Давайте поблагодарим всех героев погибших на полях сражений песней.
Песня «И все о той весне…»
Кино идет, воюет взвод,
Далекий год на пленке старой...
Нелегкий путь, еще чуть-чуть
И догорят войны пожары...
Счастливый май, любимый край,
Своих солдат встречай скорее...
От ран обид Земля дрожит
Теплом души ее согреем...
ПРИПЕВ:
И все о той весне
Увидел я во сне,
Пришел рассвет и миру улыбнулся,
Что вьюга отмела,
Что верба расцвела,
И прадед мой с войны домой вернулся...
В лихом бою, в чужом краю
Пусть берегут любовь и вера,
Чтоб больше их пришло живых
И рядовых, и офицеров...
Придут весной, как прадед мой,
И в дом родной откроют двери...
Я помню свет далеких лет,
В свою страну я буду верить...
Учитель:
На республики бывшего СССР приходится самое большое число человеческих жертв
Второй Мировой войны – 27 миллионов человек. Все эти люди погибли, защищая свою
Родину.
Рефлексия
Учитель:
Ребята, в заключение нашего классного часа, хочу поблагодарить вас за работу.
Ребята, у вас на столах лежат лепестки огня, давайте зажжем свой Вечный огонь, который
будет символизировать ваше отношение к Отечественной войне.
Красный – гордость,
Желтый – скорбь
Синий – слезы
Белый – равнодушие
Учитель:
А как вы думаете, фашизм был уничтожен окончательно?
Учитель:
Да, действительно вы правы. К сожалению, он возвращается, правда, в новом облике
политических движений в новом облике.
Учитель:
Какую бы маску не надел фашист, суть его остается прежней: смерть, жестокость, слезы.
Учитель:
Как же этого избежать?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час "Есть такая профессия - Родину защищать" 8 класс
- Конспект урока "Барысы" 8 класс
- Внеклассное мероприятие "День славянской письменности и культуры"
- Конспект занятия "Групповое давление и как сказать - НЕТ"
- Классный час "Государственные символы - национальная гордость"
- Конспект открытого занятия "Главные символы России"