Внеклассное мероприятие "Коррупция: история и современность"
Внеклассное мероприятие по антикоррупционной деятельности.
Тема: «Коррупция: история и современность».
Цели: Расширить и углубить знания учащихся о коррупции. Формировать представление о
коррупции, как об одной из важнейших причин многих революций и краха государств.
Антикоррупционное воспитание учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме, вопросы
записанные на доске.
Ход мероприятия.
I. Орг. Момент.
II. Основная часть.
Учитель: 25 декабря 2008 года, впервые в новой и новейшей истории нашей страны, был принят
закон о противодействии коррупции (демонстрация слайда №1). Затем в него неоднократно
вносились дополнения и изменения. Как вы видите на слайде, даже по 2 раза в год. Такая
законодательная активность, несомненно, является свидетельством особенного внимания
государства к данному вопросу. И сегодня мы с вами, в процессе сегодняшней нашей работы,
попытаемся ответить на вопрос: в чём же причины такого пристального внимания к данной
проблеме?
Вопрос к учащимся: Кто был президентом России в 2008 году? (выслушав ответы, перехожу к
демонстрации слайда №2)
Да, президентом РФ в то время был Д. А. Медведев. И он же, на излёте своего президентского
срока сказал: «Коррупция у нас процветала, процветает и процветать будет». То есть, признал, что
до победы над данной проблемой ещё очень далеко. Обратите, пожалуйста, внимание на экран
(демонстрация слайда №3), здесь приводится рейтинг коррупционности стран. Как мы видим,
Россия находится в нём далеко не на самом почётном месте, соседствуя со странами третьего
мира. Давайте мы с вами попытаемся ответить на такой вопрос: что же такое коррупция?
(обобщая ответы учащихся, демонстрирую слайд №4) Учитель: Ребята, в разных источниках
существуют разные определения этого термина, например, вот как определяет этот термин
свободная Интернет-энциклопедия. Давайте и мы в нашей сегодняшней беседе будем
придерживаться данного определения, как одного из наиболее точных и, в тоже время, вполне
доступного пониманию человека, не имеющего юридического образования. Тем более, что уже
упоминавшийся нами российский закон, не даёт определения коррупции, а лишь подробно
перечисляет её проявления. Я думаю, вы уже поняли, тема нашего мероприятия «Коррупция:
история и современность» (слайд №5). Т.о., в ходе нашей с вами сегодняшней мы коснёмся
истории возникновения данного явления. Также, в конце нашей беседы, мы попытаемся ответить
на вопрос: является ли коррупция негативным явлением?
Вопрос к учащимся: Как вы думаете, случайно ли мною для иллюстрации нашей сегодняшней
темы выбрано изображение земного шара с показанными на нём границами государств?
(обобщая ответы учащихся, подвожу их к выводу, что, к сожалению, коррупция как явление
знакома всем странам мира. Разница заключается лишь в её масштабах). И фактом только
новейшего времени коррупция не является тоже. Исторические корни коррупции восходят,
вероятно, к традициям родо-племенного общества, делать подарки вождям и жрецам, чтобы
добиться их расположения и поддержки. Затем, по мере усложнения аппарата управления,
появились профессиональные чиновники, которые по замыслу правителя, должны были
довольствоваться фиксированным жалованием, но на практике, они всегда стремились разными
путями получить больший доход. Известно, что первым правителем, попытавшимся бороться с
коррупцией, был один из царей Шумера, правивший во II половине XXIV века до н.э. С коррупцией
чиновников сталкивались и правители Древней Индии, и фараоны Древнего Египта, и императоры
Римской империи. В Византийской империи из-за чиновников, укравших деньги и
продовольствие, предназначавшиеся для помощи целому народу, и тем самым, обрекая его на
голодную смерть, в 377 году произошло восстание готов, которое едва не поставило под угрозу
существование самой империи. Подобные случаи, мягко говоря, не были единичными. Нашу
страну это прискорбное явление тоже не обошло стороной. Достаточно вспомнить некоторые
народные пословицы (слайд № 6). В качестве конкретных примеров можно привести, скажем,
события начала XVII века, когда правительство Бориса Годунова (слайд №7), пытаясь бороться с
голодом, организовывало раздачи хлеба голодающим, а бояре и их родственники, переодеваясь
нищими, оттирали настоящих голодающих от раздач, собирая весь хлеб себе, чтобы потом
продать его в несколько раз дороже. При слабовольном Алексее Михайловиче (слайд №8)
сложилась настоящая «мафия», обиравшая народ. Всем заправляли, царский тесть И. Д.
Милославский (глава Приказа большой казны) и Л. Плещеев (глава Земского приказа). В ход шло
всё: поборы, вымогательство, ложные доносы и т.д. С коррупцией стремился бороться и великий
преобразователь России Пётр I, который сам отличался в быту скромностью и
непритязательностью. Но не смог добиться успехов даже в кругу своих ближайших сподвижников
(слайд №9). «Счастья баловень безродный» Алексашка Меньшиков перевёл в английские банки 5
млн. рублей. Нам с вами эта сумма не кажется такой уж большой, но весь годовой бюджет
Российской империи в то время составлял 1, 5 млн. рублей. Была причастна к казнокрадству и
будущая императрица Екатерина I. Казнокрадство не прекращалось и в дальнейшем. Для
известной балерины Матильды Кшесинской (слайд №10), бывшей в разное время «фавориткой»
нескольких великих князей, на украденные из казны средства был возведён целый дворец.
Коррупция влияла и на обороноспособность России. Крымская война (1853-56гг.) и русско-
японская война (1904-1905гг) были проиграны, не в последнюю очередь из-за того, что русская
армия бессовестно грабилась на поставках. Кроме того, армия была оснащена устаревшим
оружием и техникой. Перевооружение шло крайне медленно, хотя средства для этого выделялись
в огромных объёмах. Испытывала русская армия дефицит в снарядах и в Первую мировую войну
(1914-18). Т. о., романовская Россия вполне закономерно шла к своей гибели в 1917 году. И не
последней причиной этого была чудовищная коррупция, которая, как мы видим, затрагивала
даже членов императорской фамилии. Но и советская власть, установившаяся в 1917 году, не
смогла победить это явление. С конца 60-х годов XX века в СССР стала складываться самая
настоящая мафия, вполне защищённая от преследований со стороны советского закона и
правоохранительных органов.
Вопрос к учащимся: Ребята, вспомните, пожалуйста, из курса истории, что означает термин
«номенклатура»? (обобщая ответы учащихся, формулируем определение, что номенклатурой
назывался список должностей (и люди, занимавшие эти должности) для занятия которых
необходимо было состоять в КПСС и получить согласие партийных органов на назначение). Так
вот, если следователь, расследуя дело о хищениях, выходил на конкретных виновных, то,
максимум, кого удавалось привлечь к ответственности, был директор магазина, рынка,
овощебазы и т.д., а их высокие покровители из партийных и государственных органов всегда, за
крайне редким исключением, оставались на занимаемых должностях и никак не страдали.
(привести в пример «луковое дело»). Партия ни в коем случае старалась не выносить «сор из
избы». На коррупции в новейшей истории России (после 1991 года), я подробно говорить не буду,
т. к. вы сами об этом не могли не слышать, благодаря СМИ. Остановлюсь лишь в качестве
примера, на таком событии как Первая чеченская война. Вы, возможно, помните, что в ходе её
боевики прорывались на территорию, контролируемую федеральными войсками, осуществляли
диверсии, теракты, захват заложников, взрывы жилых домов и т. д. Список можно продолжать до
бесконечности. И почти всегда боевики (а уж их главари и подавно!) уходили от преследования.
Ничем иным, кроме «прикрытия» на разных уровнях российской власти, этот «феномен»
объяснить нельзя. После того, как закончилась война, началось «восстановление экономики
Чечни». Российское правительство стало выделять на это огромные средства. И большая часть
этих средств не выходила за пределы московского Садового кольца, т.е. разворовывалась
чиновниками. Этот разговор можно продолжать бесконечно долго, но я хочу заметить, что за
более чем 1000-летнюю историю нашей страны, было всего два правителя, которым удалось
практически уничтожить коррупцию (слайд №11) Это Иван Грозный и И. В. Сталин. Насчёт их
методов, я думаю, вы в курсе.
III. Закрепление: А какие методы борьбы с коррупцией предложили бы вы? И нужно ли,
вообще, с нею бороться? (обобщаю ответы учащихся и задаю следующий вопрос).
В Китае чиновников, берущих взятки расстреливают. Следует ли России использовать «передовой
китайский метод»? (обобщая ответы учащихся, подчёркиваю, что не смотря на столь суровое
наказание, взяточничество в Китае не исчезло. Не так важна суровость, как неотвратимость
наказания).
На фоне борьбы с коррупцией, раздаются и призывы, что за взятки нужно перестать наказывать, а
следует их узаконить и облагать налогами, как официальный источник дохода. Выскажите свое
мнение по данной позиции.
IV. Подведение итогов.
Ребята, вспомните, пожалуйста, государства, которые упоминались сегодня на нашем классном
часе. (обобщаю ответы учащихся)
Как на ваш взгляд, что их все объединяет? (обобщив ответы учащихся, отмечаю, что объединяет
их 2 принципиальных момента: то, что в них была огромная коррупция и то, что они все
погибли).
Теперь, я думаю, вы понимаете, что с коррупцией нужно бороться и почему руководство нашей
страны держит этот вопрос в поле своего постоянного внимания.
РОССИЯ НЕ ДОЛЖНА ПОВТОРИТЬ ИХ СУДЬБУ!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час "Милосердие - зеркало души человека" 9 класс
- Конспект классного часа "Ленинградские дети" 11 класс
- Презентация "70 - летию освобождения Великого Новгорода от фашистских захватчиков посвящается..."
- Презентация "День детских изобретений 17 января"
- Презентация "Правила безопасного поведения детей на железной дороге"
- Классный час "Как победить дракона или мы выбираем жизнь"