Конспект НОД «Мама»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №87 «Моряночка» комбинированного вида г. Северодвинск
Конспект НОД по познанию для детей старшего дошкольного возраста
« Мама»
«
Подготовила воспитатель
Конева Татьяна Ивановна
г. Северодвинск
2016
Конспект НОД по познанию для детей старшего дошкольного возраста
Тема «Мама»
Составитель: Конева Татьяна Ивановна, воспитатель МБДОУ №87
«Моряночка» г. Северодвинск
Интегрируемые образовательные области: познание, коммуникация,
социализация, речевое развитие.
Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Цель: воспитать у детей любовь, заботу о самом близком человеке - о
матери.
Задачи: - помочь детям осознать переживаемые ими эмоции сочувствия,
сопереживания; показать детям силу материнской любви;
-приобщить детей к жизни своих мам;
-развивать и активизировать речь детей.
Предварительная работа:
чтение сказок «Легенды о матерях» И. Панкова, «Айога», «Кукушка» и
других, знакомство с пословицами и поговорками о матерях, организация
выставки рисунков и фотографий «Мы помощники», игра «Интервью у
мамы».
Материалы: иллюстрации к легендам, лепестки цветов, мнемо картинки,
мяч, магнитофонная запись музыки, выставка детских рисунков ,
фотографии.
Ход деятельности:
В.: Ребята, здесь на столе спрятано самое главное слово на свете. Мы
сможем его сложить, если отгадаем загадку и ответим на вопросы:
Кто вас, дети, крепко любит,
Кто жалеет, кто целует,
Кто заботится, ласкает,
Нежно на руках качает,
Песни добрые поет, утром в детский сад ведет? (мама)
-Скажите, какое первое слово произносит малыш, едва научившись
говорить?
-А какое слово мы с вами первым научились читать и писать? (мама)
-Составим это слово из элементов букв (буквы, разрезанные на части, лежат
на столе). Дети составляют слово: МАМА .
-Прочитаем это слово с нежностью (мама).
-Я считаю, мама – главный человек на земле. Согласны? Почему вы так
думаете? (ответы детей).
-Правильно, мама дает жизнь ребенку, заботится о том, чтобы дети росли
здоровыми, добрыми, умными. Так и в поговорке говорится: «Нет лучше
дружка, чем родная матушка». (повторим хором).
2.-Люди всегда уважали и любили матерей. Поэты посвящали им стихи,
художники рисовали портреты, а писатели писали сказки и рассказы.
.-Какие сказки о материнской любви мы с вами недавно читали? («Легенды
о матерях»).
Выставляются иллюстрации к легендам.
-Вспомните, как назывались главы легенды? («Корабль туча», «Откуда у
моряков сила?»).
-О чем говорится в этих сказках - легендах? Чем пожертвовали мамы ради
благополучия своих детей? (они отдали красоту, здоровье, силу и даже
жизнь).
-Если бы вы встретили этих сказочных женщин, какие бы слова вы им
сказали? (ответы детей). Зачитать отрывки.
-За что был наказан сын в легенде «Капитан-туча»?
-Назовите, в каких сказках непослушные дети, не заботящиеся о мамах,
обязательно наказывались? («Айога», «Кукушка»).
-Значит, верна народная пословица «Кто матери не послушает, тот в беду
попадет».
3.Разминка (массаж):
Утром рано солнце встало,
всех детишек приласкало….
4.-Предлагаю послушать музыку композитора Шуберта, которую он посвятил
всем матерям, ее еще называют молитвой матерям. Ее нужно слушать в
тишине, можно закрыть глаза, затаить дыхание. Потом скажите, какую
картину вы увидели, когда слушали. (Ответы детей: маму, цветы, солнце и
т.д.)
-Правильно, мы почувствовали тепло, как от солнца. «При солнышке тепло, а
при матушке добро».
5.-Какиеи же они – наши мамы?
Игра «Собери цветок» - дети берут лепестки, кружатся на ветру, подлетают к
доске и присоединяют лепестки к серединке цветов, называя определения
(какая мама?) хорошая, добрая, веселая, красивая, милая, родная и т.д.
-Хорошие слова вы сказали о своих мамах. « Нет лучше дружка, чем родная
матушка».
6.-Я знаю, что вы все были корреспондентами и брали интервью у мам.
Какие же вопросы вы им задавали?
По мнемокартинкам (см. приложение) дети перечисляют вопросы:
Кем ты работаешь? Чем занимаешься на работе? Чем любишь заниматься в
свободное время? Какие цветы у тебя любимые? Любимое блюдо? Что
хотела бы получить в подарок? Что мы любим делать вместе с мамой?
-Кто желает рассказать о своей маме? (3-4 рассказа по мнемокартинкам).
-«Вся семья вместе, так и душа на месте».
7.-Мама трудится не только на работе, но и дома у нее много дел.
Игра с мячом «Мяч бросай, что делает мама дома отвечай» (моет, вяжет,
стирает, читает мне книжку, варит и т. д.).
-Как вы думаете, легко ли маме без помощников? Чем мы можем помочь
маме?
Рассматривание выставки рисунков и фотографий «Мамины помощники».
-Какие пословицы и поговорки о мамах вы запомнили?
-Молодцы!
Литература:
1. «Легенды о матерях» И. Панкова;
2. «Айога», «Кукушка» и другие народные сказки;
3. Сборник пословиц и поговорок( sbornik-mudrosti.ru›poslovicy-i-
pogovorki…materi/).
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Исследование параметров внимания и работоспособности (на материале лото В.М. Когана)
- Презентация "Взаимодействие учителя-логопеда и родителей в ходе осуществления коррекционно-педагогической работы"
- План работы Методического совета на 2016-2017 учебный год
- Технологическая карта урока "Микроклимат помещений"
- Буклет – памятка «Что должно быть в уголке экспериментирования»
- Календарно-тематическое планирование темы "Зимушка – зима"