Дифференциация звуков С-Ш 2 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«средняя общеобразовательная школа №25 с углубленным изучением
отдельных предметов » г. Верхняя Пышма Свердловской области
Логопедическое занятие для подгрупп учащихся
2 классов с фонетико-фонематическим
недоразвитием речи
Дифференциация звуков С Ш
подготовила
учитель-логопед
Рынкевич Наталия Александровна
2015
Цель: дифференциация согласных звуков [С]-[Ш], букв с-ш в слогах, словах
и предложениях.
Задачи:
Закрепление навыков дифференциации звуков и букв С-Ш.
Развитие фонематического восприятия, концентрации внимания,
анализа и синтеза.
Развитие навыков слогового анализа.
Развитие мелкой моторики, слуховой памяти.
Обогащение словарного запаса.
Формирование положительной учебной мотивации.
Оборудование:
Зеркала, конверты с заданиями, карточки с цифрами, макет лесенки
успеха (для каждого ученика).
Презентация к уроку.
Х о д у р о к а:
1. Орг.момент.
Солнышко улыбается (и ребята улыбаются друг другу),
Занятие начинается (дети садятся).
2. Артикуляционная гимнастика (с зеркалами).
Упражнения для расслабления мышц языка и губ.
Артикуляционные упражнения.
Биоэнергопластика - упр. «Самолёт» (слайд 2): одновременное
выполнение движения губ и языка (с длительным произнесением
звуков) и движения рук.
Какие звуки мы произносили длительно? (С и Ш). Правильно! С ними мы
сегодня и будем работать. А чем эти звуки отличаются? /Ответы по
артикуляции звуков/.
3. Слоги: повторяем вместе слоги (слайд 3).
Произносить слоги будем вместе с нашей гостьей – лисой Алисой.
Чтение слоговой таблицы (слайд 4): чтение рядами, затем вразброс.
4. Наша гостья пришла к нам не просто так, а с заданиями. Она одна не
смогла справиться. Поможем лисе Алисе выполнить их.
Рассыпавшиеся слоги: открываем конверты. Составляем из слогов слова.
(Пример: пушка, ананас, слива, автобус, собака, шашки, груша).
5. Запишите данные слова в тетрадку. Подчеркните в словах буквы, с
которыми мы сегодня работаем.
А теперь скажите, в какую группу можно объединить сразу несколько
получившихся слов? /Ананас, слива, груша – фрукты/
6. «Четвёртый лишний». Лиса Алиса довольна вашей работой, но хочет
узнать: сможете ли вы теперь выделить лишнее слово в следующем задании?
(слайды 5,6,7) /ответы: синица, сапоги, лиса/
6. На столе каждого из вас лежит лист с буквами, где спрятались слова.
Давайте перехитрим Алису и найдём все слова раньше неё.
/Образец на слайде 8/
7. Положите перед собой карточки с цифрами. Поднимите карточку с
цифрой, соответствующей позиции (месту по порядку) звука, которым
отличается пара слов:
Сок – шок, крыса крыша, штопка-стопка, Машка-маска, миска – мишка.
8. Вставь пропущенную букву в предложения.
У Ма_и на _толе _ыр и ма_ло.
Катю_а при_ила рома_ку на _арафан.
9. Лесенка успеха.(слайд 9)
Завершив занятие, прошу детей нарисовать себя (в виде человечка) на
лесенке успеха. Если ученик считает, что он был внимательным,
старательным и сделал всё без ошибок, то рисует себя на верхней ступеньке.
(*Лесенка успеха позволяет узнать, насколько объективно оценивают себя и
свою работу дети)
Литература и интернет-источники:
1. Елецкая О.В., Горбачевская Н.Ю. Организация логопедической
работы в школе.- М.: ТЦ Сфера, 2012
2 Применение биоэнергопластики для развития речи детей.
http://stsh15.ucoz.ru/publ/logoped/primenenie_bioehnergoplastiki_dlja_razvitija
_rechi_detej
3. http://lady.webnice.ru/forum- изображения, рисунки.