Памятка по проектированию урока по ФГОС
Памятка по проектированию урока по ФГОС
Современные подходы к уроку: личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный
Цели современного урока:
Цели деятельности учителя: цели, ориентированные на развитие личности ребёнка и формирование УУД; предметные
цели
Цели деятельности учащихся
Виды УУД:
- личностные
-познавательные
-регулятивные
-коммуникативные
Личностные:
обеспечивают ценностную ориентацию детей: знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь,
правдивость, ответственность); умение соотносить свои поступки с этическими чувствами (вина, совесть, стыд);
желание и умение видеть нравственный аспект своих поступков; желание и умение ответить на вопрос, какое значение и
какой смысл имеют для него те или иные знания.
Регулятивные,
обеспечивают младшему школьнику организацию учебной деятельности.
- целеполагание как способность принять учебную задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё
не известно;
-планирование как способность самостоятельно определять последовательность выполнения действий;
- контроль как способность сличения способа действия и его результата с заданными эталонами;
- саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент;
- коррекция как способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные
ошибки;
- самооценка как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень
усвоения.
Коммуникативные
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (например, распределение ролей при парной,
групповой или коллективной работе);
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- умение разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность на себя.
Познавательные: включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования;
моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач
Типология современных учебных занятий
1. Урок первичного предъявления новых знаний или УУД
2. Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями
3. Урок применения предметных ЗУНов и УУД
4. Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов и УУД
5. Урок повторения предметных ЗУНов или закрепления УУД
6. Контрольный урок
7. Коррекционный урок
8. Комбинированный урок
Нетрадиционные виды уроков
1. «Концерт», «спектакль», «литературный салон», «путешествие», «экскурсия в музей», «турнир», «базар»
2. «Брифинг», «пресс-конференция», «симпозиум», «презентация», «съезд», «телемост», «круглый стол», «аукцион»
3. Кино-, теле-, видеоуроки
4. Уроки самоопределения, уроки самореализации
5. Урок-исторический портрет, урок-суд, урок-знакомств
6. Урок-дискуссия, урок проблемных поисков, урок интеллектуальных раздумий
7. Модульный урок
Методические основы построения урока
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Образовательные
задачи этапа
учебного занятия
Содержание
этапа учеб-
ного занятия
Показатели выполне-
ния образовательных
задач этапа
Условия выполнения образо-
вательных задач этапа
Возможные методы и приемы обучения
- приветствие,
фиксация отсутст-
вующих;
- проверка подго-
товленности
классного поме-
щения;
- организация вни-
мания шк-ов; -
раскрытие общей
цели урока и плана
его проведения.
-доброжелательный
настрой учителя и уч-
ся;
- кратковременность
этапа;
- полная готовность
класса к уроку;
- быстрое включение
уч-ся в деловой ритм;
- формулирование це-
левых установок урока
и плана работы.
собранность учителя;
последовательность в предъяв-
лении требований;
использование небольшой пси-
хологической паузы и вопросов,
побуждающих внимание уч-ся к
теме урока;
спокойная и уверенная манера
держаться при появлении в
классе; отсутствие многословия.
1. «Добрый день, друзья! Я рад вас ви-
деть, и очень хочу начать работу с вами!
(хорошего вам настроения!)»
2.«Ладошка к ладошке».
3.Рапортичка (определение отсутствую-
щих).
4.Приветствие учеников, которые после
долгого отсутствия появились в классе.
2. ЭТАП ПРОВЕРКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1. Установить
правильность,
полноту и осоз-
нанность выпол-
нения д/з всеми
учащимися.
2. Выявить про-
белы в знаниях и
способах дея-
тельности уч-ся
и определить
причины их воз-
никновения
3. Устранить в
ходе проверки
обнаруженные
пробелы
1.Выявление степени
усвоения уч-ся задан-
ного учебного мате-
риала. (Выявление
знаний о фактах, по-
нятиях, законах,
свойствах, правилах,
теориях, следствиях
из теорий, способов
действий умений).
2.Выяснение причин
невыполнения д/з от-
дельными учениками
3.Определение ти-
пичных недостатков в
знаниях и способах
действий уч-ся и при-
чин их появления
4.Ликвидация обна-
- Проверка учите-
лем за короткий
промежуток вре-
мени знаний и спо-
собов действий уч-
ся, установление
пробелов в их ус-
воении (5-7 минут)
- обнаружение при-
чин невыполнения
д/з отдельными уч-
ся и принятие мер
для их ликвидации;
- оптимальность со-
четания контроля
учителя, взаимокон-
троля и самокон-
троля учащихся.
- Использование учителем системы
приёмов, позволяющих определить
уровень выполнения д/з большинст-
вом учащихся;
- использования различных форм кон-
троля в зависимости от содержания,
вида и цели д/з, а также в зависимости
от отношения учащихся конкретного
класса к выполнению д/работы;
- создание содержательных и органи-
зационных условий формирования
осознанности у школьников связи вы-
полнения их д/работы с результатами
своего обучения вообще;
- постановка требования перед уч-ся
не только знаний, фактов и отдельных
понятий, но и знаний способов дейст-
вий, связей между отдельными ком-
понентами структуры предметного
1.Текстовые задания (задания за-
крытой и открытой форм, задания
на соответствие и установление
правильной последовательности)
2.Выполнение уч-ся заданий, по-
добных д/упражнениям
3.Постановка доп. вопросов
4.Проверка д/з под копирку
5.Обращение к уч-ся с просьбой
продолжить ответ ученика, кото-
рый отвечает у доски
6.Вызов к доске нескольких уч-ся
по составлению плана своего от-
вета и опрос по отдельным пунк-
там плана
7.Разноуровненые самостоятель-
ные работы
8.Метод обучения с опорой на
ошибки
руженных недостат-
ков.
знания (факты – понятия – законы –
теория – следствия - приложения)
9.«Торт решений» (фиксация
своих затруднений)
10. «Гирлянда ассоциаций»
11. «Кубики»
3. ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К РАБОТЕ НА ОСНОВНОМ ЭТАПЕ УРОКА
Образовательные
задачи этапа
урока
Содержание этапа
учебного занятия
Показатели выполнения об-
разовательных задач этапа
Условия выполнения образова-
тельных задач этапа
Возможные методы и приемы
обучения
1.Обеспечить
мотивацию уче-
ния школьников,
принятие ими
целей урока
2.Актуализация
субъектного
опыта уч-ся
(личностных
смыслов, опор-
ных знаний и
способов дейст-
вий, ценностных
отношений)
- Сообщение уча-
щемуся учебного
занятия;
- формулирование
целей урока вме-
сте с учащимися;
- показ социаль-
ной и практиче-
ской значимости
изучаемого мате-
риала;
- постановка пе-
ред уч-ся учебной
проблемы;
- актуализация
субъектного
опыта уч-ся.
- Готовность уч-ся к актив-
ной учебно-познавательной
деятельности;
- формулировка целей урока
вместе с уч-ся;
- вариантность приемов со-
общения темы и целей
урока;
- преемственность и пер-
спективность в постановке
целей урока;
- формулировка целей урока
в действиях уч-ся;
- понимание уч-ся социаль-
ной и практической ценно-
сти изучаемого материала;
- сообщение ученикам не
только темы урока (его со-
держания), но и целей, форм
организации их деятельно-
сти.
- Предварительное обдумывание
учителем формулировки цели,
задач, соц. и практической значи-
мости для уч-ся изучаемого мате-
риала и фиксация этого в поуроч-
ном плане;
- умение учителя формулировать
цели урока в действиях уч-ся;
- владение учителем многообра-
зием приёмов актуализации лич-
ностного смысла учащихся, их
социально-ценностных отноше-
ний к объектам окружающей дей-
ствительности;
- использование учителем много-
образных приёмов актуализации и
знаний и способов действий,
обеспечивающих выделение
ключевых идей ведущих
принципов построения учебного
предмета;
- умения учителя представлять
основное содержание учебного
материала, необходимого для
главного этапа урока, в виде раз-
нообразных структурно-логиче-
ских схем;
- сформировать у школьников по-
нимание, что без чётко постав-
ленной цели трудно оценить ре-
1.Объяснение уч-ся целей урока
одновременно с сообщением
темы.
2.Сообщение цели в виде про-
блемного задания.
3.Сообщение цели в виде эври-
стического вопроса.
4.Указание целей на специаль-
ном стенде «Что сегодня на
уроке?»
5. Использование
технологической карты.
6.Ассоциативный ряд.
7.Использование результатов
предварительного социологиче-
ского опроса.
8.Постановка целей по СЛС изу-
чения явлений, процессов и др.
9.Постановка целей через показ
конечных результатов
10.Постановка целей посредст-
вом опоры на последователь-
ность изучения материала
11.Составление карт мыследея-
тельности
12.Устный счет, математический
диктант
13.Метод целесообразных задач
14.«Нарисуй картину»
15.Мозговая атака
зультат их учебной деятельности
на уроке;
- отражение в целях урока не
только знаний и умений, которые
должны усвоить уч-ся, а, прежде
всего, развитие личностно-смы-
словой сферы уч-ся, их интеллек-
туальное исследование,
коммуникативной культуры, а
также культуры учения;
- ознакомление сначала с явле-
ниями природы, а затем с методи-
кой исследования этих явлений и
установления закономерностей.
16.Постановка привлекательной
цели
17.В начале урока дается загадка,
отгадка к которой будет открыта
при работе над новым материа-
лом
18.Дополнение реальной ситуа-
ции фантастикой
4.ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ
Образовательные
задачи этапа
учебного занятия
Содержание этапа
учебного занятия
Показатели выполнения об-
разовательных задач этапа
Условия выполнения образова-
тельных задач этапа
Возможные методы и приемы
обучения
1.Обеспечить вос-
приятие, осмыс-
ление и первичное
закрепление уч-ся
изучаемого мате-
риала:
-существенных
признаков поня-
тий, знаков, тео-
рий и др.;
-правил и постро-
енных на их ос-
нове алгоритмов.
2.Содействовать
усвоению уч-ся
способов, которые
привели к опреде-
ленному выводу
(обобщению)
3.Создать содер-
- Организация
внимания уч-ся;
- сообщение ос-
новной идеи изу-
чаемого мате-
риала (принципа,
правила, закона и
др.);
- обеспечение ме-
тода исследования
изучаемых зна-
ний, способов и
средств, которые
привели к сделан-
ным выводам;
- обеспечение ус-
воения методики
воспроизведения
изучаемого мате-
риала (с чего
- Максимальное использо-
вание самостоятельности
уч-ся в добывании знаний и
овладении способами дейст-
вий;
- если учитель использовал
метод рассказа, лекции, объ-
яснения, самостоятельной
работы уч-ся по учебнику и
доп. литературе, то показа-
телем выполнения дидакти-
ческой задачи может слу-
жить качество (правиль-
ность, полнота, осознан-
ность, действенность, сис-
тематичность) ответов уч-ся
на последующих этапах
урока;
- при использовании метода
эвристической беседы, са-
- полное и точное определение
ведущих признаков изучаемых
познавательных объектов;
- включение в содержание изу-
чаемого материала субъектив-
ного опыта уч-ся;
- учет индивидуальных спосо-
бов проработки уч-ся изучае-
мого материала;
- подача материала логически
завершенными частями – бло-
ками;
- реализация дифференциро-
ванного подхода в процессе из-
ложения нового материала;
- осуществление этапа посред-
ством создания ситуаций, в ко-
торых ученик является субъек-
том деятельности;
- обеспечение вариативности
1. Работа с определением вводи-
мых понятий (родовое слово +
видовые признаки)
2. Использование обыденных
аналогий как способа включения
в содержание субъектного опыта
уч-ся
3. Представление основного ма-
териала одновременно в словес-
ной, знаково-символичной фор-
мах
4. Представление изучаемого ма-
териала в сравнительных или
классификационных таблицах
5. Экстрактивный режим (рассказ,
лекция, сообщение, объяснение)
6. Интерактивный режим (мо-
дульное обучение, проблемно-
модульное, проблемное обучение,
адаптивное обучение, коллектив-
жательные и орга-
низационные ус-
ловия усвоения
уч-ся методики
воспроизведения
изучаемого мате-
риала.
и как начинать, к
чему переходить и
как аргументиро-
вать выводы)
мостоятельной работы уч-ся
в сочетании с методом бе-
седы, ИКТ-технологий,
программированных учеб-
ников, модулей, показате-
лем эффективности усвое-
ния школьниками знаний и
способов действий является
правильность и осознан-
ность ответов в процессе
беседы и выполнения зада-
ний в модулях, а также ак-
тивное участие класса в
подведении итогов беседы
или самостоятельной работы
взаимодействия учителя с уч-ся
(экстрактивный и интерактив-
ный режимы)
- ориентация в процессе изло-
жения нового материала на
структуру предметного знания,
а не на объем информации;
- включение в содержание про-
блем человека и его деятельно-
сти, механизмов познания;
- выделение и поддержка тон-
кости жизненных наблюдений
уч-ся;
- «сталкивание» ученика с про-
блемами, решения которых ле-
жат за пределами изучаемого
курса;
- создание условий для освое-
ния уч-ся знаний преимущест-
венно в форме деятельности.
ные способы обучения, проектное
обучение, программированное,
компьютерное обучение как
формы самостоятельной работы
уч-ся).
7. Построение структурно-логи-
ческих схем изучаемого мате-
риала
8. Генетич. метод обучения (по-
средством показа логики возник-
новения понятия в науке или
практической деятельности)
9. Метод целесообразных задач
10. Метод информационной на-
качки
11. Обучение на концептуальной
основе
12
. «Мудрые совы»
5.ЭТАП ПЕРВИЧНОЙ ПРОВЕРКИ ПОНИМАНИЯ ИЗУЧЕННОГО.
Образовательные
задачи этапа учеб-
ного занятия
Содержание этапа учеб-
ного занятия
Показатели выполнения
образовательных задач
этапа
Условия выполнения образо-
вательных задач этапа
Возможные методы и приемы
обучения
1.Установить пра-
вильность и осоз-
нанность изучен-
ного материала
2.Выявить про-
белы первичного
осмысления изу-
ченного мате-
риала, неверные
представления уч-
ся
- проверка учителем по-
нимания уч-ся того, что
является сущностью ос-
новного содержания;
- проверка полноты и
осознанности усвоения
уч-ся новых знаний и
способов действий;
- выявление пробелов
первичного осмысления
уч-ся изученного мате-
- правильность и осознан-
ность основного содержа-
ния изученного материала
большинством уч-ся ре-
продуктивного (минималь-
ного) и конструктивного
(общего) уровней;
- привлечение класса к до-
полнению и корректировке
ответов уч-ся;
- устранение пробелов в
- постановка учителем во-
просов репродуктивного ха-
рактера, а также многофунк-
циональных вопросов, тре-
бующих мыслительной ак-
тивности уч-ся;
- постоянное обращение учи-
теля к классу с просьбой до-
полнить, уточнить или ис-
править ответ ученика
1.Ассоциативный ряд
2. «Пчелиный улей»
3.Опорный текст
4.Использование
заданий на узнавание уч-ся
изученных познавательных
объектов
5. «Опрос эксперта»
6.Подготовка уч-ся своих при-
меров по новому материалу
7. «Мудрые совы»
3.Провести кор-
рекцию выявлен-
ных пробелов в
осмыслении уч-ся
изученного мате-
риала
риала;
- ликвидация неясностей
осмысления уч-ся изу-
ченного материала
понимании уч-ся нового
материала или нацеливание
на их устранение на после-
дующих этапах урока
6.ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ
Образовательные
задачи этапа учеб-
ного занятия
Содержание этапа учеб-
ного занятия
Показатели выполнения
образовательных задач
этапа
Условия выполнения образова-
тельных задач этапа
Возможные методы и
приемы обучения
1.Обеспечить за-
крепление в памяти
уч-ся знаний и спо-
собов действий, ко-
торые им необхо-
димы для самостоя-
тельной работы по
новому материалу
2.Обеспечить в ходе
закрепления повы-
шение уровня ос-
мысления изучен-
ного материала,
глубины его пони-
мания
- организация деятельности
уч-ся по воспроизведению
существенных признаков
изученных познавательных
объектов;
- организация деятельности
уч-ся по отработке изучен-
ных знаний и способов
действий посредством их
применения в ситуациях по
образцу и измененных си-
туациях;
- закрепление методики
изучения нового мате-
риала;
закрепление методики от-
вета при очередной про-
верке знаний;
- отработка логики алго-
ритма изученных правил
- умение уч-ся соотно-
сить между собой
факты, понятия, правила
и идеи (структура зна-
ния)
- умения уч-ся распо-
знавать и воспроизво-
дить изученные позна-
вательные объекты;
- умения воспроизво-
дить алгоритмы и поль-
зоваться ими в стан-
дартных и измененных
ситуациях;
- прочность знаний уч-
ся
- использование системы зада-
ний, в основе которой лежит
четко спланированная последо-
вательность действий (на узна-
вание, на применение знаний по
образцу и в измененной ситуа-
ции);
- использование разнообразных
методов и форм закрепления
знаний и способов действий уч-
ся;
- использование вопросов, тре-
бующих интеллектуальной ак-
тивности, самостоятельной мыс-
лительной деятельности;
- обеспечение дозированной по-
мощи уч-ся
1.Использование на уроке
взаимообратных задач
2.Составление карты мыс-
ледеятельности
3. «Опрос эксперта»
4. «Разбери слово по бук-
вам»
5.Вопросно-ответное об-
щение
6.«Высокопоставленный
дилетант»
7.Структурная модель
8.«Что было бы,
если…(человечество не
знало…)»
9. «Придумай свои зада-
ния»
10.Интеллектуальный ма-
рафон
7. ЭТАП ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ
Образовательные
задачи этапа учеб-
ного занятия
Содержание
этапа учебного
занятия
Показатели выполне-
ния образовательных
задач этапа
Условия выполнения образовательных задач
этапа
Возможные методы и
приемы обучения
1.Обеспечить ус-
- организация
- правильность, пол-
- использование системы заданий, предусмат-
1.Разноуровневые само-
воение уч-ся зна-
ний и способов
действий на уровне
применения их в
разнообразных си-
туациях
2.Обеспечить фор-
мирование у уча-
щихся умений са-
мостоятельно при-
менять знания в
разнообразных си-
туациях
деятельности
уч-ся по приме-
нению знаний в
измененных и
новых ситуа-
циях
нота, осознанность,
действенность знаний
уч-ся;
- самостоятельность
уч-ся в выполнении
заданий;
- углубление знаний и
способов действий уч-
ся
ривающих постепенное нарастание сложности
упражнений и самостоятельности уч-ся в их
выполнении;
- использование разнообразных методов и
форм организации деятельности уч-ся по при-
менению знаний в разнообразных ситуациях;
- использование заданий на поиск нескольких
способов получения одного результата;
- стимулирование уч-ся к использованию раз-
нообразных способов выполнения заданий на
уроке без боязни ошибиться, получить непра-
вильный ответ;
- поощрение стремления ученика предлагать
свой способ работы (решения задачи);
- применение заданий, позволяющих ученику
самому выбирать тип, вид и форму материала
(словесную, графическую, условно-символи-
ческую);
- использование открытых задач
стоятельные работы
2.Лабиринт действий
3.Проектное обучение
4.Деловая игра
5.»Три цвета – три
формы»
6.Вопросно-ответное об-
щение
7.Учебные станции
8.Рынок возможностей
9.Двойные ассоциации
10. «Цветные шары»
11.Групповая работа
12. «Дебаты «за» и «про-
тив»
13.Задания на самостоя-
тельное построение алго-
ритма решения опреде-
ленных типов задач
14. «Задания по кругу»
8.ЭТАП ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ
Образовательные
задачи этапа учеб-
ного занятия
Содержание
этапа учебного
занятия
Показатели выполнения
образовательных задач
этапа
Условия выполнения образо-
вательных задач этапа
Возможные методы и приемы обуче-
ния
1.Обеспечить фор-
мирование целост-
ной системы веду-
щих знаний уч-ся
2.Обеспечить уста-
новление уч-ся внут-
рипредметных и
межпредметных зна-
ний
3.Обеспечить фор-
мирование у школь-
ников обобщенных
понятий
-организация
деятельности уч-
ся по переводу
отдельных зна-
ний и способов
действий в цело-
стные системы
знаний и умений
-активная и продуктивная
деятельность уч-ся пол
включению части в це-
лое, классификации и
систематизации знаний;
-выявление уч-ся внут-
рипредметных и меж-
предметных связей;
-выделение мировоззрен-
ческих идей
-Построение структурноло-
гических схем изученной
темы;
-использование вопросов,
требующих классификации
изученных познавательных
объектов;
-обобщения на различных
уровнях:
а) понятийном;
б) межпонятийном;
в) тематическом;
г) итоговом;
д) межпредметном;
1.Метод кооперации
2.Составление карты мыследеятель-
ности
3.Моделирование
4.Построение «дерева» темы
5.Построение «здания» темы
6.«Паучок»
7.Построение блокформул
8.Мозговая атака в письменной
форме
9.Учебные станции
10.Задания на определение уч-ся в
списке слов фактов, понятий, правил,
законов
-выделение сквозных идей и
принципов: симметрии и
асимметрии, относительно-
сти, направленности природ-
ных процессов, соответствия,
дополнительности и т.д.;
- использование обобщаю-
щих таблиц
11.»Пересечение тем»
12.Рефлексивная позиционная дис-
куссия
9.ЭТАП КОНТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ
Образовательные за-
дачи этапа учебного
занятия
Содержание этапа
учебного занятия
Показатели выполне-
ния образовательных
задач этапа
Условия выполнения образова-
тельных задач этапа
Возможные методы и приемы
обучения
1.Выявление каче-
ства и уровня усвое-
ния уч-ся знаний и
способов действий
2.Выявить недос-
татки в знаниях и
способах действий
уч-ся
3.Установить при-
чины выявленных
недостатков
4.Обеспечить разви-
тие у школьников
способности к оце-
ночным действиям
- Глубокая и всесто-
ронняя проверка
знаний и способов
действий уч-ся;
- проверка образа
мышления уч-ся
- проверка сформи-
рованности общих
учебных умений;
- комментирование
ответов уч-ся
- Проверка учителем
не только объёма и
правильности знаний,
но также их глубины
осознанности, гибко-
сти и действенности;
- активная деятель-
ность всего класса в
ходе проверки знаний
отдельных уч-ся;
- рецензирование отве-
тов уч-ся
- Использование различных
методов контроля знаний и
способов действий уч-ся;
- постановка дополнительных
вопросов для проверки систем-
ности, осознанности, дейст-
венности и прочности знаний;
- разъяснение учителем своего
подхода к оцениванию знаний
уч-ся;
- при опросе анализировать не
только правильность ответа, но
и его самостоятельность, ори-
гинальность, стремление уче-
ника искать и находить разно-
образные способы выполнения
заданий
1.Разноуровненые контрольные и
самостоятельные работы
2.Текстовые задания
3.Задания на выделения всех при-
знаков понятий и их связи друг с
другом (проверяется полнота зна-
ний)
4.Задания на выделение сущест-
венных признаков (глубина)
5.Задания на конструирование не-
скольких способов решение одной
и той же задачи (гибкость)
6.Задания с избыточными дан-
ными, с противоречивыми дан-
ными (способность к оценочным
действиям)
10.ЭТАП КОРРЕКЦИИ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ
Образовательные
задачи этапа учеб-
ного занятия
Содержание
этапа учебного
занятия
Показатели выполнения
образовательных задач
этапа
Условия выполнения образова-
тельных задач этапа
Возможные методы и приемы обуче-
ния
1.Откорректировать
выявленные про-
белы в знаниях и
способах действий
уч-ся в рамках изу-
- Организация
деятельности
уч-ся по кор-
рекции своих
выявленных не-
- Динамика перехода уч-
ся с более низкого на бо-
лее высокий уровень ус-
воения знаний
-Организация деятельности уч-
ся:
а) минимального и общего
уровня усвоения знаний по вы-
явлению своих ошибок на ос-
1.Использование специально разделён-
ных на мелкие этапы и звенья
упражнений
2.Применение развёрнутых инструк-
ций с регулярным контролем
ченной темы
достатков
нове поставленной учителем
оценки и их коррекции;
б) вариативного (творче-
ского)уровня усвоения знаний
по решению нестандартных
заданий или оказанию помощи
другим уч-ся в поиске и кор-
рекции своих ошибок
3.Текстовые задания
4.Задания «с пропусками»
5.Структурно-логические схемы «с
пропусками»
11.ЭТАП ИНФОРМАЦИИ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ
Образовательные за-
дачи этапа учебного
занятия
Содержание этапа
учебного занятия
Показатели выполнения
образовательных задач
этапа
Условия выполнения образова-
тельных задач этапа
Возможные методы и
приемы обучения
1.Обеспечить понима-
ние учащихся цели, со-
держания и способов
выполнения домашнего
задания
-Информация о д/з;
-мотивирование
выполнения д/з;
-инструктаж по вы-
полнению д/з;
-проверка понима-
нию уч-ся содержа-
ния и способов вы-
полнения д/работы
-Реализация необходимых
и достаточных условий для
успешного выполнения д/з
всеми уч-ся в соответствии
актуальным уровнем их
развития;
-наличие индивидуальных
заданий (по интересам или
по степени сложности);
-наличие возможностей
выбора д/заданий
-обязательное и систематическое
выполнение этапа в границах
урока;
-соответствие содержания д/работы
уровню обученности уч-ся (акту-
альному уровню развития), (репро-
дуктивному, конструктивному или
вариативному);
-создание условий для выбора уч-
ся д/заданий;
-подробные рекомендации по ра-
циональной организации учебной
работы, обеспечивающей выполне-
ние д/з.
1.Интересная постановка
учебной проблемы, если
речь идет о познаватель-
ных заданиях.
2.Три уровня д/з
3.Задание массивом
4.Особое задание
5.«Необычная обыч-
ность»
6.Идеальное задание
12. ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ
Образовательные за-
дачи этапа учебного
занятия
Содержание этапа
учебного занятия
Показатели выполнения
образовательных задач
этапа
Условия выполнения образова-
тельных задач этапа
Возможные методы и
приемы обучения
1.Дать качественную
оценку работы класса и
отдельных уч-ся
- подведение итогов
учебного занятия
- четкость и краткость
этапа
- умение учителя давать качест-
венную характеристику работы
класса
1.Сообщение учителя
2.Подведение итогов са-
мими учащимися
13. ЭТАП РЕФЛЕКСИИ
Образовательные за-
дачи этапа учебного
занятия
Содержание этапа
учебного занятия
Показатели выполне-
ния образовательных
задач этапа
Условия выполнения образователь-
ных задач этапа
Возможные методы и приемы
обучения
1.Инициировать и ин-
- мобилизация уч-
- открытость уч-ся в
- развитие способностей уч-ся к
1.Ассоциативный ряд
тенсифицировать реф-
лексию уч-ся по поводу
своего психолога -
эмоционального со-
стояния, мотивации
своей деятельности и
взаимодействия с учи-
телем и одноклассни-
ками
2.Обеспечить усвоение
уч-ся принципов само-
регуляции и сотрудни-
чества
ся на рефлексию
своего поведения
осмыслении своих
действий и само-
оценке;
- прогнозирование
способов саморегуля-
ции и сотрудничества
рефлексии;
- стимулирование уч-ся к осмысле-
нию того, как другие (уч-ся, учи-
теля) знают и понимают его лично-
стные особенности, эмоциональные
реакции и когнитивные представ-
ления;
- реализация рефлексивного алго-
ритма: «Я» (как чувствовал себя, с
каким настроением работал, дово-
лен ли собой), «МЫ» (комфортно
ли было работать в малой группе,
какие затруднения были в обще-
нии), «ДЕЛО» (достиг ли цели уче-
ния, какие затруднения возникли,
как преодолеть свои учебные про-
блемы)
2.Незаконченные предложения
3.«Торт решений»
4.«Разговор на бумаге»
5.«Солнышко»
6.«Координаты»
7.«Лист обратной связи»
8.«Заключит. дискуссия»
9.«Выбери дистанцию»
10.Интерпретация изображений
на открытках
11.«Свет молнии»
12.«Письмо самому себе»
13.«Ну что, как прошло заня-
тие?»
14.Барометр настроения
15.«Телеграмма»
16.«Памятки»
17.«Птичий двор- зеркало на-
строения»
18.«Пейзаж – зеркало настрое-
ния»