Конспект внеклассного мероприятия "Да здравствует, наука!" 5-6 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Саратовской области «Санаторная школа-интернат г. Петровска»
Конспект внеклассного мероприятия
для 5- 6 классов
«Да здравствует, наука!»
подготовили
учитель географии
Зубанова Елена Владимировна
учитель математики
Безуглова Наталия Олеговна
г. Петровск
2024 год
Мероприятие для 5-6 классов
"Да здравствует, наука!"
Цели и задачи:
активное включение учащихся в процесс самообразования и саморазвития;
развитие творческих способностей учащихся и выявление наиболее одаренных в
разных областях науки;
расширение кругозора учащихся в области достижений отечественной науки;
повышение уровня знаний и совершенствование умений и навыков
самостоятельной работы учащихся в интересующих областях науки;
Место проведение актовый зал.
Оборудование:
проектор,
презентация,
музыкальный центр,
листы бумаги,
ручки.
Оформление сцены название мероприятия “Да здравствует наука! ”
Ход мероприятия
Ведущий 1-й: (Сл. 1)
Здравствуйте, дорогие друзья! Друзья науки и творчества!
Ведущий 2-й:
Мы рады приветствовать вас в этом зале. Сегодня в нашей школе проходит праздник
-День науки
Ведущий 1-й:
Над буйным хаосом стихийных сил
Сияла людям Мысль, как свет в эфире.
Исканьем тайн дух человека жил,
Мощь разума распространялась в мире.
Ведущий 2-й:
Упали в прах обломки суеверий,
Наука в правду превратила сон:
В пар, в телеграф, в фонограф, в телефон,
Познав составы звезд и жизнь бактерий.
Ведущий 1-й:
Как наша прожила б планета,
Как люди жили бы на ней
Без теплоты, магнита, света
И электрических лучей?
Ведущий 2-й:
Что было бы? Пришла бы снова
Хаоса мрачная пора.
Лучам приветственное слово.
Науке - громкое “Ура”!
Ведущий 1-й: (Сл.2)
8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Петр I подписал указ
об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась
Академией наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук
СССР, а в 1991 в Российскую академию наук.
Ведущий 2-й: (Сл. 3)
7 июня 1999 года указом президента РФ, “следуя историческим традициям
и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук” был
учрежден День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля.
Ведущий 1-й: (Сл. 4)
Наука – это система знаний о закономерностях развития природы, общества и
мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Существуют общественные,
естественные и гуманитарные науки.
Ведущий 2-й:
С понятиями наука и научная деятельность связаны такие понятия как технический
прогресс и техническая революция.
Ведущий 1-й: (Сл. 5)
Российская наука дала миру много великих имен и открытий. Михаил
Васильевич Ломоносов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович
Циолковский, Петр Леонидович Капица, Игорь Васильевич Курчатов, Сергей
Павлович Королев эти ученые известны всему миру. Благодаря их открытиям
Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые
в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию
первая в мире атомная станция.
Ведущий 2-й: (Сл. 6)
И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые
будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях,
материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки
и техники. И сегодня в стране работают замечательные ученые, чьи исследования
вызывают колоссальный интерес в мире. Об этом говорит тот факт, что в декабре
2000 года, спустя 22 года после Петра Леонидовича Капицы, российский физик,
академик Жорес Иванович Алферов стал лауреатом Нобелевской премии.
Ведущий 1-й:
Опять февраль на белом свете,
На школьной радостной планете.
Природа снова оживает:
Звенит, поет, благоухает.
Ведущий 2-й:
И снова чудо в нашем зале:
Каких людей мы здесь собрали!
Здесь море умных, чистых глаз,
Здесь мудрость очарует нас!
Ведущий 1-й: (Сл. 7)
Всемирный день науки или более официально Всемирный день науки во имя мира и
развития отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание
общественностью во всем мире пользы науки. В глобальном масштабе День был
впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире.
Ведущий 2-й:
За научные достижения учёным присуждаются научные премии и медали. Какие вы
знаете премии за научные открытия и достижения? (Ответы учащихся…) (Сл. 8)
Нобелевская премия - самая престижная и знаменитая научная премия, присуждается
в ряде номинаций.
Ведущий 1-й: (Сл. 9)
Все выдающиеся ученые когда-то учились в школе. Но самое важное даже не знания и
умения. Главное то, что настоящий учёный умеет думать самостоятельно и у него
очень большая скорость мысли. Именно этому мы должны научиться в школе нашей
первой в жизни Академии наук. И именно этому посвящён наш сегодняшний
праздник-квест!
Ведущий 2-й:
Каждая из команд получает маршрутный лист и отправляется в гости к разным
наукам. Как только маршрут будет пройден — встречаемся на этом же месте. Победит
та команда, которая быстрее всех справится с заданием и получит больше бонусов.
Ведущий 1-й: (Сл. 10)
Представители команд от каждого класса получите свои маршрутные листы и
отправляйтесь в путь! Болельщики остаются на своих местах и помогают своим
командам.
Ведущий 2-й: (Сл. 11)
Начнем с разминки (вопросы см. в приложении)
Ведущий 1-й: (Сл. 12)
Следующий конкурс - географическая мозаика (вопросы см. в приложении)
Ведущий 2-й: (Сл. 13)
Давайте вспомним, как найти среднее арифметическое чисел (ответы учащихся). А
теперь вопросы (вопросы см. в приложении)
Ведущий 1-й: (Сл. 14)
Проведем аукцион пословиц, в которых упоминаются цифры. Я начинаю, а вы — заканчиваете
(вопросы см. в приложении)
Итог мероприятия. Подведение итогов и вручение грамот.
Приложение
1.Задания для станций
Биология
1. Пресмыкающееся, умеющее менять окраску в зависимости от ешних условий и
настроения (хамелеон)
2. Дерево, на котором растут вкусные и полезные орешки, хотя на самом деле это
вовсе не орехи, а шишки. (кедр)
3. Самый быстрый зверь. (гепард)
4. Единственное из четвероногих животных, у которого все четыре ноги
равнофункциональны.. К тому же этот зверь — единственное млекопитающее,
кроме человека, которое умеет стоять на голове (слон)
5. Млекопитающее отряда неполнозубых, получившее своё имя за
неторопливость (ленивец).
Бонусные вопросы.
1. Арабская легенда гласит, что однажды некий пастух заметил, в какое бодрое
настроение приходят его овцы и как начинают резвиться, когда поедят листья и
плоды этого растения. Он рассказал о своём наблюдении мулле, и тот попросил
принести плодов этого дерева, чтобы употреблять их самому и давать своим
ученикам, чтобы они не уснули во время молитвы. Теперь из плодов этого дерева
готовят популярный напиток. О чём речь? (кофе)
2. Когда европейцы приплыли в Австралию, то спрашивали аборигенов: «как
называется это прыгающее животное с сумкой»? В ответ аборигены говорили:
«не понимаем!». С тех пор мы так и зовём это животное. Как в переводе с
австралийско-аборигенского языка «не понимаем»? (кенгуру)
Химия.
Разгадайте ребусы, в которых зашифрованы названия химических элементов-
металлов.
Ответы: 1.Железо 2.Азот 3.Свинец 4.Магний 5.Олово
1
1
2
3
4
5
Бонусные вопросы
1. Как в домашних условиях можно приготовить в жаркий летний день лимонад
или шипучий напиток?
Математика.
Утверждение, истинность которого устанавливается при помощи
доказательств. (теорема)
Величина, характеризующаяся числовым значением и направлением. (вектор)
Утверждение, не требующее доказательств. (аксиома)
Одна из координат, определяющих положение точки. Находится на оси Х
. (абсцисса)
Луч с началом в вершине угла, делящий угол пополам. (биссектриса)
В качестве бонусных вопросов ведущий предлагает вот такие задачи.
1. В одном автобусе ехали 18 мальчиков, во втором – 18 девочек. 5 девочек пересели в
автобус к мальчикам. Но водитель отказался вести переполненный автобус. Тогда 5
человек (среди них были и мальчики, и девочки) пересели в первый автобус. Вопрос:
кого больше – мальчиков в девичьем автобусе или девочек в
мальчишеском? (Одинаково. Независимо от того, сколько девочек и мальчиков было
среди пересевших в первый автобус. Общее количество детей в каждом автобусе
осталось ведь одинаковым.)
2. На Марсе существует гостиница, в ней бесконечное количество номеров. Однажды
в гостиницу прилетело 10 сатурнян. Но свободных мест не было. Хозяин гостиницы не
растерялся: он попросил всех постояльцев переехать в комнату с номером на 10
больше, чем он жил раньше. Таким образом он освободил 10 первых номеров,
сатурняне разместились там. Но вот прилетели юпитеряне. Их было бесконечное
количество. Как их разместить в гостинице? (нужно переселить каждого постояльца в
комнату с номером в 2 раза большим, чем раньше. Таким образом освободится
бесконечное количество нечётных номеров)
География.
1. В каком месте Земли находятся самые большие запасы пресной
воды? (Северный полюс и Южный полюс)
2. Какие горы России в старину называли «каменный пояс»? (Урал)
3. Какие названия носит самая высокая гора на Земле. (Эверест, Джомолунгма)
4. Могут ли в Природе встретиться белый медведь и пингвин? (Нет, они живут на
разных полюсах: белый медведь на северном, пингвины – на южном.)
5. Полуостров в России, название которого само говорит о его размерах. (Ямал)
Бонусный вопрос.
1. Что такое вулкан – знает каждый. Почти на всех материках они есть: потухшие
или действующие. А на каком материке нет ни одного вулкана? (Австралия)
2. Каждое море имеет берега. Но есть такое море, которое находится посередине
океана. Как называется это море? (Саргассово море в Атлантическом океане)
Физика.
1. На подносе рассыпаны деревянные и железные опилки. У Золушки есть чайная
ложка, сито, магнит и зубная щётка. Нужно отделить деревянные опилки от
железных. (Легче это сделать с помощью магнита)
2. Нужно найти скорость игрушечной инерционной машинки — ведь куколки сестёр
тоже хотят ехать на свой игрушечный бал. У Золушки есть машинка, рулетка и
секундомер. асстояние, пройденное машинкой, нужно поделить на время –
получается скорость)
3. На полу рассыпаны конфетти – это сёстры репетировали бал. Нужно всё быстро
убрать, не трогая конфетти руками, а у Золушки есть только воздушный
шарик. (Нужно наэлектризовать шарик и собрать конфетти им)
4. У Золушки есть 3 стакана с водой. Мачеха приказала сделать из них пирамиду.
Золушка пробовала накрыть два стакана листом бумаги, а сверху поставить
третий, но у неё ничего не получилось. (Лист бумаги нужно сложить гармошкой,
тогда он сможет выдержать вес наполненного стакана)
Бонусный вопрос:
1. с чем связан факт, что у рек, текущих с севера на юг или с юга на север больше
подмывается правый берег? (Про силу Кориолиса ребятам знать не обязательно,
а вот догадаться, что связан этот факт с вращением Земли – можно)
2.Вопросы для болельщиков
1. «Разминка»
Командам задаётся 10 вопросов по математике. За каждый правильный ответ
команда получает 1 балл.
Команды готовы?
1. Прибор для измерения величины угла. (транспортир)
2. Что тяжелее кг железа или кг ваты? (одинаково)
3. Чему равен угол, который больше прямого на 20? (110
0
)
4. Результат действия сложения. (сумма)
5. Компонент действия вычитания, который записывают на первом месте.
6. (уменьшаемое)
7. Результат действия вычитания. (разность)
8. Как называются числа, которые мы используем при счёте? (натуральные)
9. Как называется фигура, которая образуется двумя лучами, выходящими из
одной точки? (угол)
10. Какой рукой можно размешивать чай? (ложечкой).
11. Длина какого животного была равна 38-ми попугаям? (удав).
12. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
13. Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и даже охотники? (дробь).
14. Мельник пришел на мельницу. В каждом из четырех углов он увидел по 3
мешка, на каждом сидело по 3 кошки, а каждая имела при себе троих котят.
Спрашивается, много ли ног было на мельнице? ( 2 ноги мельника).
15. Шла старушка в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в
Москву? (один, старушка).
16. Что легче пуд ваты или пуд железа? (равны).
17. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько часов играл каждый? (4 часа).
18. Петух, стоя на одной ноге, весит 5кг. Сколько он будет весить, стоя на двух
ногах? (5 кг.)
19. Сколько ножек у двух стульев? (8)
20. Чему равен периметр квадрата со стороной 2? (8)
21. Сколько рогов у трех коров? (6)
22. Как одним словом назвать сумму сторон треугольника? (периметр).
23. Из какой посуды не едят? (Из пустой)
24. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)
25. У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру.
26. Сколько всего детей в семье? (7)
27. Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь?
(30км)
28. Какое число приказывает? (Три)
29. Сколько единиц в дюжине? (12)
30. Сколько разных букв в названии нашей страны? (6)
31. Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)
32. Катались 2 сына на трёхколёсных велосипедах, и их отец – на двухколёсном
велосипеде. Сколько всего было колёс?(8)
33. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку.
Сколько глаз смотрело на репку?(12)
34. Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их
сложении? (2 и 2)
35. Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе?
(3)
36. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось
число? ( в 11 раз)
37. Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы,
торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы
объясните такую разницу? (Нет разницы)
38. Сколько лет двадцатилетнему человеку было 4 года назад? (16)
39. Каким по счёту является “Ь” в названии последнего месяца осени? (6)
2. Географическая мозаика
1. Могут ли в природе встретиться белый медведь и пингвин? (Нет, белый медведь
живет на Северном полюсе, пингвин — на Южном);
2. Самая плодородная почва? (Чернозем);
3. Эта климатическая зона напоминает огромный пляж. (Пустыня);
4. Назовите географические объекты, названные в честь знаменитых
путешественников? (Магелланов пролив, г. Хабаровск, остров Тасмания);
5. В полярных районах нашей планеты можно наблюдать это необыкновенно красивое
явление природы (северное сияние);
6.В какой стране находится одно из семи чудес света — Всемирно известные
пирамиды? (Египет);
7. Какой город имеет название, совпадающее с названием хищной птицы? (Орел);
8. Назовите самый маленький и холодный океан (Северный Ледовитый океан);
9.Какой полуостров жалуется на свою малую величину? (Ямал);
10. Название какого государства совпадает с названием головного убора (Панама
3. «Среднее арифметическое»
1.Портфеля и рюкзака – это …ранец
2.Женщины и рыбы – это …русалка
4.Носка и чулка это …гольф
5.Кола и пятерки – это …три
6.Яблока и персика – это …нектарин
7.Велосипеда и мотоцикла – это …мопед
8.Трамвая и поезда – это …электричка
9.Пианино и баяна – это аккордеон
10.Холодильника и вентилятора – это …кондиционер
4. «Аукцион пословиц, в которых упоминаются цифры»
1.Один в поле ___(не воин)______
2.Один пашет, семеро - _____(руками машут)______
3.Одна нога тут, другая _____(там)_____
4.Лучше один раз увидеть, чем сто раз ___(услышать)______
5.Раз солгал – навек _____(лгуном стал)__________
6.Трус умирает сто раз, а герой _______(один раз)____________
7.Первый блин _________(КОМОМ)__
8. Семь раз отмерь , (один-отрежь)
3. Маршрутные листы для квеста
Маршрутный лист 5а класса
п/п
Название станции
Заработанные
на станции
балы
Подпись
ответственного по
станции
1.
Физика
2.
Химия
3.
Математика
4.
География
5.
Биология
Общее количество балов
Маршрутный лист 5 б класса
п/п
Название станции
Заработанные
на станции
балы
Бонусы
Подпись
ответственного по
станции
1.
Биология
2.
Физика
3.
Химия
4.
Математика
5.
География
Общее количество балов
Маршрутный лист 6 а класса
п/п
Название станции
Заработанные
на станции
балы
Бонусы
Подпись
ответственного по
станции
1.
География
2.
Биология
3.
Физика
4.
Химия
5.
Математика
Общее количество балов
Маршрутный лист 6б класса
п/п
Название станции
Заработанные
на станции
балы
Бонусы
Подпись
ответственного по
станции
1.
Математика
2.
География
3.
Биология
4.
Физика
5.
Химия
Общее количество балов
Список использованной литературы
1. Серцева Н. П. 99 секретов науки — Бомбора, 2020 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Википедия — свободная энциклопедия
2. ЯКласс