Структура написания конспекта НОД
Оформление НОД в календарном плане
воспитательно-образовательной работы
Тема образовательной ситуации и
форма её проведения.
Например: Игра-экскурсия №1 «Мой
детский сад».
См. Колесникова Е.В. Математика для
детей 6-7 лет. Стр.14-16
Программные задачи: …
Материал: …
Индивидуальная работа…
Основной целью воспитательно-
образовательной работы является
реализация требований ФОП.
Главная задача – вооружение детей
знаниями, умениями, навыками. А
достичь этого можно в процессе
правильной организации НОД,
которая подразумевает активность
детей, деловое взаимодействие и
общение, накопление детьми
определенной информации об
окружающем мире, формирование
определенных знаний, умений и
навыков. От педагога зависит успех
и эффективность воспитательно-
образовательной работы.
«ШКОЛА МОЛОДОГО ПЕДАГОГА»
СТРУКТУРА
НАПИСАНИЯ
КОНСПЕКТА НОД
Конспект НОД должен отражать
современные тенденции развития
дошкольников и быть методически
грамотным.
Следует заметить, что четкого
замещения слову «занятие» на данный
момент нет. В одних регионах его
называют НОД - «непосредственно
образовательная деятельность»,
«непрерывная образовательная
деятельность» по СанПиН, в других
ООД - «организованная
образовательная деятельность», в
третьих — ОС - «образовательная
ситуация». Все эти определения
правильные, так как отражают
конкретную образовательную
деятельность
СТРУКТУРА НАПИСАНИЯ КОНСПЕКТА
Титульный лист:
▪ Название ДОО
▪ Вид НОД
▪ Тема
▪ Возрастная группа
▪ Ф.И.О. педагога полностью
▪ Должность, категория
2 лист
▪ Тип НОД: (занятия по
сообщению новые знаний; занятия по
закреплению знаний, умений, навыков;
занятия по обобщению и
систематизации; итоговые; учетно-
проверочные; комбинированные
(смешанные, объединенные);
комплексные; интегрированные).
▪ Вид НОД: (тематические,
комплексные, комбинированные,
интегрированные, доминантные и др.).
▪ Тема НОД:
▪ Программное содержание:
1. Обучающие задачи: ЧЕМУ БУДЕМ
УЧИТЬ НА ДАННОМ ЭТАПЕ.
2. Развивающие задачи: ЧТО БУДЕМ
ЗАКРЕПЛЯТЬ, УТОЧНЯТЬ, НЕ ЗАБЫВАЯ
О РАЗВИТИИ ПСИХИЧЕСКИХ
ФУНКЦИЙ И РАЗЛИЧНЫХ СВОЙСТВ.
3. Воспитывающие задачи: КАКИЕ
УМСТВЕННЫЕ, ЭСТЕТИЧЕСКИЕ,
МОРАЛЬНО-ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА
БУДУТ ФОРМИРОВАТЬ НА ДАННОМ
ЗАНЯТИИ.
▪ Словарная работа: Конкретно
перечисляются слова, планируемые вести
в активный и пассивный словарь.
Необходимо помнить, что слова из
пассивного словаря включаются в
активный через 2-3 занятия. На занятиях
по развитию речи обязательно
вписываются задачи из разделов
«Грамматический строй речи», «Звуковая
культура речи», «Связная речь».
▪ Оборудование:
Демонстрационный материал:
Раздаточный материал:
▪ Предварительная работа с
детьми.
▪ Индивидуальная работа: какую
предварительную работу, с кем
(указать имя, фамилию детей) в какой
части занятия планируется провести).
▪ Структура и методические
приемы НОД:
1. Вводная часть – 3 мин.
Например, А) чтение стихотворения Б)
наблюдение В) словесная
дидактическая игра и т.д.
2. Основная часть – 15 мин.
Например, А) беседа о погодных
явлениях Б) рассматривание календаря
погоды В) составление рассказа о
погоде Г) называние детьми поговорок
о погоде Д) дидактическая игра и т.д.
3. Заключительная часть – 2 мин.
Например, А) чтение рассказа Б)
обобщение воспитателя В) анализ
занятия.
▪ Ход занятия: Ход занятия
пишется в прямой речи. Обязательно
пишутся все слова, которые
воспитатель буде говорить,
предполагаемые ответы детей
(пишутся в скобках), обобщения
воспитателя. Если по ходу занятия
воспитателю нужно выполнить
какие-то действия, это указывается
в конспекте.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Грипп. Меры профилактики. Симптомы данного заболевания"
- План работы учителя математики по подготовке учащихся 9 класса к ОГЭ на 2023-2024г
- План воспитательной работы 5 класса на 2023-2024 учебный год
- ЖУРНАЛ регистрации инструктажей по технике безопасности
- План родительских собраний в 8 классе
- Презентация "Обучение математике в личностно-ориентированной модели образования"