Социально-правовой статус педагогического работника

ПЛАН УРОКА
теоретического обучения
1. Ф.И.О. преподавателя: Пичугова Галина Александровна
2. Дисциплина: ОП.04. Правовое обеспечение профессиональной деятельности
3. Тема урока: Социально-правовой статус педагогического работника
4. Тип урока: изучение нового материала
5. Форма проведения: комбинированный
6. Оборудование и средства: использование первоисточников
7. Цели урока
7. Цели урока
Воспитательная: воспитание у обучающихся ответственности к знаниям закона
Развивающая: развитие познавательных интересов, умения выделять, обобщать,
анализировать, работать с правовыми источниками
Обучающая: создание условий по формированию знаний правового статуса педагога, его
особенности в образовательной организации.
8. Методическая характеристика урока
Метод
Методический прием
Средства обучения
Методы
стимулирования и
мотивации интереса
к учению
Создание проблемной ситуации
по осмыслению высказывания
Поощрение.
Высказывание. Постановка
вопроса, предположение ответа
Словесный
Беседа, рассказ, информация
Работа с правовыми источниками
Конституция РФ
ФЗ «Об образовании»
Трудовой Кодекс РФ
Наглядно-
демонстративный
Использование средств ИКТ.
Слайд-фото, слайд-текст
Практический
Судебная практика по
аморальным поступкам
Дополнительный материал
Методы контроля
Входной контроль. Текущий
контроль
Итоговый контроль
Самоконтроль
Фронтальная беседа, эссе
Ход урока
Номер и
название
этапа
Дидактически
е задачи этапа
Деятельность преподавателя
Деятельность
обучающегос
я
1
2
3
4
1 Организа
ционный
этап
Подготовка
обуч-ся
к работе на
уроке
Психологичес
кая
установка на
восприятие
урока.
Предъявление единых педагогических
требований:
- приветствие;
- выявление отсутствующих на уроке;
- проверка внешнего вида (соответствие
требованиям внутреннего распорядка
колледжа)
Приветствие
Организация
внимания и
готовности к
уроку
(устранение
отвлекающих
факторов:
посторонний
шум, лишние
предметы на
рабочем
месте)
II Вводный этап
урока
Мотивация
Подготовка к
основному
этапу.
Обеспечение
возникновени
я у
обучающихся
мотива -
внутреннего
побудителя
деятельности.
Вставка: фото К. Д. Ушинского,
высказывание:
19 февраля 2023 года исполняется 200 лет со дня
рождения Константина Дмитриевича Ушинского -
одного из основателей российской педагогики.
«Быть педагогом это искусство, врожденный
талант, наука, мастерство»
Им владел К. Д. Ушинский и у него есть чему
поучиться. В помощь современному поколению
учителей великий педагог оставил научные труды,
методические разработки, учебники и, конечно,
мудрые афоризмы.
О значимости пед. мастерства с правовой
точки зрения мы поговорим сегодня на уроке
Восприятие,
осмысление
Сообщение темы
Правовой статус педагогического
работника
План:
1. Нормативно-правовые акты,
регулирующие правовой статус педагога
2. Права, свободы и обязанности педагогов
Записывают
тему
Постановка цели
Обеспечение
самоосмысле
ния через
постановку
цели
Вы должны:
иметь представление:
о правовом статусе пед. работника
знать и понимать,
какие именно они имеют права, в чем
заключаются их обязанности, морально-
правовой аспект.
уметь: обосновать значимость знаний
законодательств
Осмысливают
В конце
занятия - эссе:
«Не знание
закона не
освобождает
от
ответственн
ости, а
знание – да»
Входной контроль
Актуализация
опорных
знаний.
Реализация
Фронтальный опрос:
- об общих положениях нормативно-
правовых актов: Конституция РФ, ФЗ «Об
Образовании», Трудовой Кодекс РФ
Раскрывают
знания об
общих
положениях
внутрипредме
тных связей:
Анализируя содержание данных
законодательств РФ, мы рассмотрим
содержание правового статуса пед. работника
в контексте анализа отдельных его
элементов.
данных
нормативных
документов
Коррекция знаний
Внесение
исправлений,
поправок в
опорных
знаниях
обучающихся
Раскрытие сущности понятий, знаний,
вызвавших затруднения.
III Основной
этап работы
Изучение нового
материала
Обеспечение
восприятия и
осмысления
понятия
Изложение новой информации, выделение
основных положений, составление схемы.
В теории права правовой статус это
юридическая конструкция, состоящая из пяти
элементов: баланс прав и (или) свобод,
обязанностей, ответственности; социальных и
иных гарантий осуществления деятельности,
ограничений и требований.
Надо отметить, что понятие «правовой
статус» используется в российском
законодательстве применительно к
важнейшим профессиям и специальностям и
закрепляется в соответствующих отраслевых
законах, например, правовой статус
военнослужащих, судей, государственных
служащих и т. д.
В зависимости от конкретной профессии и
специальности их специфики устанавливается
разный объем прав, обязанностей, гарантий и
ограничений.
Вспомним, ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ»
- Что понимается под правовым статусом
педагогического работника?
(совокупность прав и свобод том числе
академических прав и свобод), трудовых прав,
социальных гарантий и компенсаций,
ограничений, обязанностей и
ответственности, которые установлены
законодательством Российской Федерации и
законодательством субъектов Российской
Федерации).
Таким образом, можно выделить
обязательные элементы, составляющие
правовой статус педагогического работника:
1. Права и свободы.
2. Обязанности.
3. Ответственность.
4. Требования и ограничения.
Слушают,
осмысливают,
работают с
источниками,
читают,
фиксируют в
тетрадях
5. Гарантии, компенсации, меры
социальной поддержки.
А в каждом элементе можно выделить
общеправовые (общие) и специальные
основания закрепления.
Что означает общеправовые?
1. Общеправовые – означают,
что они закреплены в
законодательстве РФ для всех
граждан РФ и распространяются
в том числе на педагогических
работников.
2. Специальные права и свободы
учитывают особенности и
специфику деятельности в сфере
образования.
1.Права и свободы педагогических
работников
Общие Специальные
- Конституционные 1)
академические
- трудовые (ст 21,22)
Пед.
пед.
деятельность
условия
(ФЗ Об образовании)
Ст. 47 п 1-8 п.9-
13
2) специальные трудовые права и свободы
отражены в Трудовом Кодексе РФ (ст. 333,
334, 335)
- Чем отличаются права и свободы?
Например, ст. 47 ФЗ Об образовании
предусматривает свобода выбора….п.2 –
читают
Свобода одного заканчивается там, где
начинаются права другого. (проанализируем)
3) морально-правовые и этический
аспект.
Работа с
нормативным
и
документами
Права это
юридическая
возможность
что-то делать,
Свобода
отсутствие
принуждения
к действиям
Отдельное внимание уделим морально-
правовым аспектам и вопросам этики при
реализации педагогическими работниками
своих прав и свобод. Последнее все чаще
привлекает излишнее внимание не только
других участников образовательных
отношений, но и общественности.
Например, конституционная свобода слова (ч.
1 ст. 29 Конституции РФ) выразившаяся в
плохих словах об учителе, обвинении его в
некомпетентности, неправильной методике
преподавания и т. д. будет заканчиваться там,
где будет начинаться право на защиту чести и
доброго имени (ст. 23 Конституции РФ)
А как это записано в Законе об Образовании?
(п. п. 1–2 ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об образовании в
РФ».)
Далее, свобода искать, получать, передавать,
производить и распространять информацию
любым законным способом (ч. 4 ст. 29
Конституции РФ), выразившаяся в
фотографировании учителя на камеру
смартфона во время уроков или перемены без
его согласия, будет заканчиваться правом на
неприкосновенность частной жизни, личную
и семейную тайну учителя, ведь в
соответствии со ст. 24 Конституции РФ сбор,
хранение, использование и распространение
информации о частной жизни лица без его
согласия не допускаются.
2. Обязанности педагогических работников
Общие Специальные
- Конституционные -Академические
(ст. 17п.3, 43, 44, 57, (ст. 48 ФЗ об
58, 59) Образовании)
- Трудовые (ст. 21,22) - Трудовые (ст.
21,
23)
С учетом содержания ст. 21 Трудового
кодекса РФ трудовыми обязанностями будут
являться и обязанности, не предусмотренные
указанной статьей, а предусмотренные
трудовым договором работника, куда, в том
числе, могут быть включены академические
обязанности из ФЗ «Об образовании в РФ», в
этом случае они становятся трудовыми, и за их
Решение
ситуационных
проблем
нарушение к работнику могут быть применена
дисциплинарная ответственность.
При этом работодатель лишен права включать
в содержание трудового договора с
педагогическим работником любые
обязанности, не связанные с педагогической
деятельностью (уборка территории,
выполнение хозяйственных работ и т. д.).
(Однако, колледж замело, продувает окно, по
полдня горит свет в кабинетах… Как
поступить, какой закон будет действовать в
нас? - Совесть!)
Практическая деятельность.
Говоря о морально- правом аспекте,
существуют и аморальные поступки. (п. 8. ч.
1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).
Следует отметить, в Трудовом кодексе РФ не
содержится определения аморального
проступка, но в судебной практике они
просматриваются.
К вашему вниманию я зачитаю обстоятельства
и посмотрим, какие поступки суды считают
аморальными, а какие нет.
Обстоятельства, не свидетельствующие о
совершения работником аморального
поступка
Самостоятельная
работа по
применению
полученных
знаний
Эссе «Незнание закона не освобождает от
ответственности»
III.
Заключительны
й этап учебного
занятия
Подведение
итогов работы
Сообщить оценку качества работы
обучающихся