Конспект урока "Знакомство с буквой Щ"

Урок "Знакомство с буквой Щ"
Цели урока: познакомить с новой буквой; формировать представление детей о
звуке [щ’] как о глухом, мягком, непарном звуке; совершенствовать умение
производить звукобуквенный анализ слов; способствовать развитию речи;
развивать воображение, внимание, память.
Задачи урока:
Учебная
учить распознавать и воспроизводить новый звук (щ) и обозначать его
буквой Щ”, “щ”; читать слово по схеме; интонационно выделять звук,
изолированно называть интонационно выделенный звук; фиксировать названный
и выделенный звук фишкой; учить разделять слова на слоги, определять ударный
слог;
Развивающая
развивать фонетический слух у учащихся: упражняться в
звуковом анализе слов, в выделении изучаемых звуков в словах; формировать
навык чтения слов с буквой Щ”, “щ”.
Познавательная
знакомство со зрительным образом буквы Щ”, “щ”.
Воспитательная
развитие познавательного интереса, усиление
познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в
образовательном процессе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель. Прозвенел звонок. Начинается урок. Проверим готовность к уроку.
Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука. Затем с согласного
твердого. А теперь с согласного мягкого.
Молодцы! Никто не остался без места. Наш урок начинается. Слайд 1
II Актуализация знаний.
Учитель: В небольшом, но очень красивом городе живут два маленьких человечка.
Они волшебники. Одного зовут Карандаш и у него вместо носа волшебный
карандаш. Всё что он нарисует своим носом тут же оживает и превращается из
нарисованного в настоящее. Второй Самоделкин. Это маленький железный
человечек, у которого волшебные руки. Он может за несколько секунд починить и
отремонтировать всё что угодно: машину, вертолёт или кораблик.
Сегодня у нас в гостях герои книги Ю.Дружкова Карандаш и Самоделкин. Они у
нас на уроке впервые и им многое непонятно. Посмотрим, какие вопросы они нам
приготовили.
Беседа.
Слайд 2
Чем отличается буква от звука?
А чем отличается гласный звук от согласного?
(Воздух свободно идет через рот
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовет.
Звук получается гласный)
(А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть
Но не хочется им петь.)
Слова Самоделкина
(читает подготовленный ученик)
Слайд 3
III. Целеполагание и мотивация.
Клееи, …ипцы, …ётка, доечка, …енок. (учитель достаёт карточки из ящика)
Потерялась буква, не сможем прочитать слова.
Кто догадался, какая буква потерялась?
Как её записать?
Какой звук обозначает эта буква?
Мы должны срочно познакомиться с новой буквой и звуком, узнать особенности
звука [щ’].
Кто знаком с новой буквой? Найдите её в кассе букв.
Попросим карандаша нарисовать новую букву, имя у которой ща”.
IV. Открытие новых знаний детьми.
1. Знакомство с буквой.
На что похожа буква Щ?
Слайд 7
На расчёску Щ похожа.
Три зубца всего? Ну что же!
Е. Тарлапан
Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
В. Степанов
Работа по индивидуальным карточкам: раскрась новую букву Щ.щ Слайд 7
2. Втавим букву Щ,щна место. Какие получились слова?
Клещи, шипцы, щётка, дощечка, щенок. Слайд 5
3. Внимательно прочитайте полученные слова.
Какой звук вы услышали во всех словах? [щ]
Какое слово лишнее? По какому признаку определили?
Щенок приготовил нам задание. Поговорим чистоговорку.
Два щенка щека к щеке
Щиплют щетку в уголке.
Повторите слова, в которых вы услышали звук [щ]?
Произнесите звук [щ] несколько раз, дайте характеристику данному звуку.
Придумайте слова со звуком [щ], а карандаш изобразит названные предметы на
доске.
(Появляется картинка Карандаша, картинки: щегол, щи, плащ, щавель, щука).
Слайд 6
4. Работа с учебником. Анализ слов ящик”, “клещи”.
Рассмотрите схемы. Сколько звуков в слове ящик”? (5.)
Почему? (Буква я в начале слова обозначает два звука.)
Выполните звукобуквенный анализ слова ящик”.
Выполните звукобуквенный анализ слова клещи”.
Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой. (Они одинаковые, мягкие.)
Замените фишки в схемах слов буквами.
Разделите слова на слоги. Определите ударный слог.
Разделите слова на слоги, определите ударный слог.
Вывод: звук согласный, шипящий, глухой, мягкий, обозначается зелёной фишкой.
Слайд 9
V. Первичное закрепление
1. Игра Живые буквыслово ящик
Убираем буквы в следующем порядке:
букву, которая обозначает твёрдый согласный;
букву, которой обозначен звук [й’] (это ловушка, такого звука в слове нет);
букву, обозначающую согласный непарный мягкий звук.
Скажите, какие буквы остались. (Гласные.)
Убрать букву, которой записан безударный гласный;
убрать букву, которой записан ударный гласный.
В чём особенность этой буквы в начале слова?
2. Чтение слогов, слов и рассказа ЩенокА.Барто Работа по учебнику.
Прочитайте рассказ Щенок”.
(Хорошо читающие дети получают для чтения тексты:
1) А. Барто. “Щенок”, “Встреча”.
2) С. Михалков. “Мой щенок” (отрывки).
3) Е. Благинина Мой щенок”.)
Прочитайте слоги.
Прочитайте слова, которые были составлены из слогов.
Найдите и прочитайте среди этих слов такие, которые соответствуют модели:
зелёная фишка, красная фишка, синяя фишка, красная фишка. (Такое слово одно
щука”.)
Сравните слоговой состав слов. Найдите и прочитайте слово, в котором только
один слог.
Прочитайте слова, в которых два слога.
Какое слово осталось непрочитанным? Почему? (Овощи, 3 слога.)
Приведите примеры овощей, в названии которых было бы 3 слога. (Помидор,
картофель, огурец, баклажан и т. д.)
Прочитайте слова, где щ в начале, в середине, на конце.
Хорошо читающие дети работают по индивидуальным или групповым заданиям.
Физкультминутка.
Поднимает руки класс это раз,
Повернулась голова это два.
Руки вниз вперед смотри это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к себе прижать это пять.
Всем ребятам тихо сесть это шесть.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Дети работают по индивидуальным карточкам Реши кроссворд Слайд 10
После проверки на доске появляются слова: щенок., щука, щётка; щука, ящик,
пища, борщ.
Слайд 11
VII. Рефлексия.
Вывод: мечта может стать реальностью. Что для этого нужно? (Учиться.) Слайд
12
Что нового вы узнали на уроке?
На парте ладошкииз цветной бумаги трех цветов:
красный все сделал, не было затруднений;
желтый справился, но были затруднения;
синий было очень трудно.
Дети на доске укрепляют свою ладошку”. Учитель подводит общий итог и ставит
задачи на будущее.
Учитель: скажем спасибо Самоделкину и Карандашу, что они были целый урок с
нами.
Совет учителя: обязательно прочитайте сами или попросите взрослых прочитать
книгу Ю. Дружкова Приключения Карандаша и Самоделкина. Вам понравятся их
весёлые истории.
Ресурсы:
1. Учебник Букварь” (авт.Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова) ч.1
2. КП и мультимедийный проектор.
3. Экран
4. Презентация
5. Фишки зелёного, синего и красного цвета для составления схем-моделей
слов.
6. Образцы печатных букв; карточки-буквы; карточки с ребусами; опорная
таблица Буквы”; картинки с изображением предметов с буквой Щ.щ,
слоговые карточки, образцы написания печатных букв, индивидуальные
ладошки трёх цветов: красные, жёлтые, синие.