Классный час "Осторожно - простуда и грипп!" 7 класс

Классный час в 7 Б классе
Классный руководитель : Савельева Ольга Юрьевна
Тема классного часа: «Осторожно- простуда и грипп!»
Цель: знакомство обучающихся со способами профилактики гриппа и
простудных заболеваний
Задачи:
1.Образовательные: познакомить со способами профилактики острых
респираторных вирусных инфекций РВИ)
2.Коррекционно-развивающие: обогащение познавательного опыта на основе
формирования умений наблюдать, сравнивать, выделять существенные
признаки предметов и явлений и отражать их в речи; систематизация знаний,
направленных на повышение общего уровня развития обучающихся; развитие
устной диалогической речи на материале использования соответствующей
терминологии занятия
3.Воспитательные: воспитывать у обучающихся культуру здоровья,
потребность в занятиях физической культурой и спортом; формировать интерес
к собственному здоровью и готовность поддерживать его в оптимальном
состоянии
Формирование БУД:
Личностные учебные действия: готовность безопасно и бережно вести себя в
обществе
Регулятивные учебные действия: следовать предложенному плану;
действовать по образцу
Познавательные учебные действия: работать с несложной по содержанию и
структуре информацией
Коммуникативные учебные действия: слушать и понимать простую
инструкцию на доступном для обучающегося уровне к учебному заданию в
разных видах деятельности ; взаимодействовать со взрослыми и сверстниками
Тип классного часа: комбинированный
Форма классного часа: беседа, игра-обобщение
Оборудование: компьютер, презентация, плакат на тему «Как сохранить
здоровье в сезон подъёма заболеваемости гриппом», изображение волшебного
цветка, смайлики
Ход классного часа
1.Организационный момент
1.Приветствие.
2.Работа с поговоркой
Слайд №1
-Ребята, объясните значение слов «здоровый» и «здорово».
-Почему здоровым быть хорошо?
-Проговорите вслух поговорку, соблюдая ударение в словах.
-А все ли знают, как не заболеть и быть здоровым?
2.Мотивация, включение в работу
Слайд №2
1.
-Посмотрите на картинку, назовите сказочного героя, вспомните его профессию
3.Целеполагание
Слайд №3
- Прочтите название вирусного заболевания и скажите тему классного часа
4.Постановка темы
-Тема классного часа «Как не заболеть гриппом и простудными
заболеваниями». Сегодня будем отвечать на вопросы, играть, за верные ответы
получать смайлики, которые подсчитаем в конце занятия и определим
победителя.
5.Актуализация опорных знаний
1.Составление рассказа по картине
-На столах у вас лежат плакаты. С помощью них устно расскажите основные
правила сохранения здоровья в сезон заболеваемости простудой
2.Кластер «Волшебный цветок»
На магнитной доске расположены картинки с изображением различных
продуктов и напитков. Посередине доски расположен волшебный цветок.
-Найдите и назовите только те продукты и напитки, которые помогают нам
бороться с простудными болезнями. (Обучающиеся называют продукт и с
помощью педагога располагают его на волшебных лепестках).
6.Физкультминутка
1.Игра «Хлопай-прыгай»
Педагог знакомит ребят с правилами игры.
-Я буду называть правила, которые должен выполнять больной. Если правило
верное-хлопайте в ладоши. Если правило неверное- топайте ногами.
1. Если заболел гриппом, пригласи как можно больше друзей и здорово повеселись
(топают)
2. Если заболел гриппом, срочно иди в поликлинику, а по пути зарази как можно
больше людей (топают)
3. Если заболел гриппом, надо вызвать врача на дом (хлопают)
4. Надо лечь в постель (хлопают)
5. Если заболел, ешь мороженое (топают).
6. Принимай лекарства, которые сам нашел в аптечке (топают)
7. Принимай лекарства, назначенные врачом (хлопают)
8. Пей больше воды, фруктовых соков и другой жидкости: это поможет
вывести из организма ядовитые вещества и снизить температуру (хлопают)
7.Открытие новых знаний
1.Работа со стихотворением
-Ребята, послушайте текст сказки и подготовьтесь рассказать, что полезного
советует нам доктор Айболит?
Сказка о гриппе
или встреча с Айболитом.
Знают взрослые и дети:
Грипп свирепствует на свете.
И зимою каждый год
Эпидемия идет.
Если чувствуешь озноб
И горячим стал твой лоб,
Если голова болит,
Исчезает аппетит,
Сильный кашель, насморк, чих,
То диагноз верный: грипп.
Защититься, вот беда,
Люди могут не всегда.
Ведь коварный этот вирус
Изменяться быстро может,
Он мутирует мгновенно,
И вакцина не поможет.
Что же делать, как нам жить,
Чтоб здоровье защитить?
Грипп не пустим мы в свой дом,
С профилактики начнем.
Апельсины и бананы
очень вкусная еда,
Но они, увы, от гриппа
не спасают никогда.
Надо есть чеснок и лук,
Витамины -верный друг.
Чай с лимоном непременно
И шиповника отвар,
Ведь народная аптека
Нам всегда смягчит удар.
Защитит от разных бед,
Укрепит иммунитет.
А теперь, мой юный друг,
Мы обсудим твой досуг:
Где, когда и как гулять,
Чтоб заразы избежать.
Часто ходим на природу,
А скопление народа,
Чтобы грипп не подхватить
Постарайся обходить.
Ограничь свои поездки,
Коль не хочешь заболеть,
Фильм в кино, спектакль в театре
Можешь позже посмотреть.
Магазины, дискотека
Вам проложат путь в аптеку.
Если так случилось вдруг,
Что загрипповал твой друг,
То визит не наноси,
Вирусы не разноси.
Если все же заболел,
Срочно ты ложись в постель,
На дом вызывай врача,
Не геройствуй сгоряча.
Коль в больницу сам идешь,
То инфекцию несешь.
И тогда, покинув дом,
Заразишь людей кругом.
Варенье с чаем, например,
Помогут точно, мне поверь,
И над картошкою горячей
Дыши подольше, на удачу.
Бананы, яблоки и соки
Грипп отгонят, словно электротоки
Пять дней полечишься и что ж?
Да в школу ты потом пойдешь.
Закаливание, спорт, прогулки,
Прогонят грипп за переулки.
Забудет он дорогу к нам:
Спасибо нашим докторам!
2.Устная беседа по прочитанному.
-О каких заболеваниях говорится в сказке?
-В какое время года возникают простудные заболевания, почему?
-Какие продукты полезно есть во время болезни?
-Какие напитки?
-Расскажите, как надо себя вести, чтобы не заразить друзей и родных?
8.Самостоятельная работа с применением полученных знаний
1.Составление рисунков для буклета «Как не заболеть гриппом и простудными
заболеваниями»
9.Оценивание.
Педагог оценивает рисунки. Дети подсчитывают смайлики, получают отметку.
8.Рефлексия
-Посмотрите внимательно на доску и выберите то солнышко, которое больше
вам нравится и соответствует вашему настроению после классного часа.
- Почему выбрали именно это солнышко?
Школьники вспоминают тему классного часа, перечисляют виды деятельности,
делятся мнением о своей работе на занятии.