Презентация "Психологические основы урока"

Подписи к слайдам:
Психологические основы урока . .

«Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный; путь подражания – это путь самый легкий и путь опыта – это путь самый горький.

Конфуций

Урок — основная организационная единица процесса обучения, где проходит совместная деятельность педагога и обучающихся . Каждый урок: - планируется, - представляется, - анализируется. Педагог получает возможность посмотреть на свой урок как бы со стороны и переосмыслить, оценить его в целом и каждый его компонент в отдельности. Построение урока в целом 1)Психологический настрой на занятие (доля спонтанности и педагогического воздействия), т.е. Каким образом педагог сумел настроить детей на занятие?
  • использование игровых организационных моментов.
Построение урока в целом 2)Соотношение монологического и диалогического общения. Это соотношение может проявляться в: - преобладании речи педагога; - преобладании речи детей; - равное соотношение. Построение урока в целом 3)Соответствие форм и методов занятия возрастным особенностям обучающихся. Построение урока в целом 4)Соответствие темпа и уровня сложности занятия возрастным особенностям обучающихся. Построение урока в целом 5) Смена учебной деятельности. Дети устают, они неусидчивы. Материал воспринимается лучше, если формы и методы меняются. Построение урока в целом 6)Обобщение и рефлексия. (Какие знания получили, что они запомнили больше и лучше всего, что им понравилось) Построение урока в целом 7)Оснащенность занятия средствами, оптимизирующими учебную деятельность обучающихся Построение урока в целом 8)Психологический климат на занятии. (При хорошем настроении работоспособность и педагога и обучающихся повышается). Сюда относятся: дружелюбие, увлеченность, продуктивность, доброта, теплота, сотрудничество, удовлетворенность, успешность. При построении учебной деятельности обучающихся нужно стараться обращать внимание на: При построении учебной деятельности обучающихся нужно стараться обращать внимание на:
  • Организацию ситуации успеха, повышение самооценки (ты это сможешь, у тебя получится).
При построении учебной деятельности обучающихся нужно стараться обращать внимание на: Преобладающее на уроке самочувствие и настроение группы (напряженность, страх, раздражительность, агрессия, мажорность). При построении учебной деятельности обучающихся нужно стараться обращать внимание на:
  • Раскрепощенность или скованность.
При построении учебной деятельности обучающихся нужно стараться обращать внимание на: Отношение к педагогу (уважительное, равнодушное, подчиненное, недоброжелательное). Несколько советов для достижения психологического комфорта на уроке
  • Начинайте урок энергично. Не задавайте вопросы о том, кто не выполнил домашнего задания. Урок ведите так, чтобы каждый ученик с начала и до конца был занят делом.
  • Увлекайте учеников содержанием материала, контролируйте темп урока, помогайте «слабым» поверить свои силы. Держите в поле зрения весь класс. Особенно следите за теми, у кого внимание неустойчиво. Предотвращайте сразу же попытки нарушить рабочий ритм. Обращайтесь чаще с вопросами к тем, кто может на уроке отвлечься.
  • Мотивируя оценки знаний, следует знать ученику, над чем ему следует поработать еще. Это будет приучать к дисциплинированному труду. Ученик будет привыкать к тому, что указания учителя надо выполнять обязательно.
  • Заканчивать урок общей оценкой работы класса и отдельных учеников. Пусть все испытают чувство удовлетворенности от результатов труда на уроке. Постарайтесь заметить положительное в работе недисциплинированных ребят, но делайте это не слишком часто.
«Экология воспитания» Школу делает школой учитель. Учителя разные – ведь они вырастают из учеников. Учитель – мастер, виртуоз. Только он знает, сколько труда и сил ушло на том, чтоб урок шел как по нотам. Мастерство – это ремесло с печатью совершенства. Мастеров не так много. Но есть немало профессионалов. Как правило, они имеют свои профессиональные хитрости и приемы. И очень часто мы, педагоги, так увлечены своими профессиональными приемами, что забываем о психологическом климате на уроке, который мы обязаны создать для получения желаемого результата.
  • Школу делает школой учитель. Учителя разные – ведь они вырастают из учеников. Учитель – мастер, виртуоз. Только он знает, сколько труда и сил ушло на том, чтоб урок шел как по нотам. Мастерство – это ремесло с печатью совершенства. Мастеров не так много. Но есть немало профессионалов. Как правило, они имеют свои профессиональные хитрости и приемы. И очень часто мы, педагоги, так увлечены своими профессиональными приемами, что забываем о психологическом климате на уроке, который мы обязаны создать для получения желаемого результата.